Абрам воевал не в райкопе! 

День Победы был и останется одним из самых светлых праздников не только для людей, прошедших ту войну, но и для миллионов eвpeeв планеты. 

В последние дни и в израильском сегменте Интернета, в политических кругах и, как водится, на кухнях многих русскоязычных семей шли бурные дебаты о том, стоит ли в этом году праздновать День Победы, и если да, то как именно. В итоге было решено, что в Кнессете, как обычно, пройдет праздничное заседание, посвященное Великой Победе над нацизмом, а во многих других городах страны состоятся те или иные праздничные мероприятия, включая торжественные собрания, концерты и т.д.

И это, безусловно, правильное решение. Ведь как бы кому-то ни хотелось фальсифицировать и использовать в своих политических целях историю битвы с нацизмом, ничто и никто не может отменить значение этой победы, а День Победы был и останется одним из самых светлых праздников не только для людей, прошедших ту войну, но и для миллионов евреев планеты. Хотя бы по той причине, что, завершись эта война иначе, и масштабы Катастрофы были бы еще более страшными, а миллионы из ныне живущих на планете евреев просто не появились бы на свет. Вряд ли нужно напоминать, что в Советском Союзе 9 мая был одним из немногих официальных праздников, которые отмечались совершенно искренне, без обычной для тех лет идеологической фальши. Это действительно была «радость со слезами на глазах»: во всех домах в этот день вспоминали погибших на фронте, а в еврейских домах к ним добавлялась еще и память о расстрелянных во всех понарах, ямах, бабьих ярах и змиевских балках, сгинувших в лагерях и гетто. И на этой памяти росло каждое следующее поколение. И пусть некоторые наши соседи утверждали, что «евреи воевали в Ташкенте», — мы-то прекрасно знали всю чудовищность этой лжи, не было в стране советов ни одной еврейской семьи, в которой отец, сын или брат не побывал бы на самой передовой, в которой не хранились бы бережно полученные ими ордена и медали, нередко стоившие Золотой звезды Героя Советского Союза.

Вклад евреев в победу над нацизмом без преувеличения огромен: более полумиллиона наших соплеменников воевали в Красной Армии и армиях союзников, включая 40.000 жителей еврейского ишува подмандатной Палестины. Много лет спустя мы привезли с собой День Победы в Израиль, и многие наверняка помнят, как поначалу коренные израильтяне отказывались разделить с нами радость этого праздника, как недоуменно оглядывали они шагающих на парадах ветеранов с «иконостасами» наград. Многие из них искренне считали, что речь идет о чуждом евреям празднике, который касается разве что выходцев из бывшего СССР. Но, благодаря усилиям организаций ветеранов и инвалидов войны и ряда русскоязычных историков, политиков и журналистов, в последние годы отношение ко Дню Победы в Израиле кардинальным образом изменилось. И дело не только в том, что он был включен в реестр государственных праздников и стал отмечаться в Кнессете. Значимость этого дня постепенно проникла в сознание израильского общества, память о Великой Победе стала частью общенациональной памяти, и репортажи с парадов ветеранов транслировались по ведущим каналам израильского телевидения. К участию в мероприятиях 9 мая подключились почти все молодежные организации страны. Затем в Израиле возникли и мемориалы Памяти воинов Второй мировой войны, и улицы, названные в честь ее героев.

К сожалению, в этом году традиционного Парада Победы в Иерусалиме и других городах страны не будет. Большинство доживших до сегодняшнего дня участников той войны стремительно приближаются к своему столетию, да и тем, кто встретил ее ребенком, уже хорошо за восемьдесят, и большинство из них просто не в состоянии пройти «по главной улице с оркестром». Но это не отменяет самого праздника. И, главное, нашей глубочайшей благодарности этим людям за совершенный подвиг. Причем сегодня уже совершенно не важно, были ли они на фронте, работали ли на победу в тылу, или просто сидели за школьной партой, а после уроков пели и плясали перед ранеными бойцами в госпиталях, как это делала мама автора этих строк. Когда слушаешь их рассказы о той войне, понимаешь, что для нас, евреев, само выживание в ее страшные дни было подвигом. Теперь долг этих людей, их детей и внуков сохранить эту память о пережитом и донести ее до следующих поколений. Многие уже сделали это, написав и издав в Израиле мемуары, из которых в Национальной библиотеке страны образовалось несколько полок, и некоторые, поверьте, читаются, как увлекательный роман. Тем, кто еще не успел это сделать, мы настоятельно рекомендуем прислушаться к последнему совету нашего великого историка Шимона Дубнова: «Записывайте, евреи! Все записывайте!»

Возможно, израильским историкам и общественным организациям стоит инициировать проекты, посвященные сохранению памяти о Второй мировой войне и участии в ней евреев. Их воспоминания станут лучшим ответом тем, кто продолжает твердить, что «Иван воевал в окопе, Абрам воевал в райкопе»; кто пытается цинично присвоить победу, принадлежащую на равных всем участвовавшим в войне народам, исключительно своей стране и народу, принизив подвиг остальных. И уж абсолютно недопустимо, да и попросту мерзко использовать День Победы в неких политических целях.

В заключение хочется напомнить, что сразу после начала Второй мировой войны 140.000 жителей подмандатной Палестины — почти треть населения ишува! — выразили желание призваться добровольцами в британскую армию и воевать в ней под бело-голубым флагом. Но англичане заявили, что такого количества евреев-добровольцев им просто не нужно: во-первых, могло подорвать экономику Палестины, вносившую непропорционально большой вклад в поставки для фронта, а во-вторых, может оттолкнуть от участия в войне другие народы, поскольку как бы подтвердит слова Гитлера о том, что «главная цель войны — это битва с мировым еврейством».

Но сегодня, оглядываясь назад, невольно думаешь, что в словах этого монстра была своя правда. Это была действительно война «коричневой чумы» с теми высокими моральными принципами, которые заложены в нашей Книге Книг и стали основой для существования современной цивилизации. Так что это на самом деле был святой и правый бой ради жизни на Земле, ради того, чтобы люди остались людьми. И победа в той войне была, в первую очередь, нашей, еврейской победой.

Низкий вам поклон, дорогие наши старики, за эту победу от всей редакции от всего народа! Пожалуйста, держитесь, живите как можно дольше, и пусть беды обходят вас и ваши семьи! Убежден, что во многих квартирах, в хостелях и домах престарелых накроют праздничные столы, и ваши дети, внуки, правнуки, а у кого-то и праправнуки поднимут бокалы за вас и за Победу. Иначе быть просто не может!

Петр ЛЮКИМСОН 

 isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *