«Гроза в начало мая» в нью-йоркском сабвее

Дэнела Пенни задержали и отпустили, ни в чем не обвинив. О безобразиях, которые творятся в нашем сабвее говорили все, и первую пару дней городские СМИ трактовали это происшествие как благородный поступок редкого на сегодня «виджиланте», то есть народного мстителя, вспомнив про белого электрика Берни Гетца, который в декабре 1984 года в вагоне сабвея перестрелял четырёх напавших на него чернокожих грабителей и был признан бруклинскими присяжными виновным только в незаконном владении оружием, за что отсидел в тюрьме 250 дней. А в случае с Пенни, акцент в его оправдание быстро сменился, тем более что смерть черного от руки и ноги белого напомнили то, что случилось Эриком Гарнером на Стейтен-Айленде в июле 2014 года и с Джорджем Флойдом в Миннеаполисе в мае 2020. 

Конгрессвумен-социалист из Бронкса 33-летняя Александрия Окасио-Кортес назвала смерть Нили “public murder”, то есть публичным умышленным убийством, а где-то я встретил хлесткое слов «линч», то есть внесудебная расистская казнь. Лидер наших борцов за права чернокожих, проповедник Ал Шарптон, тоже вспомнил про Гетца и назвал «виджилантизм» нетерпимыми тогда, а тем более сейчас, определив смерть Нили как «умышленное убийство». Снова замелькали лозунги «Я не могу дышать!» и призывы не финансировать полицию, а в субботу 6 мая больше ста негодующих граждан штурмовали станцию сабвея 63rd Street and Lexington Avenue в Манхэттене, где активисты спрыгнули с перрона на рельсы. По данным полиции, подходивший к стации состав с примерно 450 пассажирами был вынужден час простоять в тоннеле. У станции были арестованы 8 женщин и 4 мужчин, которых обвинили в незаконном вторжении и нарушении общественного порядка, а утром полиция опубликовала розыскные снимки еще шестерых. Среди арестованных оказалась фоторепортер Стефани Кит, которую обвинили в попытке помешать трем арестам и отпустили с повесткой в суд. Как сообщил на пресс-конференции начальник патрульной службы полиции чиф Джон Челл, на месте сбора толпы протестантов нашли «коктейль Молотова», то есть бутылку с бензином и фитилем. Протестанты требовали немедленного ареста Пенни, и районная прокуратура Манхэттена во главе с Элвином Брэггом рассматривает материалы полиции, решая, передать ли их большому жюри для обвинения морпеха Пенни в умышленном или неумышленном убийстве. 

 Сцена его борьбы с Джорданом Нили на полу вагона была снята несколькими пассажирами, в одной записи слышно, как один пассажир говорит ему: «У меня жена была военной, ты же убьёшь его», а через несколько секунд другой пассажир, который помогал Деэниелу и держал Нили за руку, говорит, что тот больше не сопротивляется. Мэр Адамс призвал горожан не выражать эмоции до заключения властей, а 9 мая представитель Белого дома от имени президента Байдена и первой леди назвала «убийство Джордана Нили трагическим и глубоко тревожным, а наши сердца с его родными и близкими. Мы твердо верим в то, что окружающие его смерть подробности требуют тщательного расследования». Следует отметить, что смерть Нили в заявлении Белого дома названа не «murder» или «manslaughter», то есть «убийство», а нейтральным «killing». Похороны Джордана Нили назначены на 19 мая, и его семья попросила главу движения за права афроамериканцев проповедника Шарптона произнести там эулогию, то есть надгробную речь. А 75-лений Берни Гетц отозвался о своем последователе Дэниеле Пенни с черным юмором, сказав репортёру газеты The New York Post, что «он убил Майкла Джексона и должен поплатиться за это». На вопрос, нравится ли ему Джексон или его пародист Нили, Гетц ответил, что ему «одинаково противны Майкл Джексон, татуировки, пирсинг и кокаин» 

 Джордан Нили 4 года назад ушел из дома отца и жил на улицах, но и до этого был не подарком обществу, и за 10 последних лет его арестовывали 42 раза, причем два года назад за то, что на выходе из станции сабвея он ударил по лицу 67-летюю женщину. Его мать убили в 2007 году, что, очевидно, сильно ударило по его тогда 17-летней психике. А Дэниел Пенни окончил школу и записался в морскую пехоту, где прослужил два срока, став сержантом, а затем поступил в колледж, из которого, правда, ушел. Так все же, что это: «убийство, роковая ошибка или нечто вообще не наказуемое»? Отвечая, а точнее, расширяя свои вопросы, репортеры Dailу News написали, что «для некоторых в городе, расколовшемся надвое записанной на видео смертью Джордана Нили, обвинительный вердикт уже ясен». Они опросили нескольких жителей Манхэттена, и 21-летний Андре Уиттер из района Морнинг-Хайтс считает, что это, безусловно, расистское убийство белым черного, который не совершил преступления, заслуживающего такого наказания. 61-летний Кристофер Джонсон из Гарлема отметил, что «душевнобольные иногда выходят из себя и не знаешь, как быть, когда они становятся агрессивными, и он придушил этого парня, но не собирался убивать его». Художница Анита Черневская с Верхнего Вест-Сайда в Манхэттене сказала, что Нили в вагоне держали трое, и хотя он приставал к пассажирам, но лишать его жизни не следовало, «ведь он психически больной». 

 Рейчел Чандлер из общественного Центра нововведений в правосудие (The Center for Justice Innovations) выразилась категоричнее, назвав смерть Джордана Нили «совершенно неоправданной и негуманной». 47-лений чернокожий бездомный Джермейн Ли, который побирается на углу110-й стрит и Бродвея, сказал, что Нили следовало давно упрятать в тюрьму и желательно надолго, но не убивать так, как произошло, в чем виноваты «все вы». 39-летняя Маргарет Хитчен из района Астория в Квинсе была единственной защитницей Пенни, назвав это дело сложным и требующим разбора, но признав, что за нарушение общественного порядка нельзя приговаривать к смертной казни. Ну и, наконец, 39-летний актер и каскадер Джефф Кокс, 7 лет назад приехавший в Нью-Йорк из Канзаса, сказал, что все случившееся грустно, но он не готов считать не виновным, как и виновным, ни шизика-бомжа, ни бывшего морпеха. Но, отметил Кокс, его огорчает поведение пассажиров сабвея как части общества, приученного покорствовать злу в ожидании тех, кому положено со злом бороться. «Одни наклоняют головы, — сказал он о пассажирах, — другие выходят из вагона, но есть такие, которые считают, что хватит, нужно что-то делать». 

 Примерно так же разделились мнения русскоязычных ньюйоркцев, которых расспросил я. Сторонников самосуда почти не нашлось, а в основном винили бездействие властей, конечно, не считая Дэниела Пенни виновным в умышленном убийстве. Депутат горсовета республиканец Ари Каган из Южного Бруклина считает в ответе за смерть Джордана Нили, прежде всего, систему помощи душевнобольным и охрану сабвея, а конкретный случай прискорбным и заслуживающим самого тщательного расследования до выводов, которые могут только повредить. 

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *