Добровольный узник Освенцима

Солдаты-освободители лагеря смерти Освенцима Фото: cdn24.img.ria.ru

Накануне Рождества 1940г. Краковский архиепископ Адам Сапиха обратился к коменданту концлагеря Освенцима оберштурмбанфюреру СС Рудольфу Гессу с просьбой проявить милосердие по случаю приближавшихся праздников и разрешить передать заключённым дополнительный паёк, а также позволить провести для них рождественскую мессу. Гесс дал согласие на продуктовую передачу из расчёта не более одного килограмма на человека. Проведение мессы он отверг, сообщив, что его милосердие идёт намного дальше этого предложения, и у него есть свои собственные идеи о том, как организовать столь особый для католиков день. В тот вечер заключённых привели с работы на час раньше. На лагерном плацу уже стояла, украшенная гирляндами и разноцветными огнями высокая и массивная ёлка. Под разукрашенным деревом были сложены подарки, которые комендант специально приготовил заключённым своего лагеря по случаю праздника — тела до смерти забитых в тот день палками еврейских узников. На небольшой сколоченный из досок подиум в парадном мундире поднялся эсэсовец, сопровождаемый кем-то с аккордеоном. Они вместе запели известную немецкую рождественскую песню «Stille Nacht» и продрогшие на холодном ветру заключённые по команде присоединились к этому хору. Когда музыкальная часть закончилась, узники, состоявшие тогда в основном из пленных поляков, двинулись к своим баракам. Шли в полном молчании. Среди них к своему ночному пристанищу брёл и Витольд Пилецкий. От всех других узников Освенцима его отличало только одно, но исключительное и совершенно невероятное обстоятельство — он оказался там по своей воле.

Освобождение Освенцима Фото: encrypted-tbn0.gstatic.com

Его поступок уникален, как и личная судьба, которая настолько перекликается с важнейшими событиями того времени, что заслуживает большого романа. Небольшая же статья о нём только обозначает вехи недолгой жизни отважного польского патриота, которые пересеклись с трагическими и переломными моментами недавней истории.

Немецкое вторжение в Польшу 1 сентября 1939г. развивалось на редкость стремительно: уже 8 сентября фашистские танки ворвались в южную часть Варшавы. В тот же день глава советского правительства и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов поспешно отправил в Берлин поздравительную телеграмму. Однако защитники города к вечеру сумели выбить неприятеля из столицы. Попытки немецкого штурма были повторены 9 и 10 сентября, но и они не увенчались успехом. Столкнувшись со столь ожесточённым сопротивлением противника, германское командование отказалось от первоначального плана взять город с ходу и отдало приказ о его сплошной осаде. 14 сентября кольцо вокруг защитников Варшавы замкнулось. В условиях непрекращавшихся массированных бомбардировок поляки обратились к германскому командованию с просьбой разрешить эвакуировать из города мирное население, но их просьба была отклонена — немцы потребовали сдать город, но посланный ими парламентёр не был принят, и польская армия продолжала удерживать оборону.

Перелом в боевых действиях наступил 17 сентября. В тот день после кровопролитных боёв под ударами 19-го моторизованного корпуса генерала Гудериана (в составе 4-й армии группировки армий «Север») пала героическая Брестская крепость. Сам прославленный немецкий генерал, лично руководивший в тот день штурмом, едва остался жив — находившийся рядом с ним его адъютант получил смертельное ранение. Руководитель той первой обороны Брестской крепости (вторая, как известно, начнётся 22 июня 1941. с войсками всё того же Гудериана, который дважды берёт эту легендарную твердыню) генерал Константин Плисовский будет расстрелян в здании харьковского управления НКВД в 1940г., а последний её защитник капитан Вацлав Радзишевский в том же году разделит судьбу своего командира в Катыне).

 Наконец, 17 сентября советские войска в соответствии с заключённым с фашистской Германией Пактом (заметим, что точная дата вторжения Красной Армии в Польшу, видимо, по оплошности немецкой дипломатии, в подписанных документах не была обозначена) вторгаются в Польшу с востока. Разгром Польши был предрешён.

28 сентября Варшава капитулирует, и германские войска входят в польскую столицу.

Витольд Пилецкий на показательном процессе, где был зачитан смертный
приговор Фото: static.dw.com

В тот же день в Кремле состоялся приём по случаю второго визита в Москву Министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа. Кремлёвский приём отмечен примечательным эпизодом, о котором стоит упомянуть. По свидетельству советника германского посольства Густава Хильгера, на банкете было поднято 22 тоста. Сталин чествовал каждого гостя, включая стоявшего за креслом Риббентропа рослого эсэсовца Шульца. Пить в таком обществе адъютанту не полагалось, но Сталин лично вручил ему бокал с шампанским и провозгласил тост «за самого молодого из всех здесь присутствующих». Кремлёвский вождь заметил, что тому очень идёт чёрная форма с серебряными нашивками, и потребовал, чтобы он ещё раз побывал в Советском Союзе, и обязательно в этом мундире. Шульц дал слово, и 22 июня 1941г. сдержал оба обещания…

Риббентроп вторично прибыл в советскую столицу для подписания Договора о дружбе и границах между СССР и Германией, а также секретных протоколов по территориальным вопросам и совместной борьбе против польского движения сопротивления. Одним их таких борцов сопротивления был и Витольд Пилецкий. Участник тяжелейших боёв с немцами, после падения Варшавы он переходит на нелегальное положение и принимает активное участие в организации Тайной польской армии. Позднее в результате её слияния с другими подпольными организациями она именует себя “Армия Крайова” (Армия Родины).

Летом 1940г. появились первые сведения о недавно построенном концлагере около небольшого городка Освенцим. Просачивались крайне тревожные слухи об этом таинственном и постоянно расширяющемся концлагере. После того как в августе в руки гестапо попал один из руководителей польского сопротивления Владислав Сурмаский, оказавшийся в этом лагере, Тайная польская армия решилась на одну из своих самых рискованных разведывательных операций — направить в эту чёрную дыру своего подпольщика в качестве узника. Доброволец должен был проникнуть в лагерь, выяснить судьбу схваченного товарища, узнать, что там происходит, организовать лагерное подполье и, если возможно, поднять там восстание. Этим добровольцем и стал 39-летний ротмистр Витольд Пилецкий.

Во время уличной облавы в Варшаве он намеренно вышел из укрытия, спровоцировав своё задержание. Схваченный немцами, он через двое суток оказался в Освенциме.

Вскоре от него стала поступать регулярная информация из концлагеря. В марте 1941г. Пилецкий отправил своему руководству и силам союзников первый и самый ранний из всех известных отчёт о том, что происходит в Освенциме — рапорт о реальном назначении лагеря смерти. Это были первые данные очевидца Холокоста… Ему удалось создать в Освенциме подполье, которое собирало оружие и готовило восстание. Он надеялся, что рано или поздно обязательно поступит приказ начать вооружённое выступление, которое при одновременном ударе по лагерю извне приведёт к освобождению узников. Но такой приказ так и не поступил — ни от союзников, ни от польской подпольной армии.

С начала 1943г. Пилецкий начал подготовку к побегу из концлагеря. Он стал возможен после того как Тайная польская армия сумела перевезти его с двумя боевыми товарищами на работу в пекарню, в менее охраняемую часть лагеря. Ему сообщили и о том, что в начале 1943г. нацистская Германия подписала соглашение с Международным Красным Крестом об отказе применять правило коллективной ответственности за побег заключённых. Поэтому его бегство не угрожало жизням других заключённых. В ночь на 27 апреля 1943г. им удалось бежать и через два дня добраться до тайной штаб-квартиры Армии Крайовой в Варшаве.

Витольд Пилецкий
Фото: encrypted-tbn0.gstatic.com

Витольда Пилецкого настолько потрясло увиденное в Освенциме, что, вырвавшись из ада, он составил отчёт о ситуации в концлагере, включая детальную информацию о газовых камерах и ежедневных массовых убийствах, масштаб которых никто тогда не мог себе даже вообразить. «В газовых камерах, — сообщал он, — ежедневно уничтожаются бесчисленные потоки евреев, поставляемые переполненными железнодорожными составами со всей Европы…». Документ, известный как «Отчёт Витольда», был предоставлен командованию британской армии. Но британские военные решили, что сведения не объективны, содержат преувеличения, и поэтому они не верят или не хотят этому верить. Точно так же, как не верят другому борцу польского Сопротивления Яну Карскому, который тоже добровольно пробрался в Варшавское гетто и после побега рассказал союзникам, в Лондоне и Вашингтоне о массовом, целенаправленном и ежедневным уничтожении всего еврейского населения — от младенцев до стариков.

Советская армия освободила Освенцим 27 января 1945г. К тому времени там уже были уничтожены более миллиона человек. Освобождение могло наступить значительно раньше. За полгода до этого дня войска Первого Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского выбили немцев из восточной части Польши и вышли к Варшаве, открыв путь на Краков, в предместье которого и расположен Освенцим. К моменту подхода советских войск польское подполье готовит восстание с тем, чтобы встречать воинов-освободителей уже в качестве реальной польской власти. Но и московское радио призывает население Варшавы к восстанию.

Факт такого призыва маршал Рокоссовский подтвердил в интервью английскому журналисту Александру Вирту в августе 1944г. В городе тогда находились около 40 тысяч бойцов польской Армии Крайовой, которую поддерживало польское правительство в лондонской эмиграции. Кроме того, там же находились и отряды просоветской Армии Людовой. Набрать поляков, проживавших в СССР, было непростой задачей: большинство из них были репрессированы в предвоенный период. Тех, кто оставался жив, возвращали из ГУЛАГа. Таких выживших мужчин призывного возраста для формирования просоветской армии явно не хватало. Поэтому в Армии Людовой служили и советские бойцы, одетые в польскую форму. Ещё хуже обстояло дело с польскими руководящими кадрами. Репрессии против проживавшего в Москве руководства польской компартии в 1937-1938г. были тогда обычной практикой, но то, что всю (!) польскую компартию объявили «вредительской и распустили решением Коминтерна, — факт уникальный.

1 августа 1944г. на фоне боёв советских войск в пригородах Варшавы Армии Крайова и присоединившиеся подразделения Армии Людовой начинают антифашистское восстание. Нетрудно предположить, как воевал с немцами человек, прошедший Освенцим. В Варшавском восстании Витольд Пилецкий командовал отрядом в том месте, которое, благодаря его храбрости, получило название «Витольдов редут».

6 августа Сталин приказывает Рокоссовскому и Жукову совместно с Генеральным штабом доложить свои соображения по взятию Варшавы. 8 августа они докладывают Верховному Главнокомандующему: «Раньше 10 августа перейти в наступление не представляется возможным». Другими словами, два маршала считают, что прорыв к Варшаве возможен уже через считанные сутки, но этого тогда не случилось. Советские войска стояли на берегу Вислы ещё почти полгода… Чем же был вызван этот неожиданный поворот, столь надолго оттянувший освобождение Освенцима?

Командующий 1-м Украинским фронтом маршал Конев, войска которого освободили Освенцим, писал в своих мемуарах: «К 27 января фронт добился новых успехов: 21-а и 59-я армии ведут бой за Катовице, а 60-а армия овладела Освенцимом… Первые сведения о том, что представлял этот лагерь смерти, мне уже были доложены». «Первые сведения» — это те ключевые слова, которые о многом говорят внимательному читателю. Как это ни странно, но не только рядовые военные — сам командующий фронтом понятия не имел об Освенциме. Между тем, советскому же руководству, по крайней мере, с ноября 1943г. было хорошо известно, что из себя представляет Освенцим, и для каких целей он существует. Подробные сведения о нём сначала дали двое бежавших оттуда советских пленных. В марте 1944г. немецкий перебежчик, служивший в лагере, сообщил о чудовищных массовых убийствах, которые ежедневно происходят в Освенциме. Наконец, в июле того же года после освобождения Майданека были получены достоверные данные о главных гитлеровских концлагерях (советская разведка, похоже, такие данные никогда в Москву не передавала). На их основании в августе 1944г. НКВД Украины представил правительству специальный доклад об Освенциме. Советский историк Лев Безыменский среди дипломатической переписки обнаружил обмен нотами между английским о советским правительством в июле — сентябре 1944г., убедительно свидетельствующие о том, что руководство Советского Союза имело полное представление об Освенциме и о его главной функции по уничтожению евреев.

Но командование фронтом не было поставлено в известность о его существовании в зоне своих боевых действий. Не знали о чудовищном гитлеровском концлагере ни в редакциях общеармейской «Красной Звезды», ни во фронтовых газетах «За честь Родины» 1-го Украинского фронта, «Армейской правды» 60-й армии, «За родину» 107-й стрелковой дивизии. Бойцы этой дивизии 27 января 1945г. около 3-х часов дня открыли ворота Освенцима и первыми вошли в самый зловещий лагерь смерти. Командир 107-й стрелковой дивизии генерал Василий Петренко в своих воспоминаниях («До и после Освенцима») подчеркивал, что специальной задачи освобождать концлагерь перед бойцами 1-го Украинского фронта никем не ставилась. Он был освобождён попутно, по ходу охвата Верхней Силезии с юго-востока. «Ни я, ни другие командиры не получали задачу освобождения именно данного концлагеря». И дальше: «Изучение материалов привело меня к твёрдому убеждению, что в ходе освобождения войсками 1-го Украинского фронта концлагеря Освенцим содержится незамеченный исследователями факт, на который вся послевоенная литература, освещающая историю Висло-Одерской операции, не обратила внимание. Суть состоит в том, что в перечне и содержании целей и боевых задач в плане этой операции отсутствует цель по прекращению преступной деятельности гитлеровской Германии по массовому уничтожению людей в Освенциме. Не было дано и особой задачи войскам фронта по освобождению узников. Более того, в подготовительных материалах и плане операции вообще нет упоминания об этом гитлеровском концлагере… Сталин скрыл от своего народа и армии имевшиеся у него данные о сути гитлеровских концлагерей… Он сознательно не поставил особой целью Висло-Одерской операции прекращение преступной деятельности фашистской Германии в концлагере Освенцим-Бзежинка, так же, как и не ставил такой цели в операциях, проводившихся другими частями Советской армии, в полосах действий которых находились гитлеровские лагеря смерти Треблинка и Майданек… Известно, что 2-я танковая армия 22 июля 1944г. освободила Майданек попутно, в ходе боёв при освобождении Люблина, то есть так же, как 60-я армия освобождала Освенцим…».

Заметим и то, что пять из 10 крупнейших гитлеровских концлагерей — Заксенхаузен, Равенсбрюк, Дахау, Бухенвальд, Штуттгоф — освободили союзные войска, и тоже попутно, в ходе овладения опорными пунктами обороны противника. Любопытно, что даже в обширном исследовании Стивена Амброза «Эйзенхауэр: солдат и президент», подробно освещающем военные операции англо-американских войск, нет ни одного (!) упоминания о планах освобождения хотя бы одного концлагеря. Такие задачи перед союзными войсками тоже не ставились.

После подавления Варшавского восстания Витольд Пилецкий вторично попал в немецкий плен и пробыл там до конца войны, но к мирной жизни возврата для него не было. Верный польскому правительству в изгнании, он уже в послевоенной Варшаве продолжал собирать информацию о преступлениях установленного в Польше просоветского режима. Его выследили, арестовали и подвергли чудовищным пыткам. В 1948г. на показательном процессе ему был зачитан смертный приговор. Перед вынесением приговора он успел сказать родным, жене и двум малолетним детям: «Я не могу жить после того что они со мной сделали. Освенцим был всего лишь пустяком».Жизнь и судьба этого героя не получила широкой известности. Но менее двух лет назад произошло важное событие, вернувшее его имя из долгого забвения. В сентябре 2019г. Европарламент принял резолюцию, в которой призвал объявить 25 мая, день казни Витольда Пилецкого, Международным днём героев борьбы с тоталитаризмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *