«Драконизация» отношений России и Украины

Автор: Александр ГРАНТ

Ссылаться или уповать на Господа и его волю на все происходящее между Россией и Украиной со странами НАТО посредине, конечно, можно, но не нужно. Все упирается в вечную проблему «быть или не быть?», опредмеченную столь же вечным вопросом «что делать?». С одной стороны, Россия во главе с ее президентом, которому до Страшного суда не свести с чела тавро бывшего гебешника, зарится еще на одну часть, а то и на всю Украину, сжав на границе с ней бронекулак и под двести тысяч бойцов. В ответ Украина вопит об этом на весь мир, который в своей западной части — на ее стороне, и предупреждает об опасности вторжения. Наша администрация в союзе с другими членами НАТО эти опасения не просто поддерживает, а приводит выводы о неминуемом и неотвратимом вторжении «русских», подтверждая это разведданными англичан, которые, правда, последнее время кормили нас изрядной «дезой», вроде известного досье экс-разведчика Стила. По этим данным, российское вторжение может быть военным и произойти в регионах Украины, вроде харьковского, под предлогом защиты интересов проживающего там русского населения, либо мирным путем замены правительства Украины кремлевскими марионетками, правда, без уточнения, как это произойдет.

Фото: cdnn21.img.ria.ru

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что «страны Запада находятся в военном угаре», и его страна готова к любому развитию событий, имея все возможности для защиты своих границ и интересов, и хотя исторически «мы ни на кого не нападали, всегда нападали на нас и всегда те, кто это делал, получали по заслугам». В это сегодня никто не верит, и, по данным Global Firepower Index 2022, вооруженные силы Украины заняли шестую строчку в рейтинге сильнейших армий Европы, опередив Польшу, Швецию и Белоруссию. Украина по боевой мощи обогнала Канаду и Южную Африку, а самой слабой в мире признана армия азиатского королевства Бутан. На фоне сообщений о возможном нападении на Украину Россия совместно с белорусскими военными проводит учения «Союзная решимость-2022», и на запад страны прибыли части Восточного военного округа. Как сообщило «радио Свобода», с осени прошлого года США заявляют о концентрации российских военных у границ с Украиной, и в последние недели страны Запада прямо говорят о реальной угрозе российского вторжения в эту страну. 

Наш Госдепартмент предписал семьям дипломатов в Киеве вернуться домой, то же сделали еще несколько членов НАТО. На канале CNN известная репортер Кристиан Аманпур взяла интервью у генсека НАТО Йенса Столтенберга, который пообещал, что страны НАТО не станут размещать военные силы на территории Украины, хотя Россия ведет себя агрессивно. Иллюстрацией к интервью были показаны кадры учений российских военных с указанием места Kharkiv, Russia (Харьков, Россия). Ведущий своей вечерней программы на канале Fox News Такер Карлсон сказал, что поведение Росси по отношение к Украине достойно осуждения, но Америке впору присмотреть за безопасностью ее собственной южной границы, а не страны, место которой на карте у нас знают не все. Это прозвучало стратегически неграмотно, но тактически, в преддверии ноябрьских промежуточных выборов, верно. Как заявила зам нашего госсекретаря США Вэнди Шерман на проведенной организацией Yalta European Strategy онлайн-конференции, «мы точно видим все признаки того, что он (Путин) готовится использовать вооруженные силы, возможно, между нынешним моментом и серединой февраля». 

Так все же, быть или не быть войне в Украине? Веря в агрессивность, латентную мегаломанию, имперские амбиции и даже в непредсказуемость действий Владимира Путина, меня не покидает мысль, что здесь что-то не так. Ни военное вторжение, ни бескровный государственный переворот так не делаются, а вернее, так не готовятся, хотя вероломство должно быть внезапным. Мой любимый беллетрист и тончайший политолог Владимир Исаакович Соловьев (не путать с российским Рудольфовичем) в выходящей у нас газете «В Новом Свете» и ее флагмане «Московский Комсомолец» написал, что «Троянской войны не будет», с присущим только ему ретровзглядом на жизнь, имея в виду развитие нынешнего конфликта, грозящего третьей мировой войной. Цитировать политолога Соловьева — одно удовольствие, тем более что как беллетрист он чудесно делает это сам, в той же статье заметив, что «как писатель плодовит, как крольчиха». Читать художественные произведения Владимира Исааковича упоительно, хотя порой тяжеловато, но разве не через тернии проложен путь к звездам? А что до политолога Соловьева, то лет пять назад я был свидетелем, как в московских книжных магазинах расхватывали его пророческую книгу «Дональд Трамп. Сражение за Белый дом». Это уже не говоря про вышедшую в 1983 году в нью-йоркском издательстве Macmillan книгу «Yuri Andropov: A Secret Passage into the Kremlin». 

Как и многие свои публицистические произведения, Соловьев написал эту книгу в соавторстве с женой, литературоведом Еленой Константиновной Клепиковой, которой не занимать у супруга метафор, но не грех призанять гипербол, хотя не женское это дело -калечить противника даже словом. «Задолго до смерти Брежнева, — написал политолог Соловьев в одной из статей, — мы предсказали в газете ‘Лос-Анджелес таймс’ приход в Кремль Юрия Андропова, тогда никто больше на него не ставил: журналисты, политологи и историки полагали его шансы ничтожными, а то и вовсе никакими из-за его службы в КГБ, хотя как раз это обстоятельство и сыграло решающую роль в его победе над соперниками». Когда эта сказка оказалась былью, и Юрий Андропов стал генсеком, Соловьева и Клепикову, как изящно выразился Игорь Северянин 110 лет назад, повсеградно оэкранили и повсесердно утвердили. «Да, — написал сейчас наш Владимир Соловьев, — украинцам есть за что воевать. А за что воевать россиянам против украинцев? Геополитика или угроза НАТО — не более чем пропагандистское сотрясание воздуха. Нельзя воевать за абстракции, тем более если против России ощерится вся Европа. Плюс непредсказуемая все-таки Америка. Можно выиграть сражение и проиграть войну. И дело не только в драконовских санкциях, которые могут оказаться еще драконнее, если раздраконить Запад. Помимо предполагаемых санкций — не стану впадать в перечисления— могут быть задействованы и неожиданные, непросчитанные, которые Америка и Европа держат втайне, про запас. Россию ждут сюрпризы не из приятных. Вот я и говорю, что нет ни одной страны, которой эта безумная война была бы так невыгодна, как России». 

Его московский тезка и однофамилец в своей программе «Соловьев LIVE» сказал, что, действительно, эта война России не нужна, так как в ней нет необходимости, и для уничтожения украинских войск даже не надо переходить границу, «у России достаточно средств для уничтожения украинской инфраструктуры, но она не собирается этого делать, поэтому все приготовления к вторжению выглядят шизофренически». Кто кого «передраконит» — в этом пока назидательном поединке не ясно, а вот у советского драматурга Евгения Шварца есть пьеса-сказка «Дракон», в которой это милое огнедышащее животное беседует с рыцарем Ланцелотом. Привожу отрывок этой беседы, чтобы завоевать доверие Владимира Исааковича Соловьева, который в молодости работал завлитом ленинградского театра юного зрителя. Итак, Дракон: «Я буду воевать с вами всерьез». Ланцелот: «Отлично». Дракон: Это значит, что я убью вас немедленно. Сейчас. Здесь». Ланцелот: «Но я безоружен». Дракон: «А вы хотите, чтобы я дал вам время вооружиться? Нет. Я ведь сказал, что буду воевать с вами всерьез. Я нападу на вас внезапно, сейчас».

На пресс-конференции в Белом доме 19 января президент Байден говорил, что думал и не думал, что говорит, и одной из таких оговорок стала разница между большим и малым вторжением России в Украину. Консервативный обозреватель Джон Подгорец из журнала Commentary написал, что у него создалось впечатление, будто нашему президенту дали дозу «сывортки правды», и он выбалтывает все, что знает и думает. Сегодня не менее консервативный обозреватель Рич Лури из журнала National Review написал, что в данном случае президент имел в виду Германию, пока нашего основного союзника по НАТО в Европе. Если НАТО со временем ослабнет,- написал Лури, — это во многом будет благодаря Германии, которая слишком охвачена чувством вины за Вторую мировую войну, чтобы вносить достойный вклад в защиту интересов Запада, и слишком цинична, чтобы допустить что-либо мешающее ее эгоистичным интересам, будь то российская энергетика или китайский экспорт». Лури поясняет, что фактически это попытка экономического союза члена НАТО с двумя автократиями, в то же время оставаясь политическим союзником Соединенных Штатов, главного защитника интересов западной демократии. Лури напоминает, что ФРГ, с одной стороны, увеличивает расходы на оборону, и сейчас они составляют 1,5% ВВП, хотя это на полпроцента ниже требований для членства в НАТО. Выходит, что экономически мощная Германия уклоняется от своих обязательств отчасти потому, что могла опираться, как на костыль, на Соединенные Штаты с их военной мощью, а своим уникальным вкладом считает опору на дипломатию и мягкое давление. В случае с Украиной, которая у Германии под боком, заокеанские США направили туда летальное оружие, нищая Чехия согласилась послать четыре тысячи артиллерийских снарядов калибра 152 мм, а богатые немцы послали несколько сотен касок и обещали открыть военно-полевой госпиталь. 

«В этом году, — продолжает Рич Лури, — Германия закроет три свои последние атомные электростанции, а к 2038 году останется без электростанций, работающих на угле и, очевидно, попадет в еще большую зависимость от российского газа. Газопровод «Северный поток-2», прокладке которого она не особенно препятствует, позволит ФРГ получать газ из России в обход Украины». В разговорах о разногласиях в Европе по поводу угрозы российского вторжения в Украину речь идет в основном о Германии — Лондон полностью солидарен с Вашингтоном, Испания послала в Черное море военные корабли, Голландия готова поставлять Украине оружие, а шведы и финны пока в замешательстве. «Все это отрадно и уместно, — завершает Рич Лури. — Но именно Германия с ее нарастающим конфликтом интересов по отношению к России остается слабым звеном НАТО — и Путин, к сожалению, это знает». Это я по поводу беседы шварцевского рыцаря Ланцелота с Драконом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *