Герберт Гувер. Честный предприниматель в президентском кресле

Герберт Гувер Фото: rus.team
Начало президентства Герберта Гувера было многообещающим, но его политическую карьеру оборвал масштабный экономический кризис.

Фигура президента Герберта Гувера до сих пор является противоречивой. С одной стороны, во время его правления Соединённые Штаты столкнулись с глубоким экономическим кризисом, и меры, предпринятые его администрацией, не привели к оздоровлению экономики. С другой, ещё до того, как Гувер стал главой государства, он принимал участие в гуманитарных миссиях и пожертвовал значительные суммы денег на благотворительность. В современных «топах» американских президентов Гувера ставят невысоко, зачастую не совсем справедливо.

Уроженец Среднего Запада

Герберт Гувер родился 10 августа 1874 года в городке Уэст-Бранч, что в штате Айова. Его семья, происходившая из немецких эмигрантов, занималась кузнечным делом и исповедовала христианство в протестантском, кваркерском духе. Родной город Герберта был небольшим местечком, в котором отсутствовали даже салун и тюрьма — главные атрибуты поселений американского фронтира. Айова лишь недавно стала заселяться поселенцами.

Гувер в 1877 году. Источник: Wikimedia Commons

В возрасте 10 лет Герберт остался круглым сиротой. Сначала в 1880 году скончался его отец, а ещё через четыре года в мир иной отошла и мать. Опеку над ним взял его родной дядя, Джон Минторн, врач и бизнесмен, живший в штате Орегон, в городе Ньюберг. До этого практически не учившийся Герберт отправился в школу и заодно наблюдал за тем, как ведёт дела его опекун. Довольно рано Джон стал привлекать Герберта к работе в офисе. Параллельно с этим мальчик в воскресной школе постигал премудрости математики и бухгалтерии.

Минторн не скупился на образование своего подопечного, несмотря на то, что науки тому давались с большим трудом. Хотя Герберт провалил большую часть вступительных экзаменов, он смог стать одним из первых студентов образованного в 1891 году Стэнфордского университета. На протяжении четырёх лет он активно участвовал в студенческой жизни, совмещая обучение с подработками, из-за чего страдала его успеваемость. Тем не менее в 1895 году он смог закончить университет с дипломом геолога.

Путь бизнесмена

Гувер в 1915 году. Источник: Wikimedia Commons

На протяжении двух лет после выпуска из университета Гувер искал постоянную работу, пока в 1897 году не был нанят горнодобывающей британской компании «Бьюик, Моринг», обладавшей многочисленными шахтами практически на всех континентах. Первые годы Герберт провёл в Западной Австралии — там он показал свой профессионализм и понимание интересов компании, сократив расходы с помощью привлечения на работы итальянских иммигрантов. За это он получил повышение, после чего провёл несколько лет в Китае, а после этого инспектировал шахты по всему земному шару. Однако в 1904 году британское правительство инициировало проверку деятельность компании, что стало причиной увольнения Гувера. С 1908 года он — частный предприниматель. В этом качестве специалист занялся консультацией горнодобывающих предприятий, помогая кризисным кампаниям выбраться из тяжёлого положения. С течением времени Гувер получил прозвище «врач больных шахт». Он консультировал компании по всему миру, в том числе и в России — в Кыштыме Гувер даже управлял одним из рудников, а документы, скреплённые его подписью, по сей день хранятся в местном музее.

Являясь совладельцем некоторых шахт и консультируя проблемные предприятия, Гувер сколотил неплохое состояние: оно оценивалось в 4 млн долл. Помимо своей непосредственной деятельности, Герберт читал лекции в университетах и жертвовал средства на благотворительность. К началу Первой мировой войны он стал одним из видных американских бизнесменов своего времени.

Путь гуманитарной помощи

Начало войны застало Гувера в Лондоне. В Европе оставались десятки тысяч американских граждан, которые оказались в опасности из-за начала боевых действий. Бизнесмены из Нового Света довольно скоро сформировали комитет для помощи своим согражданам, причём её председателем был назначен Гувер. Этот шаг одобрил и президент Вудро Вильсон. Сам Герберт впоследствии вспоминал: «В тот момент я этого не осознавал, но 3 августа 1914 года моя карьера была окончена навсегда».

Действительно, общественная жизнь захватила Герберта с головой. Уже осенью 1914 года он создал и возглавил комиссию по помощи Бельгии, которая из-за немецкой оккупации и боевых действий на своей территории оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Для того, чтобы организовать бесперебойные поставки гуманитарной помощи, Гувер десятки раз пересекал линию фронта и общался с немецкими чиновниками.

После вступления США в войну в 1917 году Гувер был назначен главой Управления продовольствия — этого орган обеспечивал внутренние нужды страны. За это он удостоился ещё одного прозвища: «продовольственный царь». Он смог не только избежать дефицита в Америке (иногда за счёт довольно странных мер: запрета на употребление определённых продуктов питания в конкретный день недели), но и организовал поставки продовольствия в союзные страны.

Герберт Гувер продолжал заниматься гуманитарными проблемами и после войны. В 1919 году он, по распоряжению президента, возглавил «Американскую администрацию помощи» (ARA), которая поставляла продовольствие европейским странам, а также белым армиям, воевавшим в России против большевиков. Уже спустя два года ARA, возглавляемая Гувером, примет участие в международной гуманитарной миссии, направленной в Советскую Россию с целью борьбы с голодом. На решение оказать большевикам помощь не повлияли антисоветские настроения, царившие среди американских политиков. Сам Гувер говорил: «…Продовольствие, которое мы хотим направить в Россию, является излишком в Соединенных Штатах… Мы сейчас скармливаем молоко свиньям, сжигаем кукурузу в топках… Нашей способности делиться не нужно никаких аргументов, кроме чистой человечности». В результате ARA оказала Советской России помощь на 136 млн руб., поддержав немногим меньше 10 млн человек.

Путь президента

Уоррен Гардинг. Источник: Wikimedia Commons

Президентские амбиции Гувера проснулись ещё в 1920 году. Несмотря на то, что он работал в демократической администрации Вудро Вильсона, сам Герберт не относил себя ни к одной из партий. Такой «нейтралитет» позволил ему добиться поддержки части электората с обеих сторон. Однако в 1920 году Гувер объявил о своём окончательном переходе в стан республиканцев и принял участие в предварительной партийной предвыборной кампании, которая тем не менее закончилась его поражением. После этого Герберт публично поддержал кандидатуру Гардинга, что во многом позволило ему занять должность министра торговли.

На этом посту Гувер достиг немалых успехов, поддерживая инициативы в рабочем законодательстве и стимулируя экспорт американских товаров. Доходы, полученные в результате внешнеторговой экспансии, направлялись на инфраструктурные проекты. Одним из самых крупных из них стало сооружение дамбы на реке Колорадо, получившей название «дамбы Гувера».

Экономический бум, который переживала Америка в 1920-е годы, в народе связывали с именем Герберта Гувера, что добавляло в его копилку немало политических очков. Благодаря этому он без проблем выиграл праймериз в Республиканской партии в 1928 году, а на президентских выборах обошёл кандидата от демократов Альфреда Смита, получив голоса 58% избирателей и подавляющего большинства выборщиков. В одной из своих предвыборных речей Герберт говорил: «За этот короткий период [процветания] у нас уменьшился страх бедности, страх безработицы, страх старости — страхи, которые являются величайшими бедствиями человечества». Общество верило, что «эффективный менеджер» Гувер и дальше будет вести страну по пути процветания. Однако Герберту не повезло. Уже в следующем году разразилась «Великая депрессия» — кризис, не имевший до этого аналогов в истории страны. Гувер пытался решить проблему как честный делец, веривший в незыблемость свободной конкуренции и не допускавший вмешательства государства в экономику: он поддерживал индивидуальных предпринимателей, при этом фактически игнорируя обнищание населения и не видел смысла в прямых выплатах пострадавшим, потерявшим из-за кризиса работу. Во многих штатах стали появляться поселения, в которых люди жили в хлипких лачугах — в честь президента такие городишки получили название «Гувервиллей». Тем не менее Гувер всё же поддерживал интервенцию государства в банковский бизнес, железные дороги и другие жизненно необходимые для страны сферы, чем во многом предвосхитил реализацию рузвельтовского «Нового курса». К концу его президентства критика методов борьбы с кризисом звучала со всех сторон. Стало очевидно, что Гуверу не светит второй срок. В 1932 году Франклин Рузвельт одолел действующего президента так же безоговорочно, как четыре года назад сам Герберт одержал верх над Смитом.

Восстановление доброго имени

Гувер и Рузвельт. 1933 год. Источник: Wikimedia Commons

После поражения Гувер перешёл в стан наиболее яростных критиков новой администрации. «Новый курс» он называл «троянским конём коллективизма», обвиняя Рузвельта в том, что тот готовит почву для победы коммунизма или фашизма в Соединённых Штатах. Также он говорил: «процветание не может быть восстановлено с помощью «рейдов» на государственную казну», тем самым критикую активное вмешательство администрации Рузвельта в экономику.

Критика касалась не только внутренней, но и внешней политики страны. Отстаивая принципы «изоляционизма», он не был доволен всё более активным вмешательством Рузвельта в мировую политику, а вступление США во Вторую мировую войну называл ошибкой, считая, что Старый Свет следовало полностью оставить Гитлеру.

Гувер в 1958 году. Источник: Wikimedia Commons

После смерти Рузвельта Гувер вновь вернулся к государственным делам. Во время правления Гэри Трумана и Дуайта Эйзенхауэра он председательствовал в комиссии по реформе госаппарата. Параллельно с этим написал и опубликовал объёмные мемуары, а также участвовал в благотворительных мероприятиях. С течением времени общественное мнение стало более лояльным к фигуре бывшего президента. После смерти в 1964 году он был удостоен государственных похорон.

История во многом оправдала президента, который не смог справиться с выпавшими на его долю трудностями. Современные исследователи отмечают, что критика, обрушившаяся на Гувера во время кризиса, во многом была необоснованной, а успехи Рузвельта объясняются тем, что время его правления пришлось на нисходящую волну, во время которой мероприятия в рамках «Нового курса» смогли привести к успеху. Так или иначе, но имя Герберта Гувера осталось в истории — и не только благодаря знаменитой дамбе. Одно из подразделений Стэмфордского университета, «альмы-матер» президента, носит его имя, «Гуверовский институт войны, революции и мира», а его архив известен каждому, кто интересуется историей России эпохи Первой мировой, Революции и последовавшей после неё Гражданской войны.

 Никита НИКОЛАЕВ

 diletant.media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *