Иран: сионистские клоуны не помешают нам обзавестись ядерным оружием

http://Фото: 9tv.co.il

Воинственные персидские исламисты, воодушевленные отставкой Дональда Трампа, возлагают большие надежды на новую американскую «социалистическую администрацию».

В Тегеране рассчитывают на то, что мягкотелость и бесхребетность «бело-пожилой» части демократов в сочетании с явными происламскими настроениями их «черно-латиноамериканской» молодой поросли сослужат добрую службу ближневосточной оси зла. В последние дни режим аятолл усиливает агрессивную риторику, направленную на дополнительное устрашение тех, кто полагает, что Иран «не следует загонять в угол», и пропагандирует «компромиссные решения», которые, по сути, дают возможность персам делать что угодно, не подпадая при этом под санкции.

В последние дни парламент и правительство Ирана устроили игру в «доброго и злого полицейского». Персидское правительство под предводительством Хасана Роухани заключило соглашение с МАГАТЭ — очень мягкое, по которому международный мониторинг ядерных объектов продолжится, но инспектора лишатся прав на внеплановые проверки. Этот пункт окончательно лишает смысла попытки международного контроля за иранскими ядерными разработками. Иран и до этого пускал инспекторов лишь на те объекты, которые работают открыто и официально, и предотвращал их доступ на скрытые мощности, о существовании которых хорошо известно. Однако даже столь «льготное» соглашение вызвало гнев иранского Меджлиса. Депутаты назвали его «оскорблением парламента». Дело в том, что в конце прошлого года иранские парламентарии утвердили закон, согласно которому с 23 февраля соглашение с МАГАТЭ теряет силу, если не возобновляется действие СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) в полном объеме. Поскольку продление соглашения с МАГАТЭ еще на три месяца противоречит этому закону, депутаты потребовали привлечь президента Ирана Хасана Роухани к уголовной ответственности, а соглашение отменить в судебном порядке.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, как часто бывает в таких случаях, занял позицию над схваткой. Он объявил, что «парламент и правительство должны уладить разногласия и проявить единодушие», не встав открыто ни на ту, ни на другую стороны. Зато он крайне воинственно высказался в отношении попыток ограничить иранские ядерные разработки. «Исламская республика не откажется от своих рациональных позиций по ядерной проблеме, разработка будет вестись исходя из потребностей и интересов страны. И если будет необходимо, мы повысим обогащение урана до шестидесятипроцентного уровня», — сообщил Хаменеи. Он отметил, что Иран «не стремится к обладанию ядерным оружием», но сделал оговорку, что «если мы захотим обзавестись таковым, ни сионистские клоуны, ни кое-кто покрупнее нам в этом не помешают». В начале января в МАГАТЭ заявили о том, что Иран возобновил обогащение урана на 20-процентном уровне, что значительно превышает оговоренные в СВПД максимальные 4%. Кроме того, там началось производство металлического урана, который служит компонентом для ядерного оружия. В связи с этим Хаменеи отметил, что «четыре из шести стран, подписанных по СВПД, изначально не соблюдали условия соглашения, и Иран, соблюдавший их вначале, постепенно сократил соблюдение некоторых условий».

http://9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *