Искра «белого расизма» как двигатель новой истории

Тайри Николс. Фото: 24tv.ua/ru

Из искры, по завету Пушкина, непременно должно возгореться пламя, и под святое знамя протестов соберется народ, который, вопреки перековке мечей на орала, скует мечи из цепей. При этом, отметил Александр Сергеевич без малого двести лет назад, народ должен быть просвещенным. У нас и сейчас на этот счет все в порядке, и искра не гаснет, а ее раздувателей в пламя просвещенней не сыщешь. Последним примером стал однозначно юридически противоправный и морально нетерпимый инцидент в Мемфисе, где патрульные полицейские задержали 29-летнего Тайри Николса за нарушение правил движения и при аресте избили его так, что через три дня он умер в больнице. И Николс, и все пятеро полицейских афроамериканцы, как и начальник полиции, и 65% населения этого города в штате Теннеси, хотя мэр белый. Действиям полицейских, какими бы ни были смягчающие их вину обстоятельства, нет оправдания хотя бы потому, что от их рук погиб человек, находившийся под их стражей, «in custody», то есть под их опекой. К участникам этой трагедии добавили еще несколько человек, включая белого полицейского Престона Хэмфилда, который предположительно разрядил в Николса элетрошокер «тейзер», и трех работников скорой помощи, двух черных и одного белого, машина которых прибыла на место происшествия через 20 минут после вызова. Все они отстранены от работы, а пятеро задержавших Николса полицейских в возрасте от 24 до 32 лет были арестованы, обвинены в убийстве, похищении, причинении телесных повреждений и превышении полномочий, после чего освобождены под залоги.

27 января в социальных сетях появилась видеозапись полицейской нагрудной камеры с хроникой расправы (а иначе это не назовешь) над Николсом, который при росте почти 2 метра весил 66 кг из-за болезни кишечника и умер из-за внутреннего кровоизлияния. Николс жил с матерью, работал водителем почтового грузовика компании FedEx, увлекался фотографией и был отцом четырёхлетнего ребенка, о матери которого ничего не известно. Реакцией на это видео ожидаемо стала волна пока мирных протестов против жестокости полиции с подтекстом «по отношению к чернокожим», хотя это по возможности замалчивалось. 28 января протесты прошли в городах Мемфисе, Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Филадельфии, Лос-Анджелесе, Портленде, Атланте, Сан-Франциско, Бостоне. Балтиморе и Ньюарке.

Пламя из искры смерти Тайри Николса потихоньку разгоралось. “Вы думаете, что нам нечего сказать, потому что мы черные, — заявил в Нью-Йорке проповедник Ал Шарптон в гарлемском центре его организации National Action Network. — Думаете, что мы спрячемся за своей чернотой? Я хочу громко и ясно заявить, что мы дадим бой черным полицейским, белым полицейским, полицейским любого цвета кожи, которые совершат преступления против нас. Наша чернота не остановит нас в этом бою. Эти пятеро полицейских опозорили не только свои жетоны, они опозорили нашу расу». Этот мотив стал главным и сводился к тому, что в Америке, которая изначально и пока неизлечимо больна белым расизмом, не может быть не латентно расистских институтов ее охраны, прежде всего включая полицию, служи там белые Скарлет О’Хары или черные дяди Тома. На основных каналах нашего ТВ это с некоторым удовлетворением отмечали ведущие популярных программ, а на канале Fox News негодовали Такер Карлсон и Дан Бонгин. Тут уж ничего не поделаешь, иронически сокрушается консервативный обозреватель и редактор журнала National Review Рич Лури, белый расизм великая сила, и он способен заставить черного американца служить в полиции черного города и избивать там черных горожан. Для наших левых, написал Лури, это то же, что капитал для Маркса, секс для Фрейда и притяжение для Ньютона, одержимость, которая ведет в дебатах, когда не хватает аргументов. На канале CNN Ван Джонс, бывший сотрудник администрации президента Обамы, озаглавил свое мнение «Убившие Тайри Николса полицейские были черными. Но ими мог двигать расизм». Газета New York Times о трагедии в Мемфисе написала, что «расизм и насилие плодят система и тактика», а не «конкретная раса полицейских». Все ясно: убивших Николса полицейских следует обвинить в том, в чем их обвинили, но главный виновник — расизм. Здравого смысла в этом немного, но здравый смысл у нас не в моде. В прошлом году журнал The Atlantic со ссылкой на ФБР назвал Мемфис самым «насильственным» городом США за 2020 год, а та же New York Times уточнила, что в 2021 году там за год убили почти 350 человек, тогда как в Нью-Йорке, который в 13 раз больше, всего 480. Большинство убийств тут и там было совершено чернокожими и жертвами стали тоже чернокожие. При чем здесь белый расизм? А при том, что это так, ответят вам апологеты критики расовой теории, и будут правы, как Ленин, написавший, что «учение Маркса всесильно, потому что оно верно».

Полицией Мемфиса командует Серелин Дэвис, первая афроамериканка в этой должности. Для усиления борьбы с убийствами она создала спецотдел «Скорпион», членами которого были убийцы Николса. Отдел срочно расформировали, хотя комиссур Дэвис понимала, что он нужен, хотя не по своей воле служила все тому же чудовищу — белому расизму. Вот и выходит, написал Рич Лури, что это чудовище подсознательно поддерживают представители всех рас, а «добропорядочные афроамериканские, латиноамериканские и азиатские полицейские просто болванчики и марионетки под дудкой теневых и гнусных белых, которые используют их ради торжества свих вечных правил». Эта бредятина выдается за очевидность, и хотя в нее не верят, к ней прислушиваются. Повторяю, что, если вина полицейских Мефиса в смерти Тайри Николса будет доказана, я первым потребую для них самого сурового предусмотренного законом наказания, но при этом не стану винить в этой жестокости всю полицию, а тем более расизм, будь он белым, черным или коричневым.

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *