Израиль и ХАМАС спорят за контроль над деньгами

Фото: img.wcdn.co.il

Автор: Игорь СУББОТИН

«Независимая газета«

Палестинцы возмущены задержкой иностранной финансовой помощи. Израиль и сектор Газы снова оказались на грани возобновления боевых действий.

Радикальная группировка ХАМАС пригрозила еврейскому государству силовым сценарием в том случае, если иностранная помощь администрации прибрежного анклава не будет разблокирована. В частности, у палестинской стороны есть подозрение, что израильтяне специально препятствуют финансовому потоку со стороны ее давнего спонсора — Катара, хотя в прошлом такая поддержка оказывалась с их молчаливого согласия. Причина, как подозревают в секторе Газы, заключается в приходе нового правительства во главе с Нафтали Беннетом, которое хочет закрыть путь для аравийских денег.

О том, что сектор Газы разгневан задержкой средств со стороны своего традиционного донора — Катара, стало понятно по ракетным залпам 16 августа в сторону Израиля. Выстрелы последовали после того как палестинские фракции провели между собой переговоры. Представители боевиков считают, что в нехватке денег виновато израильское руководство, которое, по их оценкам, блокирует аравийскую помощь. Члены ХАМАСа утверждают, что уже предупредили Израиль о готовности начать масштабные боевые действия в случае отсутствия подвижек. По их словам, в анклаве ситуация сложилась настолько удручающая, что «если ты умрешь, то уже не имеет значения, произойдет это от ракеты, голода или нехватки лекарств».

Спор разворачивается вокруг ежемесячного пособия для нуждающихся палестинских семей, чье положение многократно ухудшилось после майского витка палестино-израильской вооруженной конфронтации. Если раньше представители Катара завозили все предназначенные анклаву средства наличными, то теперь помощь хотят направлять через банковские структуры. Так, по мнению международных посредников, меньше шансов на то, что финансы попадут в руки радикальных структур. Ранее Израиль и США взяли на себя обязательство внимательно изучить список тех лиц, которым предназначается помощь, однако процесс буксует. В руководстве ХАМАСа теперь считают, что только боевые действия могут ускорить процесс. Вопрос о целесообразности катарской помощи не раз вызывал сомнение и у предыдущего израильского правительства. Однако идея радикально пересмотреть эту схему появилась после того как в мае между еврейским государством и палестинскими формированиями произошли масштабные столкновения. Бывший глава «Моссада» Йоси Коэн в июньском интервью 12-му каналу израильского телевидения даже выразил публичное сожаление, что поддерживал инициативу насытить сектор Газы аравийскими деньгами в целях снизить риски вооруженной эскалации. По его словам, иностранное финансирование все равно идет на нужды хамасовцев, а взрывоопасность политики радикальной группировки ничуть не снизилась.

Месяцем ранее израильские СМИ распространили данные, что новое правительство еврейского государства во главе с Беннетом намерено снизить зависимость сектора Газы от аравийских средств. В частности, еврейское государство занимается поиском других государств, которые могли бы помочь блокадному анклаву и с выплатой пособий арабским семьям, и с покрытием топливных расходов, и с гуманитарными поставками. По некоторым данным, израильская сторона направила соответствующий запрос Германии и еще одной европейской стране. В минувшем году не раз появлялись сообщения, что у самой Дохи накопилась усталость и от бремени финансовой ответственности перед Газой, и от того, как ХАМАС выстраивает свою политику. В этих обстоятельствах боевики проверяют терпение израильтян пограничными провокациями. Неделей ранее израильским истребителям пришлось нанести удары по боевым позициям и базе ХАМАСы в секторе Газы в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой. Такие «посылки» нередко провоцируют пожары в сельскохозяйственных районах. Если предыдущее правительство еврейского государства не всегда реагировало на такие диверсии, то нынешние власти смотрят на ситуацию иначе. В самой израильской армии уверяют, что продолжат отвечать «на любые действия террористического характера, источником которых является сектор Газы», в том числе запуск шаров.

В связи с этим то, каким образом израильская сторона может отреагировать на силовую попытку ХАМАСа «ускорить» процесс выплаты пособий, сомнений не вызывает. Доцент Королевского колледжа в Лондоне и приглашенный доцент парижского Института политических исследований Дэвид Робертс заявил: «Нужно проявлять большую осторожность, рассуждая о возможном изменении всей политики на основе появляющихся сообщений. Катар уже много лет работает с одобрения по официальным израильским каналам». Эксперт не исключил, что новое правительство в еврейском государстве захочет ослабить влияние Катара. «Однако мне кажется, что это трудная задача: Катар, вероятно, никуда не денется. Он играет слишком большую роль, чтобы его можно было легко заменить», — заключил аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *