Израильский «Рассвет» пробудил не весь сектор Газы

Фото: wow-press.com

Принципиально важным моментом стала неготовность ХАМАСа вступать в боевые действия, что было донесено до сведения египетских посредников.

Стартовавшая в секторе Газы израильская операция «Рассвет» — тема намеченного на 8 августа заседания Совета Безопасности (СБ) ООН. Военная кампания, инициированная против верхушки и инфраструктуры группировки «Палестинский исламский джихад» (ПИД), выявила ее противоречия с движением ХАМАС, официально контролирующим прибрежный анклав. Руководство движения оказалось не готово к немедленному присоединению к ракетным ударам по территории еврейского государства. Вероятно, на это рассчитывал и сам Израиль, который старался избегать обстрелов по зоне ответственности ХАМАСа.

К тому моменту, как Израиль выразил готовность к перемирию в разговоре с посредниками из Египта, ему удалось уничтожить часть высшего звена ПИД. В первый день точечным ударом был ликвидирован командир северного крыла Тайсир Джабари, во второй — лидер южной бригады Халид Мансур. По состоянию на 7 августа, количество пораженных Армией обороны (ЦАХАЛ) целей в секторе Газы приблизилось к отметке в 150. Несмотря на то, что армейская пресс-служба уверенно подчеркивала ориентированность нападений на военную инфраструктуру, палестинские официальные лица обвинили еврейское государство в попадании по жилым домам и гибели мирного населения. В ЦАХАЛе, в свою очередь, выдвинули встречные претензии к ПИД.Операция «Рассвет» началась после того как в Дженине (Западный берег реки Иордан) был задержан один из лидеров ПИД Бассем аль-Саади. В ответ его соратники из сектора Газы пообещали начать ракетные обстрелы и даже, по оценкам израильской разведки, приступили к подготовке теракта с использованием противотанкового гранатомета. Соответствующая ситуация парализовала жизнь пограничных районов на несколько дней. За этот период аппарат безопасности еврейского государства подготовил операцию, которая должна была начаться с ликвидации Джабари. Несмотря на ее ограниченный характер, премьер-министр Израиля Яир Лапид подчеркивал, что израильская армия будет действовать «столько, сколько потребуется».

Спустя день после начала «Рассвета» командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Хосейн Салами принял в Тегеране генсека ПИД Зиада аль-Нахале. Военные и финансовые отношения между Исламской Республикой и палестинскими фракциями ни для кого не являются секретом. Однако, как говорят источники издания Al-Monitor в израильском разведывательном сообществе, факт встречи в Тегеране представлял собой отягчающее обстоятельство, потому что для ПИД было важно продемонстрировать внешнему партнеру, что у него есть рычаги военного влияния на Израиль. Находясь в Иране, аль-Нахале предупредил, что города соседней страны, включая Тель-Авив, могут быть поражены ракетами.

Принципиально важным моментом стала неготовность ХАМАСа вступать в боевые действия, что было донесено 7 августа до сведения египетских посредников. В первые несколько дней контролирующее сектор Газы палестинское движение ограничилось дежурной критикой в адрес Израиля и призывами к международному сообществу «остановить агрессию против Газы и все преступления и нарушения со стороны сионистского противника». Представитель палестинской группировки Фаузи Бархум назвал «молчание и бездействие на региональном и международном уровнях, а также отсутствие эффективных действий по привлечению преступников к ответственности аномальным явлением, совершенно недостойным человечества». Попытка обострить противоречия внутри палестинского сопротивления, вероятно, была одной из целей израильской операции, которая, как обращают внимание местные обозреватели, целенаправленно не охватывала позиции в зоне ответственности ХАМАС. «Сложно сказать, насколько нынешняя операция Израиля выверена и учитывает среднесрочную перспективу, — заявил «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. — С одной стороны, она связана с упреждающими действиями в условиях отсутствия стратегической глубины обороны, потому что ПИД впервые объявил о готовности мстить за арест лидера группировки на Западном берегу Бассема аль-Саади. Также она укладывается в стратегию по созданию раскола между ПИД и ХАМАС в условиях их зависимости от Ирана». С учетом возраста председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, подобное стремление углубить противоречия между фракциями может в итоге обернуться хаосом на Западном берегу и в секторе Газы с непредсказуемыми последствиями, отмечает аналитик. «В этом смысле Израилю необходимо не переиграть самого себя в процессе предварительной «зачистки» Западного берега от «лидеров сопротивления», — обращает внимание Мардасов.

Собеседник «НГ» подчеркивает, что ХАМАС и ПИД насколько союзники, настолько и соперники. «И то, что «позволено» ПИД, ХАМАС как игрок, обремененный социальными обязательствами и имеющий все-таки не только иранские источники финансирования, делать не может, поэтому ПИД зачастую действует независимо и вопреки интересам ХАМАСа и нарушает перемирие, поскольку не несет ответственности за дополнительное ухудшение условий жизни в результате новой волны ударов», — объяснил эксперт.

По словам Мардасова, ХАМАС всякий раз должен что-то предпринимать: или полагаться на посреднические усилия Египта, Катара и ООН и приструнивать ПИД, или перехватывать у него инициативу, что чревато военной эскалацией. «В этом смысле проверка Израилем решимости и действий ХАМАС с оглядкой на Тегеран кажется вроде бы тонкой игрой, но все-таки крайне опасной, учитывая, что ХАМАС и тот же Иран не могут бесконечно смотреть на подавление очагов сопротивления в рамках общего фронта», — подытожил собеседник «Независимой газеты».

Игорь СУББОТИН 

Источник: Независимая газета

mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *