Израилю снова расхизбаллелось

Фото: img.wcdn.co.il

Автор: Марианна БЕЛЕНЬКАЯ

Впервые за долгое время шиитское террористическое движение взяло на себя ответственность за ракетные удары по Израилю.

19 ракет были выпущены в пятницу утром с ливанской территории по Израилю. Из них три упали в Ливане, а десять были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Это самый интенсивный обстрел Израиля с севера после ливано-израильской войны 2006 года, унесшей сотни жизней. Израиль не оставил атаку без ответа.

Согласно заявлению ливанской армии, в сторону республики было выпущено около 40 снарядов. О жертвах и повреждениях не сообщалось. Обе стороны подчеркивают, что удары наносили по «открытой местности». Миротворцы ООН, размещенные в Ливане для недопущения таких инцидентов, призвали обе стороны к прекращению огня.
Ситуация на северной границе Израиля резко обострилась в последние недели. Пятничный обстрел стал третьим с момента приведения к присяге 13 июня нового правительства Израиля во главе с Нафтали Беннетом. Предыдущие атаки имели место 20 июля и 4 августа. Еще несколько инцидентов было в мае. В Израиле указывали, что ответственность за последние атаки несут базирующиеся в Ливане палестинские группировки. При этом все понимали, что за ними стоит ливанское шиитское движение «Хизбалла», которое контролирует юг страны,— без его одобрения атаки по Израилю были бы невозможны.
В этот раз «Хизбалла» впервые за долгое время сама взяла ответственность за обстрел израильской территории. В заявлении движения отмечалось, что это ответ на нанесенные в четверг Израилем авиаудары по югу Ливана.
Как правило, израильтяне отвечают на атаки по своей территории из Ливана артобстрелом. Однако в четверг они подняли в воздух авиацию. По словам президента Ливана Мишеля Ауна, это первая «в своем роде с 2006 года» атака израильских ВВС по ливанским населенным пунктам. За годы, прошедшие с войны между Израилем и «Хизбаллой», было несколько инцидентов, но воздушные атаки — это действительно редкость.
В итоге на этой неделе ливанские власти решили подать жалобу на Израиль в Совбез ООН «в связи с агрессией», а «Хизбалла» ответила по-своему. «Силы сопротивления (так в арабском мире называют движения, воюющие с Израилем.— «Ъ») не могли не ответить на израильский авиаудар, так как это стало нарушением правил игры после 2006 года», — сказали «Ъ» источники, близкие к «Хизбалле».
«Израиль должен понять, что Ливан — это не свободная зона для сведения счетов и проверки своих возможностей»,— отметил в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» заместитель лидера «Хизбаллы» шейх Наим Касем.
После пятничной атаки Нафтали Беннет провел экстренную встречу по вопросам безопасности с министром обороны Бени Ганцем и начальником штаба армии Авивом Кохави. О ее результатах прессе не сообщили. Официальный представитель израильской армии Амнон Шефлер в беседе с журналистами рассказал: Израиль не заинтересован в росте насилия на своей северной границе, но не позволит границе превратиться в линию фронта. По его словам, в Израиле считают, что «Хизбалла» также не желает полномасштабной войны. При этом в Израиле дают понять, что считают легитимными удары по Ливану, так как они спровоцированы «Хизбаллой» и ее союзниками.

Как отметил в беседе с «Ъ» израильский источник, знакомый с ситуацией, еврейское государство никогда не оставит безнаказанными удары по своей территории. В Израиле говорят, что готовы к новому бою. Собеседник «Ъ» заявляет, что лучше принять превентивные меры, чем оказаться в позиции проигравшего. В то же время он добавил, что у Израиля нет проблем с государством Ливан, а есть только с «Хизбаллой». Источник подчеркнул, что «Хизбалла» была и остается «рукой Ирана», который пытается вести войну против Израиля на нескольких фронтах, поощряя к военным действиям палестинские группировки в Газе, «Хизбаллу» в Ливане и Сирии. «Наше особое беспокойство вызывают попытки «Хизбаллы» превратить сирийский юг у наших границ в новый «Хизбалластан» по аналогии с югом Ливана»,— отметил он.
В Израиле считают, что Иран хочет проложить путь из Ирана в Ливан через Сирию для поставок оружия «Хизбалле». Что-то получается осуществить уже сейчас. По мнению источника, «Хизбалла» продолжает оставаться на юге Сирии, несмотря на договоренности между Россией и Израилем, что проиранские силы отойдут от границы с Израилем.
В последнее время напряженность между Израилем и Ираном столь высока, что израильский министр обороны Бени Ганц на заданный ему на этой неделе вопрос, готов ли Израиль предпринять военные действия против Ирана, ответил — “да”. Некоторые ливанские журналисты считают, что пятничная атака «Хизбаллы» по Израилю — это ответ Ирана Бени Ганцу.
Обострение ситуации на ливано-израильской границе совпало с напряженностью вокруг Ирана. Тегеран обвиняют в атаках по судам в Оманском заливе, у части из них израильские владельцы или операторы. «Поведение Ирана, наряду с его поддержкой прокси-сил и негосударственных вооруженных субъектов, угрожает международному миру и безопасности. Мы призываем Иран прекратить все действия, несовместимые с соответствующими резолюциями Совбеза ООН»,— говорится в выпущенном в пятницу заявлении министров иностранных дел G7 в связи с нападением на танкер Mercer Street, имевшим место на прошлой неделе. Речь идет не только об угрозах морской безопасности, но и о влиянии Ирана на ситуацию на Ближнем Востоке в целом, в том числе в Ираке, Йемене, Сирии и Ливане.
«Ливан не является участником ирано-израильского столкновения в Оманском заливе, а государство с его законными вооруженными силами и силами безопасности несет ответственность за защиту граждан и обеспечение элементов суверенитета»,— написал в пятницу в Twitter бывший премьер-министр Ливана Саад Харири. Он подчеркнул, что «использование юга страны в качестве платформы для решения региональных конфликтов с неизученными результатами и последствиями — это шаг в неизвестность, который ставит весь Ливан под прицел чужих войн». С критикой последних инцидентов выступил и ряд других ливанских политиков.
Для ливанцев вмешательство извне особенно опасно. Страна балансирует на грани гражданской войны. Больше года в Ливане нет правительства. Политики не могут прийти к компромиссу, в то время как страна переживает один из худших в новейшей мировой истории экономических кризисов.
Политический конфликт сводится в основном к разногласиям между лагерями Саада Харири и президента Мишеля Ауна, которого поддерживает «Хизбалла». Страна расколота. И многие эксперты считают, что «Хизбалле» выгодно сейчас отвести от себя гнев ливанцев за внутренние проблемы на фоне растущей критики в свой адрес. В то же время «Хизбалла» не хочет быть ответственной за развязывание войны с Израилем, в результате которой пострадает гражданское население, как это было в 2006 году. То, что «Хизбалле» этого не простят, наглядно продемонстрировали в пятницу жители одной из друзских деревень, остановившие грузовик с ракетной установкой, который возвращался после обстрела Израиля. Жители показали, что не хотят становиться живым щитом для «Хизбаллы». Ливанские журналисты назвали это первым случаем гражданского сопротивления влиятельному шиитскому движению.

Источник:Коммерсантъ

mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *