Количество евреев, пострадавших от военных действий на Украине

«Федерация еврейских общин Украины» (ФЕОУ) опубликовала статистику пострадавших от военных действий лиц еврейской национальности.

По информации организации, в которую входит почти 180 общин, за полгода военных действий погибли 70 евреев. Около трети из этого скорбного списка приходится на жителей Мариуполя. Остальные погибли в бою, а также в Харькове, Киеве и Буче. Это число не является точным. Сама ФЕОУ считает, что умерших может быть в два раза больше. «Цифры потерь неточны и могут измениться, потому что часто есть проблемы со своевременным информированием» — уточняют в организации.

По подсчетам ФЕОУ, около 400 евреев получили ранения. Жилье 150 семей разрушено. 50 000 членов общины покинули свои дома. 20 000 нашли приют в частях страны, считающихся относительно безопасными, а 30 000 покинули Украину. Половина из них репатриировались в Израиль. 27 из 180 общин находятся на территории, контролируемой российскими войсками. ФЕОУ и другие еврейские и израильские организации активно участвовали в спасении евреев из прифронтовых городов. «Мы в тесном сотрудничестве с украинской армией спасли 35 198 жителей, большинство из которых евреи из 322 населенных пунктов по всей Украине», — говорит директор ФЕОУ Алина Теплицкая. Она отмечает, что в целом организация помогала всем нуждающимся, не обращая внимания на их национальность.

«Федерация еврейских общин Украины» занимается и распределением помощи. «Каждый месяц мы доставляем продуктовые наборы для 36 000 семей через 180 распределительных пунктов по всей стране. Нееврейские семьи, которые обращаются к нам, также получают помощь. Стоимость каждого набора составляет около 100 евро и включает в себя 4 коробки. Туда входит вода, средства гигиены (мыло, шампунь, стиральный порошок), рыба, масло, мука, консервы, сахар, соль, мед, кофе, чай и другие продукты», — говорит раввин Рафаэль Рутман, ответственный за внешние связи организации.

Станислав ОКУНЕВИЧ

9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *