Коронакризис судебной системы Нью-Йорка

В программе радиостанции AM 970’sThe Cats Roundtable», которую ведет ее владелец бизнесмен Джон Кациматидис, выступил бывший комиссар городской полиции Билл Брэттон, занимавший этот пост при мэрах Руди Джулиани и Билле Де Блазио.
«Сейчас ньюйоркцы страдают от двух вирусов, — сказал 72-летний Брэттон. — Один стоит нам сотни и тысячи жизней. А другой держит сотни и тысячи жизней в постоянном страхе, что в их квартиры проникнут преступники. С одной стороны, мы стараемся защитить людей от коронавируса, а с другой — сами создаем вирус преступности. Какая-то Шизляндия».
Экс-комиссар Брэттон имел в виду недавнюю реформу судебной системы штата Нью-Йорк, по которой судьям запрещается назначать залоги за освобождение мелких и не насильственных преступников, которых освобождают тысячами и многих снова арестовывают за новые преступления. На то же самое неделю назад обратил внимание нынешний комиссар нью-йоркской полиции Дермот Шей, отметивший, что из-за вируса COVID-19 стало больше освобожденных из тюрем и соответственно больше краж со взломом. «На 9 тыс. надзирателей сейчас 4 тыс. заключенных, — заявил Билл Брэттон по радио, имея в виду тюрьму Райкерс-Айленд. — В тюрьме, рассчитанной на 22 тысячи. Коронавирус практически вызывает другой вирус, который был здесь до короны и будет после короны. Это вирус преступной реформы судебной системы».
А комиссар Дермот Шей в интервью радиостанции 1010 WINS упомянул вошедшую в силу в январе реформу городской пенитенциарной системы, по которой арестованных за не насильственные преступления освобождают без залога, чтобы не переполнять ими городские тюрьмы и не портить политически корректную статистику. За неделю с 13 по 19 апреля в городе было совершено 259 краж со взломом в офисах и квартирах, что на 36% больше прошлогоднего, а с 12 марта по прошлое воскресенье этот рост составил 122%. За это же время из тюрем были выпущены больше полутора тысяч заключенных, а число пустующих квартир, магазинов, ресторанов и офисов (благодаря карантину) несметно увеличилось. Зато в тюрьмах Нью-Йорка сейчас содержатся меньше 4 тысяч граждан, чего не было со времен Второй мировой войны.
По призыву мэра Билла Де Блазио, ньюйоркцы сообщают властям о замеченных ими случаях нарушения запрета собираться компаниями. Начальник патрульной службы городской полиции чиф Фаусто Пичардо в своем твите сообщил об одном таком случае гражданской сознательности, когда по сигналу анонима полицейские 105 участка в Квинсе накрыли подпольную забегаловку, которую в годы Сухого закона называли «спик-изи». Не уточняя адреса, чиф Пичардо написал, что в комнате без окон стояло несколько столиков и стульев, был телевизор, а в баре имелось пиво и кое-что покрепче, включая коньяк Hennessey, текилу Patron и водку Grey Goose. Из неофициальных источников в полиции известно, что призыв мэра к гражданам доносить друг на друга вызвал широкий отклик, хотя многие сигналы по специально отрытой телефонной линии оказывались ложными или злонамеренными.
8р

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *