Крысы в Париже и иностранцы в России

ТВ рисует страшные картины западной жизни и предлагает счастливую альтернативу
Дмитрий Киселев. Фото: скрин видео
С мечтой увидеть Париж и умереть теперь можно без сожаления расстаться. Спокойно умирайте дома. И не потому, что Париж больше не стоит мессы или санкции существенно затрудняют путь к былой мечте, а потому, что столицу Франции оккупировали… крысы.

Об этом в одном из последних выпусков «Вестей недели» поведал зрителям Дмитрий Киселев. Сын его давнего парижского друга прислал смешное видео. Собрав мусор в пакет, молодой человек выкидывает его из окна своей парижской квартиры. А там, под окном, — уже горы таких же пакетов. Натуральная свалка. Телеэкран запахов не передает, но киселевские друзья поделились: «Открыть окно в центре Парижа — отдельное удовольствие. Вонь от мусора неимоверная. А пакеты со съестными отходами — настоящее пиршество для крыс».

Киселев вводит аудиторию в историю вопроса: «Надо сказать, Париж всегда был городом крыс… Герой мультфильма «Рататуй», симпатичный крысенок с розовыми ушками, обитает в Париже. Это попытка примириться с крысами и чуть ли не очеловечить. В нашей культуре с крысами не связано ничего хорошего. Чего стоит зловредный Мышиный король в балете Чайковского «Щелкунчик»!

На самом деле, «зловредного» Мышиного короля придумал немец Гофман, так что к русской культуре он всё же имеет опосредованное отношение. Ну да ладно. Главное, что «реальность в Париже далеко не мультяшная. И если раньше Париж был для крыс просто местом обитания, то сегодня эти опасные грызуны просто в раю». От картинки, иллюстрирующей рассказ Киселева, стынет в жилах кровь. Серые твари хозяйничают на улицах города, ничуть не смущаясь прохожих. Мусорный бак буквально кишит ими. Они в парках и садах. Они рядом с кафе и магазинами. Управы на них нет. Крысиная популяция растет с ужасающей скоростью. Одна крысиная самка беременеет 12 раз в году и производит за год 144 детеныша, а те, едва достигнув половой зрелости, тоже начинают бешено плодиться. И вот уже карта Парижа (вид сверху) вся обсыпана красными светящимися точками, наглядно демонстрирующими крысиную экспансию. 

В России с крысами всё не так драматично. Ну да, кое-где у нас порой тоже пробегают хвостатые твари и даже иногда попадают в сюжеты региональных телекомпаний, к которым, как к последней надежде на избавление от напастей, прибегают отчаявшиеся жители. Незадолго до крысиного сюжета в «Вестях недели» «Вести в Ярославле» как раз рассказали о беде жильцов дома на улице Победы, которые вынуждены делить жилье с крысами. Мусоропровод в подъезде не чистили полгода. За это время в нем и расплодились грызуны. Крысоловки теперь на каждом углу. Зловоние, как говорил Киселев, через экран не передается, но жильцы дома живописали все прелести своей жизни вполне убедительно. Работники жилищно-коммунальных служб бездействуют. 

Но это, как сегодня модно говорить, другое. Частный случай. Тогда как крысы в Париже — тенденция. Зловещий символ разложения Запада как такового, где только крысам и вольготно, а люди страдают: замерзают, едят что ни попадя и совершенно лишены духовной жизни, которой в России хоть отбавляй. Вот почему иностранцы, попав однажды в эту волшебную страну, влюбляются в нее навсегда и не желают больше возвращаться в мир разврата, наживы и чистогана.

«Что заставляет людей со всего мира перебираться в русскую глубинку?» Андрей Малахов собрал у себя в студии иностранцев, пустивших корни в России: швейцарца, американца, итальянца, француженку, японку… 

Швейцарец Беньямин живет в Переславле-Залесском уже восемь лет. Женился. Родил сына. Держит хозяйство: пасека, куры. Говорит, что вести хозяйство в России гораздо легче, чем в Швейцарии. К тому же здесь можно собирать ягоды и грибы, а в Швейцарии мало места, поэтому и грибов нет. В свободное от хозяйства время он играет на гармошке, поет песню группы «Любэ» «Выйду я на поле с конем», вступил в ряды местного казачества и научился рубить шашкой пластиковые бутылки с водой. 

Американец Джейсон из Северной Каролины сменил страну проживания по идейным соображениям. Говорит, что «Россия развивается противоположно Западу. В Америке сильно процветает материализм. На Западе огромный моральный спад. Моя жизнь была полна хаоса. Я бы хотел, чтобы мои дети выросли чище. Я люблю Россию. Для меня это лучше, чем жизнь в Америке. Каждый день я радуюсь, что я здесь». 

Японская балерина из Воронежа раньше, когда видела мрачные лица или нарывалась на хамство в магазине, думала, что все русские злые и никогда не улыбаются. Но потом поняла: «Они, если хотят — улыбаются, а если не хотят — не улыбаются». И это ей очень нравится. В студии же все — и гости, и ведущий, и зрители — радостно улыбались. Картина вырисовывалась идиллическая и поучительная. Есть на свете оазис добра, света и чистоты, притягивающий детей разных народов. Напрасно свои, которым повезло родиться на этой благодатной земле, смотрят на сторону, а что имеют, не хранят.

Ничего хорошего на чужбине они не найдут и еще наплачутся. А вот иностранцам есть с чем сравнивать, и они сделали свой выбор совершенно осознанно. 

Разумеется, политических вопросов Малахов гостям не задавал. Не тот формат. А сами они тем более на опасную дорожку не сворачивали и текущую политическую ситуацию в России и мире не обсуждали. Зато с удовольствием делились кулинарными предпочтениями, которые приобрели, приобщившись к русской кухне. Француженка Сесиль всем сердцем прикипела к селедке под шубой, щам, борщу, пельменям. «Хочу поблагодарить Россию за любовь к Франции, — сказала в конце. — Нигде так не любят Францию, как в России». 

О, Сесиль! Кажется, вы не смотрите российское ТВ. И это счастье. Потому что оттуда, из ящика, любовь к Франции, как и к другим «нашим зарубежным партнерам», буквально фонтаном бьет. Но есть и другой плюс: Сесиль так никогда и не узнает, что ее родной Париж уже не тот. Он разорен, разгромлен, пропах помойкой, и по нему свободно шныряют полчища отвратительных жирных крыс. Во многия знания многия печали. 

Ирина ПЕТРОВСКАЯ

novayagazeta.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *