Кутюрье, служивший в ЦАХАЛе

Альбер Эльбаз. Стоп-кадр видеоролика Youtube

Не дожив полутора месяцев до шестидесятилетнего юбилея, от «короны» скончался знаменитый израильско-французский модельер Альбер Эльбаз 

Еще одна жертва коронавируса: 26 апреля в Париже умер Альбер Эльбаз — самый знаменитый в мире кутюрье-израильтянин. Ему было всего 59.

Отслужив в ЦАХАЛе и закончив израильский колледж текстильных технологий, моды и дизайна им. Шенкара, он уехал во Францию и покорил Париж. В 2005 году Альбер Эльбаз стал обладателем сразу двух престижных наград — от Совета модных дизайнеров Америки и родного Шенкара. В 2007 году Эльбаз удостоился французской национальной награды — ордена Почетного легиона, а также премии Технологического института моды в Нью-Йорке FIT Couture за заслуги в области моды.

Недавно посмотрела документальный фильм о каком-то модном показе Эльбаза. Так вот — в ожидании показа всех кормили марокканским супом его мамы, а одна из моделей попутно готовилась к экзаменам в университет. И я подумала: надо же, даже на пике славы в Париже кутюрье сумел не возгордиться и сохранить теплую израильскую атмосферу!

В интервью, которое Эльбаз дал Vogue всего три месяца назад, он рассказал, что его мама сказала ему: «Будь «большим» и будь «маленьким».

— Я спросил у нее, что она под этим подразумевала: имела ли в виду, что я должен быть и худым, и не худым. «Нет, — ответила мама. — Пусть тебя будет много в твоей работе, в любимом деле, но будь проще и скромнее в обычной жизни». В детстве у меня практически ничего не было, но я думаю, что этого было более чем достаточно. Ведь так я научился ценить то, что по-настоящему важно.

* * *

Родился Альбер Эльбаз12 июня 1961 года в Касабланке (Марокко) в еврейской семье. Его отец был парикмахером, мать — художницей. Когда ему было десять лет, семья репатриировалась в Израиль и поселилась в Холоне. После смерти мужа мать была вынуждена пойти работать кассиром, и одна содержала семью, в которой росли четверо детей. Альбер с детства увлекался рисованием одежды. После завершения учебы в школе он отслужил в Армии обороны Израиля, а затем окончил колледж инженерии и дизайна «Шенкар».

В 1985 году он отправился в Нью-Йорк, чтобы делать карьеру в мире моды. Мать дала ему с собой 800 долларов. В Нью-Йорке Альбер учился еще семь лет.

Начало его профессиональной карьеры пришлось на середину 90-х, когда он получил работу во французском доме моды Ги Лароша. В 1998-м он занял место креативного директора в Yves Saint Laurent (но был уволен после трех сезонов, когда компания была куплена Gucci).

С 2001 по 2015 год Альбер Эльбаз работал креативным директором в модном доме Lanvin (со временем он стал обладателем 18% акций этой компании). Именно в этот период Эльбаз стал знаменитым дизайнером в мире моды.

В октябре 2015-го Эльбаз ушел из Lanvin (что привело к кризису этого бренда).

В течение пяти лет Альбер сотрудничал с различными ведущими мировыми брендами. В частности, именно он создал все костюмы, которые носила Натали Портман в фильме «Повесть о любви и тьме» (2016).

В 2021 году он запустил собственный лейбл AZ Factory.

Рина ЖАК, глава издательства «Меркур»

isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *