Нападки на полицию и рост преступности в США

Фото: Григорий ГУРЕВИЧ

Данные ФБР и the Bureau of Justice Statistic показывают снижение на 49% уровня насильственных преступлений и преступлений против собственности с 1993 г. по 2019 г. Затем уровень преступности и, в частности, число убийств и нападений с применением огнестрельного оружия резко подскочили. По данным ФБР в 2019 г. в США было совершено 366.7 убийств на 100 тыс. населения. 

С января по февраль 2020 г. уровень убийств увеличился по стране на 32,5% по сравнению с тем же периодом 2019 г., с марта по май — на 19.4%, с июня по август — на 37.2% и с сентября по декабрь — на 28.2%. 

Джефф Эшер из Нью-Орлеана, специалист по анализу насильственных преступлений, сказал, что прошло более полувека с тех пор как в США ежегодный уровень убийств увеличивался на 13%. В 63 из 66 крупных городов Америки произошло увеличение хотя бы одной категории насильственных преступлений, а именно, убийство, изнасилование, грабёж и нападение при отягчающих обстоятельствах. В 34 из этих городов уровень убийств в 2020 г. был в среднем на 30% выше, чем в 2019 г. Эти убийства унесли жизни 1268 человек. В Чикаго число убийств подскочило на 50% в мае 2020 г. и на 66% в июне, в Нью-Йорке на 40% в апреле и на 30% в июне, в Финиксе на 50% в мае и на 17% в июне. В 2020 г. по сравнению с 2019 г. число убийств в Лос-Анджелесе увеличилось на 30%, Филадельфии на 35%, Бостоне на 54%, Миннеаполисе на 72%, Милуоки на 95%, Атланте на 58%, Индианаполисе на 36%, Кливленде на 42%, Хьюстоне на 43%, Денвере на 39% и в Сент-Луисе на 36%. Неоспоримым лидером в этой гонке роста числа убийств является Мэдисон (штат Висконсин) — рост составил 400%(!). В Нью-Йорке, Чикаго и Сент-Луисе три четверти числа убийств произошло в районах проживания чёрных и латинос.

Медицинский центр Harbor UCLA в Лос-Анджелесе сообщил о том, что за первые четыре месяца этого года количество пациентов, пострадавших от огнестрельного оружия и ножевых ранений, увеличилось на 81% по сравнению с тем же периодом времени в 2020 г. По данным полицейского управления города за время с 1 января по май этого года в перестрелках было убито на 67% больше, чем в 2020 г., за первые три месяца этого года количество убийств увеличилось на 11.3%. Рост насилия в городе вызван повышением активности преступных банд. Ни строгие законы штата, регулирующие покупку и владение огнестрельным оружием, ни пандемия COVID-19 не смогли препятствовать росту этой активности. Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Чикаго — пример оглушительного провала политики жёсткого контроля над огнестрельным оружием. Эта политика не мешает деятельности уголовных преступников. Заметный рост числа убийств произошёл во время начального периода пандемии коронавируса. Например, в 11 из 14 городов США количество убийств с января по апрель 2020 г. увеличилось на 7%. Социолог Патрик Шарки из Принстонского университета признает: неясно, что привело к такому росту. Одна из возможных причин — изменения в восприятии общественной легитимности деятельности полиции. Обращения к полиции и её активность снизились. Усталость от пандемии наряду с ухудшением экономики тоже внесли заметный вклад в рост насилия. С началом пандемии американцы бросились покупать огнестрельное оружие. Его продажа возросла на 39%. Это тоже способствовало росту числа преступлений с применением этого оружия.

Организация Arnold Ventures, занимающаяся проблемами уголовного правосудия, здравоохранения и государственных финансов, в своём недавнем отчёте написала: «Соединённые Штаты превысили число убийств, 20 тыс. в год, впервые с 1995 г. Возможные причины этого роста — различные стрессы, вызванные пандемией, пошатнувшаяся вера в легитимность полиции… и, как результат — рост продажи оружия». Массовые протесты левых против полиции и их требования сократить объёмы финансирования полиции отрицательно сказались на моральном духе многих полицейских. Комиссар полиции Джон Хейденс из Сент-Луиса сказал, что «карантин заметно повлиял на нашу способность не только бороться с насильственными преступлениями, но и подавлять их в той мере, в которой мы бы хотели». Питер Москос, профессор уголовного правосудия в Джон Джей Колледж в Нью-Йорке, написал, что повышенное внимание к полицейским ведёт «к меньшей вероятности остановки ими людей, совершающих противозаконные действия, из-за страха самим попасть в беду». Это понятная реакция полиции на массовые нападки на неё со стороны левых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *