Насралла прогнулся под израильский газ

Шейх Хасан Насралла. Фото: Wikipedia / Abbas Godarzi 

Бункеры боевиков «Хизбаллы» будет освещать еврейское «голубое топливо»

Расскажем вам о паре важных событий, связанных с добычей израильского газа.

Не так давно «Хизбалла» угрожала нанести yдар по газодобывающей платформе в месторождении «Кариш» (в северной части эксклюзивных экономических вод Израиля в Средиземном море). Несмотря на потрясания кулаками и речевки, мол, «сионисты нарушили ливанский суверенитет», похоже, что Ливан и «Хизбалла» прогнулись и отказались от посягательств на «Кариш».

Ливанский президент Мишель Аун во время визита посланника США Амоса Хохштейна согласился с тем, что Ливан признает полный суверенитет Израиля над этим месторождением. Взамен Бейрут хочет, чтобы управление бурением и добычей газового месторождения Сидон-Кана (расположенного по обе границы— север в ливанских водах, юг в израильских) было передано международному консорциуму, а основная прибыль достанется Ливану.

Амос Хохштейн прибыл с визитом в Бейрут специально для урегулирования морской границы между Ливаном и Израилем. Говорят, Мишель Аун официальных предложений не подавал, однако все подробности выложил тет-а-тет — опасаясь утечек информации в «Хизбаллу».

В Бейруте понимают, что эта шиитская террористическая организация попытается манипулировать во время урегулирования спора о границах — попросту для того, чтобы отвести от себя народное недовольство и представить хизбаллонов защитниками родненькой Ливанщины от «сионистской оккупации исконно ливанского газа». Надо бы вспомнить, что Ливан в переговорах играл довольно грязно. Первоначально они ввели так называемую «линию 23», но с декабря 2020 года решили замахнуться на «линию 29». Эмиссар Амос Хохштейн обусловил свое прибытие в Бейрут тем фактом, что слушание будет проводиться в соответствии с первоначальной ливанской «линией 23» — в противовес позиции, которую представляет Израиль, она известна как «линия 1».То есть сам визит был обусловлен подтверждением, что Ливан и «Хизбалла» договороспособны и готовы к уступкам. Предложение Мишеля Ауна было передано израильской стороне и в настоящее время обсуждается на нескольких форумах. Согласно сообщениям, Хохштейн, как ожидается, вернется в Ливан в начале июля с ответом Израиля. Этот спор о границах и конфликт с Израилем мешает бизнесменам искать в Ливане газ, а ливанскому правительству — преодолевать ужасный кризис. Бывший министр энергетики Юваль Штайниц предупредил: заманчивым предложениям Ливана верить нельзя, официальные лица Бейрута в прошлом врали и подставляли, нарушали слово и даже отказались от собственного соглашения, достигнутого в 2012 году. Говорит, позиция Израиля в отношении водной демаркационной «линии 1» была определена на основе сводки о соглашении, достигнутом самим Ливаном с Кипром менее двадцати лет назад и принятой Израилем. Только позже, когда Израиль начал разрабатывать газовые месторождения, ливанцы установили «линию 23» и стали с пеной у рта доказывать, что предыдущая линия была ошибкой.Однако Штайниц отмечает, что Израиль может проявить гибкость, так как для Бейрута «отсутствие разработки газовых месторождений является трагедией», а спор с Израилем привел к прекращению всего бурения в ливанских экономических водах. Стороны заняты принятием решений о разделе границ, а пока суть да дело, израильский газ через третьи руки… нет, давайте по порядку.

Ожидается, что на этой неделе Ливан и Египет подпишут соглашение о поставках газа по иорданскому трубопроводу, проходящему через Сирию. Египет получает газ из Израиля, недавно египтяне увеличили закупки. Газ зверски необходим электростанциям в Ливане на фоне тяжелых энергетических проблем, с которыми столкнулся Бейрут. В связи с нарастающим кризисом в большинство районов Страны Кедров электричество подается только на два часа в день, в отелях и больницах используются генераторы.

Известный израильский блогер Абу Али прикалывается: «Надеюсь, египтяне не забудут снять с газа этикетку «Сделано в Израиле»…

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

По страницам Isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *