Непротивление злу приводит к миллионам жертв

Фото: vesty.co.il

Немножко истории… Победив Германию в Первую мировую войну, наложив на неё массу ограничений и контрибуций, отобрав часть территории, наблюдая за происходящим на германских землях с берегов Рейна, французы тогда в 20-х годах прошлого столетия озаботились разоружением, будучи в шоке от того, что пережили в этой войне, радуясь чуду, что уцелели…

В те времена Францию и её союзника Великобританию одолела эпидемия разоружения — война жуткое зло, и она не должна повториться, такова была адженда победителей. Германия не имела права иметь армию больше 100 тысяч военных, ежегодный призыв в армию был запрещён, производство оружия запрещено, большая часть оставшегося после войны вооружения уничтожена. 

Германия должна была выплатить союзникам репарации в 1 миллиард долларов — сумма огромная по тем временам. Германия не могла с этим грузом долга справиться, и США дали ей в кредит 2 миллиарда долларов на восстановление нормальной жизни. Германская экономика заработала, жить стало лучше и веселее. Но… немцы не забыли недавнего позора, ДНК германского милитаризма никуда не исчезло. 

И, как следствие, случился 1933 год — к власти пришёл Гитлер. В 1935 году германские военные заводы работали на полную мощь, армия перевооружалась, 100-тысячная разрешённая армия оказалась основой новой и миллионной! Французы и англичане продолжали разоружаться и с пониманием относились к униженной недавней войной германской нации, заверяли её в желании мира и добрососедства, просили не вооружаться. Мол, мы, французы, и мы, англичане, уважаем ваши чувства и ничего плохого против вас и в мыслях не имеем.

В 1938 году прогерманские фашисты убивают австрийского канцлера, а потом и без единого выстрела Германия присоединяет к себе Австрийское государство. Затем поглощает Чехословакию и с жадностью разглядывает Польшу.

Если в 1935-37 годах Франция обладала военной мощью, превосходящей германскую, то в 1938-м всё было наоборот. К тому же чехарда в политической сфере и беспрестанная смена правительств привела к тому, что французы трепетали перед происходившим в Германии. А английские политики ни о каком военном превосходстве не хотели и думать — мир, добрососедство, желание не провоцировать недовольства Германии превалировали над здравым смыслом.

К чему это привело всем известно…

В 2015 году «страстный поборник демократии и сионизма» Барак Хусейн Обама тайно договаривался с аятолами Ирана о заключении соглашения по ядерной иранской программе. Не хотел Обама, чтобы в Израиле знали об этой сделке. Наш стратегический союзник полагал, что мы ничего не должны знать о соглашении с правительством страны, неоднократно заявлявшем о намерении уничтожить Израиль. По тому соглашению предполагалось ограничение программы Ирана по обогащению урана и обязательство властителей этой страны не создавать атомную бомбу. Соглашение должно было действовать до 2030 года. В соответствии с соглашением, ослабевал груз санкций на Иран, Обама передал Ирану изрядную сумму в миллиардах долларов в качестве акта доброй воли. Иран получал возможность свободно и без ограничений торговать со всем миром, зарабатывать баснословные суммы и инвестировать миллиарды долларов в неограниченную разработку ракет дальнего и среднего действия, способных нести атомные заряды. К 2030 году по этому соглашению Иран мог прийти с огромным арсеналом ракет, способных нести атомные заряды, с огромными запасами обогащенного урана и возможностью в короткий срок обогнать его до степени, пригодной для производства атомных бомб. И ничто не ограничивало его в этом!

Нетаниягу был против такого соглашения и расценивал его как крайне опасное для безопасности Израиля, учитывая, что Иран фундаменталистское государство с отсутствием демократии и свободной от аятолт прессы. В стране, где тайная полиция контролирует каждый шаг инакомыслия и прессы, невозможно знать, как и в каких подробностях выполняется любое соглашение. Некое подобие страны нашего исхода, только коммунизм надо заменить исламом. Нетаниягу пытался договориться с Обамой, предлагая обусловить намечаемое соглашение мерами, обеспечивающими должный контроль за процессами осуществления иранской атомной программы и ограничение разработки и производства ракет средней и межконтинентальной дальности. 

Всё было безуспешно. Не хотели американцы принять во внимание, что Иран неоднократно угрожал уничтожением Израилю и происходящее в Иране касается его в первую очередь. Обама этим договором снимал с американских бизнесменов ограничения на ведения сделок, позволял им зарабатывать хорошие деньги посредством этого договора. Для нас же это означало, что миллиарды долларов поступят в казну Ирана и немалая часть их пойдёт на подготовку к войне с нами, увеличение инвестиций Ирана в террористическую деятельность проиранских сил на Ближнем Востоке, разработку и создание ядерного потенциала враждебной нам страны. На осуществление этих иранских планов американцы милостиво отводили нашему врагу 15 спокойных лет.

Контроль за выполнением соглашения целиком и полностью зависел от доброй воли иранцев. Понимая, что убедить американцев в опасности для нас этого соглашения невозможно, Нетаниягу пришёл к заключению, что единственное, что может как-то повлиять на решимость Обамы и его правительство заключить этот договор, это возможность повлиять на общественное мнение в самих США. 

Нетаниягу по приглашению противников соглашения в американском Конгрессе, приехал в США и выступил перед сенатором и конгрессменами. На встрече присутствовали все республиканцы и большая часть демократов. Верхушка американской власти, Обама, Байден, Пелосси и небольшая группа американских конгрессменов-демократов отказались участвовать в этом заседании обеих палат американского парламента. Обама не принял во внимание интересы Израиля, игнорировал мнение Конгресса и подписал соглашение с Ираном.

Прошло немного времени, и начали появляться сообщения, что иранские власти «по-своему» трактуют подписанное ими соглашения. Вдруг оказалось, что существуют под землёй элементы ядерной иранской программы (заводы и лаборатории), о которых до соглашения ничего не было известно. Доступ к ним невозможен, и они не включены в перечень объектов, подлежащих контролю. Появились сообщения о новых более современных центрифугах, применяемых иранцами, разногласия об объёме и уровне обогащения урана Ираном. С каждым месяцем мы узнавали всё более тревожные детали происходящего на территории Ирана и странной лояльности ко всему этому со стороны американцев. К 2018 году, уже при Трампе, через три года действия соглашения, накопилось так много вопросов без ответа, так много тревожных фактов, так много случаев полного безразличия иранцев к вопросам и критике, что Нетаниягу удалось убедить Трампа в том, что договор односторонний и крайне опасен. И тогда Трамп прекратил американское участие в этом соглашении, наложил на Иран дополнительные санкции. Ситуация в Иране стала меняться. Прекратился поток денег в иранскую экономику, меньше средств можно было вкладывать в атомную программу, ограничилось поступление современных технологий и оборудования в Иран. Иранские власти, заявив о прекращение действий соглашения, наряду с грозными речами и утверждениями, что ничем теперь не связаны в своих действиях, стали вести себя крайне агрессивно и крайне осторожно фактически, с тревогой ожидали результатов выборов в США. Мы же получили возможность начать уничтожение сателлитов Ирана в непосредственной близости к нашим границам, на территории Ирака и Сирии. Во времена Обамы наши левые пытались убедить народ, что Нетаниягу пытается разрушить хорошие отношения с США, уничтожить американо-израильское сотрудничество. Жизнь показала, что ничего подобного не произошло. Даже антиизраильское лобби в Демократической партии не составляет и 10% от представительства и состава партии. 

Сегодня, после прихода к власти в США правительства демократов во главе с Байденом, американцы пытаются реанимировать соглашение с Ираном. Каким-то странным образом мы не заметили, что во времена Трампа иранцы резко затормозили с деятельностью по обогащению урана и не имели средств на разработку и создание ракетного потенциала, страна жила впроголодь и при массовых проявлениях недовольства положением дел в стране среди населения. Активизация атомного проекта иранцев началась с приходом к власти в США Байдена и неспособности израильского правительства как-то повлиять и на американское правительство, и на общественное мнение в США. Уход Нетаниягу в оппозицию резко ослабил наше влияние на власть в США, развязал руки иранских аятолл.

При чём тут Германия, Франция и Англия 30-х годов прошлого столетия, спросите вы? Очень просто: непротивление злу приводит к миллионам жертв. Неспособность нынешних политиков повлиять на происходящее и попытка спрятаться за якобы тайную дипломатию, боязнь сделать резкие шаги и перетянуть общественное мнение на израильскую строну чревато тяжёлыми последствиями.

То, что опросы общественного мнения в Израиле сегодня говорят о том, что только 10% израильтян принимают во внимание проблему непосредственной опасности нашей стране со стороны Ирана в преддверии выборов, напомнило мне равнодушие европейской общественности к происходящему в Германии тогда, в преддверии порабощения германскими войсками Европы. Результат не замедлил печально сказаться на жизнях европейцев, а миллионы их просто расстались с ней.

Евгений ЛИБЕРМАН, 9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *