Новая угроза для Израиля

Фото: images.wcdn.co.il
Россия захватила некоторые образцы американского оружия, поставленного Украине, и часть из них передала Ирану для изучения и копирования.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на четыре высокопоставленных источника. Речь идет о компактном переносном оружии — таком, как противотанковые комплексы «Джавелин» и некоторые другие виды вооружений. За последний год официальным лицам в США и НАТО стало известно о нескольких случаях, когда такое оружие попало в руки россиян. Украинские военные время от времени вынуждены оставлять его на поле боя. Во многих случаях Россия затем передавала образцы Ирану — вероятно для того, чтобы иранские инженеры попытались скопировать технологии и создать собственное оружие на их основе. По словам источников, Россия таким образом хочет стимулировать Тегеран продолжать поддерживать ее в этой войне.

Официальные лица в США не считают эту проблему системной или даже широко распространенной. Но, как напоминает CNN, Иран с 1970-х годов успешно адаптировал для производства захваченное американское вооружение — от беспилотников до противотанковых ракет, которые затем попадали к группировке «Хизбалла» и использовались для войны с Израилем.

«В прошлом Иран продемонстрировал возможность адаптировать американское оружие, — сказал Джонатан Лорд, старший научный сотрудник и директор программы безопасности на Ближнем Востоке в Центре новой американской безопасности. «Они перепроектировали противотанковую управляемую ракету TOW, создав почти идеальную копию, которую назвали Toophan. Иран способен сделать то же самое с ПЗРК «Стингер», который может угрожать гражданской и военной авиации во всем регионе. ХАМАС или «Хизбалла» могут использовать аналоги «Джавелина» против израильских танков «Меркава». В руках иранских марионеток это оружие представляет реальную угрозу штатным вооруженным силам Израиля», — считает Лорд.

Об опасности военного союза Ирана и России говорилось и на недавней совместной пресс-конференции американского министра обороны Ллойда Остина с его израильским коллегой Йоавом Галантом в Тель-Авиве. «Иран приобретает в Украине важные боевые знания и опыт, которые в конечном итоге получат его опасные марионетки на Ближнем Востоке, — сказал Остин. — В обмен на иранскую поддержку Россия предлагает Ирану беспрецедентное сотрудничество в области обороны, в том числе в части ракет и ПВО». 

detaly.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *