ОАЭ, проголосовав против Израиля в ООН, поздравили Нетаниягу и пригласили в гости

Фото: interfax.ru
Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед ибн Заид ибн Султан аль-Нахаян позвонил новому премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу и поздравил того со вступлением в должность.

В ходе беседы арабский правитель пригласил Нетаниягу с супругой посетить Эмираты и оба договорились, что визит состоится в кратчайшие сроки. Между Израилем и ОАЭ с сентября 2020 года существует мирный договор (часть так называемых «Авраамических соглашений»). Но и до заключения договора на протяжении многих лет между Израилем и ОАЭ велось тесное, хотя и негласное, сотрудничество во многих областях.

Как утверждают многие политические обозреватели, частью цены, «уплаченной» Израилем за мирный договор с Эмиратами, стал отказ от аннексии значительных участков Самарии и Иорданской долины, а также отмена израильского эмбарго на поставку американских боевых самолетов в ОАЭ.

Торговые, туристические и оборонные отношения между Израилем и Эмиратами развиваются быстрыми темпами. Власти ОАЭ всерьез относятся к Израилю как к союзнику, не проявляя в отношении еврейского государства той ненависти, которая свойственна властям и народам Египта и Иордании, также связанным с Израилем мирными договорами.

Вместе с тем, в ООН представители Эмиратов последовательно придерживаются антиизраильской позиции, общей для арабских и африканских стран. Так, на голосовании по резолюции, предписывающей МУСу дать «правовую оценку продолжающейся израильской оккупации», представитель ОАЭ проголосовал за.

Аналогично ведут себя и остальные партнеры Израиля по «Авраамовым соглашениям» — Бахрейн и Марокко. Судя по всему, новые союзники еврейского государства пытаются воспользоваться благами, которые дает дружба с западным государством, и оставаться лояльными антиизраильским настроениям, царящим в мусульманском мире. Вопрос в том, готовы ли израильские власти смириться с подобным «двуличием» ради выгод, которые дает союз с арабскими странами.

Элла ГОРЕЦКАЯ

9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *