Почему женщины меньше получают

Фото: work.ua
Джо Байден известен своей склонностью мацать женщин и принюхиваться к их волосам, а недавно умаслил их, объявив 14 марта «Днем равной зарплаты». Почему 14 марта? 

Как говорят экономисты, чтобы заработать столько же денег, сколько средний мужчина заколотил за прошлый год, женщине нужно проработать до 14 марта этого года. Иными словами, женщина в идеале должна была заработать столько же, сколько мужчина, к концу минувшего года, как и они. Но она получает меньше и поэтому должна была проишачить еще два с половиной месяца этого года. Это несправедливо, говорят демократы, и недаром американки склонны голосовать за них больше, чем американцы.

В Чикаго только что выбрали нового мэра — чернокожего Брэндана Джонсона. Его предшественницу Лори Лайтфут прокатили за левизну и заменили ее еще более левым Джонсоном, пойди пойми. В прошлом он призывал дефинансировать полицию, и это в одном из самых криминогенных городов Америки. На днях простонародный универмаг «Волмарт» объявил, что закрывает половину своих чикагских магазинов, то есть четыре из восьми, объяснив, что каждый год они несут убытки в десятки миллионов долларов.

Старый мэр города Лайтфут укорила «Волмарт» за то, что он лишает жителей бедных районов Чикаго своих дешевых товаров, но обошла вопрос о том, что вина за эти убытки в большой степени лежит на ней. Именно в ее правление чикагские власти распустили шпану.

Перед выборами Джонсон прикусил язык насчет дефинансирования полиции, и я с удовольствием смотрел в четверг, как комментаторы Си-эн-эн крутят хвостами, обсуждая эволюцию позиции Джонсона в этом вопросе. Забавно, что с особым энтузиазмом его кандидатуру поддержали в самых криминогенных районах Чикаго, больше всего, казалось бы, страдающих от криминального беспредела и сейчас лишившихся из-за него дешевых «Волмартов». Джонсону удалось расположить их к себе за счет расистских нападок на белых.

Но решающее преимущество дали ему зажиточные прогресивные белые женщины! Мало того, что Байден посвятил «Дню равной зарплаты» президентскую прокламацию: заявление на эту тему выпустило его министерство труда, а Бюро переписи посвятило этому красному дню в календаре отдельный пресс-релиз.

Реагируя на жалобы левых на половой разнобой в оплате труда, правый экономист Марк Перри предложил несколько лет назад параллельно ввести «День равной смертности на производстве». На днях он огласил список 10 самых опасных профессий в Америке на 2021 год. Самую опасную работу у нас выполняют лесорубы, 96% которых являются мужчинами. Я каждый год заготавливаю несколько тонн дров и знаю, как легко пострадать от этого занятия. Список самых опасных профессий включает кровельщиков, 97,1% которых составляют мужчины, и монтеров линий электропередач, больше 99% которых составляет наш брат.

Наиболее сбалансированный половой состав имеют мусорщики, среди которых мужиков почти 88%. Исходя из этих цифр, Перри подсчитал, что следующий «День равной смертности» состоится почти через десять лет — 18 сентября 2032 года. Вот сколько времени потребуется американкам, чтобы сравняться по численности со своими мужчинами, которые погибли на работе в 2022 году. 

Мужчины чаще, чем женщины, устраиваются на опасную работу, за которую обычно платят больше, хотя и не обязательно намного больше. Работающие на лесоповале в 2021 году в среднем зарабатывали 45 тысяч долларов. Это меньше, чем средняя зарплата всех американцев, составляющая 58 260 долларов в год, но больше, чем 42 510 долларов в год, которые в среднем платят наставницам в дошкольных учреждениях и детских садах. Я сказал «наставницам», а не «наставникам», потому что 92% из них женщины. Им платят несколько меньше, чем лесорубам, но лесорубы гораздо чаще гибнут на работе. Низкая смертность на работе отмечается у зубных техников, 92% которых — женшины, зарабатывающие в среднем по 42 520 долларов. Обслуга линий электропередач заколачивает сравнительно много — 79 060 долларов в год, но гораздо чаще гибнет на работе, чем зубные техники. 

91,4% погибшие на работе в 2021 году были мужчинами. За опасный труд платят больше, поэтому женщины, которые в подавляющем большинстве выбирают неопасный, зарабатывают меньше, чем мужчины.

У демократов есть несколько способов уравнять половой разнобой в оплате труда. Можно, например, отменить все прибавки за страх. Или попытаться нанять больше женщин шахтерами или монтерам линий электропередач. Столько вариантов, что глаза разбегаются.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *