Поэтапный план уничтожения Израиля

Успеет ли Тегеран победить?

Фото: wcdn.co.il
Ракетные удары из сектора Газа и южного Ливана — это только первый этап войны на истощение, которую «ось сопротивления» ведет против Израиля. 

При этом используется стратегия «объединения фронтов», разработанная генералом Касемом Сулеймани, командующим сил «Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции». Самого Сулеймани ликвидировали американцы в Ираке 3 января 2020 года, но дело его живет. Опытный журналист и политолог Йони Бен-Менахем пишет, что атака на Израиль давно планировалась иранскими «стражами», и нынешний раунд боевых действий является лишь началом реализации иранского поэтапного плана по уничтожению Израиля, за ним последуют следующие.

Оценка ситуации «осью сопротивления» заключается в том, что Израиль ослаб из-за волны протестов против правовой реформы и кризиса в отношениях с США, и что ЦАХАЛ не может вести боевые действия на нескольких фронтах одновременно. Израиль, по этой оценке, не способен успешно отразить атаку десятков тысяч реактивных снарядов, высокоточных ракет и беспилотников, которые будут запущены по Израилю с нескольких фронтов, в сочетании с волной террора с Западного берега.

Что касается Ирана и «Хизбаллы», то стратегическая ситуация, существовавшая в 2006 году во время Второй ливанской войны, полностью изменилась. Мощь «Хизбаллы» очень возросла, и сегодня ее арсенал составляет 150 000 ракет, поэтому Хасан Насралла не боится военного противостояния с Израилем. Цель «оси сопротивления» во главе с Ираном состоит в том, чтобы постепенно ослабить ЦАХАЛ, подорвать его имидж самой сильной армии на Ближнем Востоке и нанести ущерб моральному духу израильского общества.

Иран никуда не торопится, он готов к длинной кампания и считает, что первый этап распада Израиля уже начался, «сионистский проект» начал рушиться и давление на Израиль надо постепенно усиливать. Как пишет Йони Бен-Менахем, генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла пообещал выступить на следующей неделе перед международным «Днем Аль-Кудса», и рассказать о недавних событиях на Храмовой горе, в секторе Газы и на границе с Ливаном, а его заместитель шейх Наим Касем уже написал в Твиттере 7 апреля: «Угрозы сионистских лидеров не помогут, существует баланс страха… вся ось сопротивления пробудилась, поражения сионистского врага следуют одно за другим, и победа не за горами».

По оценкам Ирана, Израиль находится в одной из самых низких точек с момента своего создания, в то время как Иран становится сильнее. Иран приближается к созданию ядерного оружия, он присоединился к российско-китайской оси, в то время как США постепенно вытесняются с Ближнего Восток, Иран улучшил свои отношения с Саудовской Аравией и вскоре сблизится со странами Персидского залива. 

Израильский ответ

Высокопоставленные политические деятели в Иерусалиме заявляют, что ответ израильской армии на ракетные обстрелы из сектора Газы и южного Ливана был осторожным и взвешенным, чтобы не привести к тотальной войне на нескольких фронтах, пишет Йони Бен-Менахем.

Израиль не хочет вступать в такую войну в настоящее время, стратегия «объединения фронтов», то есть одновременных ударов с разных направлений, которой придерживается «ось сопротивления» под руководством Ирана, очень опасна для Израиля, и ему необходимо найти правильный путь, чтобы справиться с ней.

Главным соображением политического эшелона было спокойно пройти время, оставшееся до конца Песаха, месяца Рамадана и до Дня независимости, без эскалации и не поддаваться на провокации ХАМАСа и «Хизбаллы».

Высокопоставленный сотрудник силовых структур сказал журналисту, что «ось сопротивления» во главе с Ираном совершенно неправильно оценивает ситуацию с национальной мощью Израиля, что под угрозой распада находится государство Ливан, а не Израиль.

Несмотря на большой арсенал оружия «Хизбаллы», сильный военный удар Израиля по «Хизбалле» и гражданской инфраструктуре Ливана приведет к его краху. Израиль сейчас готовится к военной атаке на ядерные объекты Ирана и не позволит ему получить ядерное оружие, у Израиля есть силы для достижения этой цели. Последнее слово еще не сказано, и сейчас Израиль реорганизуется, чтобы сорвать поэтапный план Ирана.

Эли РАППОПОРТ “Детали”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *