Понедельник — день протестный

Комиссия Кнессета одобрила судебную реформу

Фото: israeleco.com

Законодательная комиссия Кнессета приняла базовые моменты юридической реформы правительства: теперь документы будут рассмотрены в первом чтении на пленарном заседании парламента.

Члены комиссии голосовали по вопросам изменения состава комиссии по назначению судей. На голосование была также поставлена инициатива запретить Верховному суду отменять основные законы или пункты в законах. В итоге большинством голосов приняты обе инициативы: девять против семи голосов. Заседание проходило в скандальной атмосфере, депутаты от коалиции и оппозиции допускали действия, нехарактерные для представителей законодательной власти.

В разных уголках страны проходят акции протеста против реформы. В частности, о забастовке объявили многие компании высокотехнологического сектора, учебные заведения. Утром несколько десятков человек митинговали возле дома министра развития Негева и Галилеи Ицхака Васерлауфа: дело дошло до столкновений участников акций с представителями правоохранительных органов. Последние заявили, что демонстранты предприняли попытки перекрыть транспортную магистраль. Возле Кнессета проходит акция протеста. В ней, по оценке портала Ynet, принимают участие 50 тысяч человек. На митинге выступили лидеры оппозиционных партий Яир Лапид и Бени Ганц. Глава партии «Еш Атид» пообещал не прекращать борьбу против реформы. По его мнению, в правительстве видят, что большинство израильтян протестуют против предполагаемых изменений.

Лидер партии «Государственный лагерь» Бени Ганц обвинил Нетаниягу в «дроблении» общества. Ганц объявил об отказе от любых переговоров, пока не будут прекращены попытки реформирования судебной системы. Порядок возле Кнессета обеспечивают более 500 сотрудников полиции. Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с публичным заявлением, призвав коалиционные партии не торопиться с проведением демократических реформ, а «обсудить их» с оппозиционным меньшинством, защищающим нынешний порядок, при котором страной управляет судебно-бюрократическая машина. Герцог выдвинул собственный вариант юридической реформы, включающий пять пунктов:

— утверждение основного закона «О порядке законодательства», который будет защищен от судебного вмешательства;

— увеличение числа судей;

— план, который положит конец «пытке судом» (то есть затягиванию следственных и судебных процессов со всеми ограничениями и проблемами, которые эта практика создает для подследственных и обвиняемых);

— изменение состава комиссии по выбору судей таким образом, чтобы ни у одной из ветвей власти в ней не было большинства;

— сокращение применения произвольной судебной аргументации в стиле «недопустимо» и «неприемлемо».

Элла ГОРОДЕЦКАЯ, 9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *