Послание Байдена «О недоположении страны»

7 февраля вечером президент Джо Байден обратился к Конгрессу и другим нашим лидерам, а также к народу Америки и всему миру, со вторым ежегодным посланием «О положении страны» (State of Union). За 72 минуты наш 80-летний президент ни разу не запнулся и вообще держался на трибуне молодцом. А за его спиной, как положено, сидели председатель Сената, она же вице-президент, демократ Камала Харрис, и новый спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти, которым по 58 лет. Памятуя о хулиганском поступке его предшественницы, спикера-демократа Нэнси Пелоси, которая в феврале 2020 года в почтенном возрасте 80 лет демонстративно разорвала текст послания президента Трампа, Маккарти перед посланием Байдена сказал, что не позволит себе ничего подобного, так как уважает обе стороны, и, надо отдать ему должное, все 72 минуты речи Байдена сидел тише мыши. По части обычных обмолвок Байдена можно, конечно, отметить, что лидера большинства сенатских демократов Чака Шумера он назвал «лидером меньшинства», но тут же поправился, а позже, обращаясь к послу Украины в США Оксане Маркаровой, которая была одним из почетных гостей, забыл, как ее зовут. В другом случае Байден довольно странно сообщил, что лет через десять Соединенные Штаты могут прекратить добычу нефти. Но все это были привычные мелочи, внимание на которые обращают только злопыхатели президента.

Джо Байден заявил, что, хотя наша демократия получила «ушибы», она остается «непоколебимой и не сломленной», а обращаясь к «друзьям-республиканцам», сказал, что, «если мы могли работать вместе в прошлом созыве Конгресса, нет причин, по которым мы не могли бы работать вместе в новом Конгрессе». Особой правды в этом заявлении не было, но не за ней пришел Байден и его слушатели, среди которых, кстати, не оказалось четырех из 9 членов Верховного суда, в чем тоже не было большой беды, и последний раз Верховный суд в полном составе присутствовал на таких речах в 1977 году. Байден отметил устойчивость и силу американской экономики, так как в январе безработица значительно сократилась, и обещал продолжать усилия по снижению инфляции, защите пенсий и программ государственного медицинского страхования Медикейда и Медикера. Президент призвал обе партии к единогласию в области лечения рака, поддержки ветеранов, расширения мер охраны психического здоровья и борьбы с «эпидемией опиоидов и передозировок». Байден сообщил, что попросит Конгресс ужесточить регулирование технологического сектора и добиться федеральной проверки биографий покупателей некоторых видов огнестрельного оружия, а «штурмовое», то есть скорострельное оружие вообще изъять из продажи. Ну и, конечно, провести реформу работы полиции с оглядкой на недавний случай в Мемфисе, где пять полицейских-афроамериканцев насмерть забили 29-летнего афроамериканца Тайри Николса (мать и отчим которого также были среди почетных гостей). 

По части внешней политики президент отметил, что наша страна сталкивается с серьезными вызовами во всем мире, в котором демократии стали сильнее, а автократии слабее. К последним Байден, очевидно, отнес Китай, но не Россию. Отметив уничтожение китайского аэростата, якобы ветром занесённого в наше воздушное пространство, президент заявил, что он открыт для сотрудничества с Китаем, «когда это способствует продвижению американских интересов и может принести пользу всему миру», но посоветовал на этот счет не заблуждаться. «Как мы ясно дали понять на прошлой неделе, — сказал Джо Байден, — если Китай будет угрожать нашему суверенитету, мы примем меры для защиты нашей страны, и мы это сделали». Нападение России на Украину почти год назад Байден назвал «смертоносным», пообещал украинцам в условиях продолжающейся агрессии России поддерживать их страну «столько, сколько потребуется», и предупредил другие автократии, что ставка против Америки — плохая ставка, так как «наша сила не просто в примере нашей мощи, но в мощи нашего примера. Байден напомнил, что после вторжения России в Украину он назвал это «убийственным нападением, вызывающим в памяти образы смерти и разрушения, которым подверглась Европа во время Второй мировой войны», что сейчас стало испытанием на все времена, испытанием для Америки, испытанием для всего мира». «Будем ли мы отстаивать самые основополагающие принципы? Будем ли мы отстаивать суверенитет? Будем ли мы отстаивать право людей жить свободно от тирании? Будем ли мы стоять на защите демократии?» — спросил сам себя Байден и, не задумываясь, ответил: «Да, мы будем. И, да, мы добились этого. Вместе мы сделали то, что Америка всегда делает лучше всего. Мы повели за собой». Личности Путина он не коснулся, хотя в апреле прошлого года назвал Владимвладимыча военным преступником, а в октябре — «рациональным игроком, который значительно просчитался».

После речи президента-демократа, как положено, с ремарками оппозиции выступила 40-летняя республиканка Сара Хакаби Сандерс, губернатор и дочь губернатора Арканзаса, которая при 45-м президенте Трампе была пресс-секретарем Белого дома. «В леворадикальной Америке, — заявила она, — Вашингтон облагает вас налогами и сжигает ваши деньги, заработанные с большим трудом, давит вас высокими ценами на бензин и пустыми полками в магазинах. Наших детей учат ненавидеть друг друга по расовому признаку, а не любить друг друга и нашу великую страну», — сказала она, противореча всему только что услышанному от 46-го президента. 

С позднего вечера 7 февраля наши основные телеканалы, радиостанции и социальные сети начали «разбор полета» Джо Байдена в Большом зале Конгресса, а утром к ним присоединились печатные издания. Cедовласая леди The New York Times назвала свой материал «В послании ‘О положении страны’ Байден занимается своим делом»; столичная The Washington Post написала, что «Байден смешивает двухпартийность с напором», а The Los Аngelеs Times считает, что «В своем послании ‘О положении страны’ энергичный Байден спаривается с крикунами и призывает к двухпартийности». Консервативная The New York Post поместила на первой полосе снимок Байдена с открытым ртом перед микрофоном, а за ним невозмутимого Маккарти, снабдив это огромным заголовком «Joe Lie-den», заменив в фамилии президента первую букву, чтобы вышло «Джо Лгун». В верхнем правом углу полосы напечатано: «Президент во время речи выдумывает столько, что нельзя подсчитать», а в левом углу не «State», а «Misstate of the Union», то есть не «Положение», а «Недоположение» страны.

В редакционной статье 8 февраля New York Post отметила, что президентские послания о положении страны обычно не блещут точностью, но то, что мы увидели и услышали накануне, бьет все рекорды. Байден, написали редакторы Post, перескакивал с темы на тему: преступность, кризис на границе, Китай, беды с экономикой, так как во всех одинаково не преуспел, и вместо конкретики, предлагал «ложь за ложью в бессовестной попытке обдурить электорат перед своими перевыборами в 2024 году, а его единственным серьезным намерением остается превратить богатство в призрак и предложить американцам больше халяв, больше неразумных расходов». Вашингтонские корреспонденты Post Стивен Нелсон и Сэмюел Чемберлен передали, что в своем вчерашнем послании президент Байден обещал призыв к единству, а вместо этого, постоянно подкалывал республиканцев, сопровождая это либо спорными утверждениями, либо явным враньём. В начале своей 72-минутной речи он, согласно правилам, приветствовал спикера Палаты представителей, но при этом как бы в шутку заметил республиканцу Маккарти: «Не хочу губить вашу репутацию, а намерен работать с вами».

К завершению его послания обещанное Байденом ощущение двухпартийности испарилось, когда он облыжно обвинил Республиканскую партию в стремлении бросить пожилых американцев, и заявил, что «вместо того чтобы заставить богатых платить их справедливую долю, некоторые республиканцы хотят заката (программ) Medicare и Social Security». В ответ на протесты из зала он поспешил оговориться, что «не утверждаю, будто это большинство, но всякий, кто сомневается, может связаться с моим офисом, и я дам вам копию такого предложения», что было чистым враньем. Переполох в зале, где сидели законодатели, министры, военачальники и судьи, возникал при заявлениях президента о его судьбоносной роли в борьбе с коронавирусом, кризисом на южной границе и наркотиком фентанил, передозы которого, по его же словам, убивают больше 70 тыс. американцев в год. О росте преступности в городах его страны он вообще не упомянул, если не считать призыва реформировать полицию в связи с убийство Тайраи Николса в Мемфисе, что обещало не понизить, а повысить уровень преступности, гарантировав безнаказанность правонарушителям. Экс-президент Дональд Трамп отозвался на 72 минуты послания президента Байдена двумя минутами видеоклипа, который он назвал «настоящим положением страны» и поздравил Байдена с тем, что тот закончил свое послание куда лучше, чем начал, возможно, имея в виду прокол с Чаком Шумером. «Смотрите, — сказал Трамп, — сегодня он хорошо поработал, что ему не свойственно и никогда не было и не будет, но за попытку нужно отдать ему должное. Я не согласен с ним по большинству его позиций, но он говорит о том, что чувствует, и закончил этот вечер куда сильнее, чем начал». Услышать такое от Трампа по отношению к его лютому врагу было, как пелось в советской песенке про влюбленных, «на душе и привольно, и весело, и легко, и тревожно чуть-чуть». А Сара Сандерс в своем ответе Байдену заявила слушателям его послания, что «пока вы пожинаете плоды их неудач, администрацию Байдена, похоже, больше интересуют левацкие фантазии, чем суровая реальность, с которой американцы сталкиваются каждый день. Большинство американцев хотят жить в свободе и мире, но нас атакует левая культурная война, которую мы не начинали и в которой никогда не хотели участвовать».

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *