Приоритеты Джо Байдена: экономика и мороженое

Во вторник 6 декабря президент Байден побывал в Аризоне, где выступил в Финиксе на стройплощадке гигантского завода по производству компьютерных полупроводников, который возводит тайваньская компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co), вложившая в это 40 млрд. долларов. «Американское производство возвращается», — сказал там Байден, имея в виду, что, хотя компания иностранная, работать на заводе будут американцы, а Русская служба «Голоса Америки» отметила, что цель этой новостройки — «устранение рискованной зависимости США от иностранных производителей жизненно важных технологических компонентов». Как сообщили в TSMC, это будет их второй завод в Финиксе, который войдет в строй к 2026 году, и оба предприятия будут производить примерно 600 тыс. микрочипов в год и создадут 10 тыс. рабочих мест. Уточнялось, что оба тайваньских завода в Аризоне будут производить современные 3-нанометровые микрочипы, а уже действующий завод начнет уменьшать размер своих нынешних 5-нанометровых микрочипов до более сложных 4-нанометровых. Мы построим здесь в Финиксе вторую лабораторию, — сказал президент Джо Байден, — чтобы производить чипы, три наночипа… Нано, ноно — я не знаю». К запинкам и оговоркам нашего 46-го и 80-летнего президента уже стали привыкать, и в эту, которая прозвучала даже в рифму (“no, no, I don’t know”) вцепились с добродушной беззубостью, вот-де до чего потешный старикашка. 

Отправляясь в Финикс, Байден под зонтиком и под дождем шел через лужайку Белого дома к президентскому вертолету Marine One, и то ли по пути, то ли раньше аккредитованный там репортер канала Fox News Питер Дуси, ставший для демократа Байдена исчадием республиканского ада, поинтересовался, почему президент решил лететь в Аризону, а не на границу с Мексикой, и услышал, что «есть дела важнее». Другой репортер Fox News Джессика Часмар в связи с этим заметила, что со дня инаугурации Байден 59 раз улетел домой в Дэлавер, а по ходу разных поездок 8 раз останавливался поесть свое любимое шоколадное мороженое, очевидно, считая это важным и неотложным. По подсчету аналитиков Fox News Digital, полеты президента домой обошлись налогоплательщикам в 11 млн. долларов, хотя это, возможно, не так, и эти деньги включены в бюджет Белого дома. В бюджет перелетов Байдена нужно включить не только его «Боинг ВВС-1», но и вертолет, и машины Секретной службы, и расходы на ее агентов.

Любовь Байдена к мороженому была встречена его сторонниками с восторгом и почитанием, как, скажем, любимая сигара Черчилля, трубка Сталина или китель Мао. В октябре наш президент посетил Портленд в Орегоне, чтобы поддержать кандидатуру демократа Тины Котек в губернаторы, и по дороге домой заглянул в магазин Baskin-Robbins, где купил и съел свое любимое шоколадное мороженое, на ходу ответил на вопросы репортеров и назвав нашу экономику «чертовски сильной», что было, мягко говоря, необоснованным преувеличением. «Я не беспокоюсь за силу доллара, — сказал там Байден. — Я беспокоюсь за остальной мир. Наша экономика is strong as hell», тогда как инфляция в США достигла 8,2%.

В последний день ноября мир облетел снимок Байдена и его французского коллеги Макрона с женами в вашингтонском ресторане Fiola Mare, где наш президент с аппетитом уплетал мороженое из креманки, хотя больше любит вафельные конусы. Обозреватели обратили внимание, что мороженое за столом ели только президенты, а первые леди, 71-летняя Джилл Байден и 69-летняя Бриджитт Мари-Клод Макрон, улыбались фотографу всухомятку за пустым столом. 

Помощник пресс-секретаря Белого дома Абдулла Хасан заявил каналу Fox News Digital, что экономика для Байдена важнее границы. «Президент ясно сказал, что для него главное — это инвестиции в американскую экономику и в американское общество, победа в конкуренции с Китаем и возращение из-за границы наших рабочих мест, — сообщил Хасан. — Фактически даже аналитики Fox News указали, что для американцев на первом месте экономика. Если кто считает, что для президента это не так, пусть скажет об этом во всеуслышание. Конечно, президент принимает меры безопасности нашей границы и создает честную, законную и гуманную систему иммиграции. На подружку мужчин и женщин министерства внутренней безопасности он выделил больше денег, чем все его предшественники, предложил всестороннюю реформу системы иммиграции и собрал 20 лидеров мира, чтобы вместе справиться с вызовом миграции, угрожающим всему западному полушарию». Поди возрази такому, тем более, что, по словам Абдуллы Хасана, «президент Байден сосредоточен на реальных решениях, а не на политических траках», и «если безопасность границ для республиканцев Конгресса главное, то голосовать против предложения Байдена о рекордном финансировании министерства внутренней безопасности, странный способ показать это». 

Уж куда страннее. За минувший финансовый год, который закончился 30 сентября, через южную границу к нам разными способами проникли 2,4 млн мигрантов, что почти на 40% больше прошлогоднего, а только за минувший ноябрь их было минимум 207 тысяч, плюс еще 137 тысяч «проходимцев», которых пограничники заметили, но не задержали. И это с учетом, что многих задержанных отправляли назад в Мексику на основании изданного при Трампе «антивирусного» указа Title 42, который Байден пытался отменить, но федерльный суд оставил в силе до 21 декабря. Как написала 7 декабря газета The New York Post в редакционной статье, «пограничный кризис ширится, и мигранты прибывают в такие отдалённые города, как Нью-Йорк, обременяя и без того напряжённую систему социального обслуживания». Что же до важности кризиса на южной границе, то при президенте Трампе сенатор Байден описал «ужасающие сцены» того, что там творится, когда федералы «вырывают детей из рук матерей». За почти два года президентства Джо Байден так и не побывал на границе с Мексикой, через которую каждый день переходят тысячи нелегалов. Для него это не самое важное. Ему важнее разглагольствовать о победах нашей страны под его руководством и, по возможности, летать домой в Делавэр, а при случае есть любимое шоколадное мороженое. 

О том, решил ли он баллотироваться в президенты второй срок, Джо Байден объявит уже в новом году. Как сообщила его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер, «президент намерен участвовать в выборах, будет обсуждать это со своей семьей и, скорее всего, примет решение в начале следующего года». А что, и примет, если, конечно, ничего не перепутает. 

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *