Профессор уделался и удалился

Профессор Аббас Гассеми. Скриншот MSA-PSG — YouTube

Профессор Калифорнийского университета удалил полный антисемитизма аккаунт в Твиттере. Но руководство учебного заведения взяло его под свою защиту.

Журналист издания Jweekly.com Габриэль Грешлер обнаружил, что преподаватель инженерного факультета Калифорнийского университета в Мерседе владеет аккаунтом в Твиттере, в котором размещен ряд антисемитских постов. Контент был описан Антидиффамационной лигой как «отталкивающий» и пропагандирующий «антисемитские клише».

Аккаунт Аббаса Гассеми, созданный в июле 2019 года, был удален после того как редакция Jweekly.com направила жалобу администрации Твиттера. Но журналисты успели сделать скриншоты некоторых твитов до закрытия его страницы с говорящим о позиции профессора названием Israhell (адский Израиль или ИзраАд).

Он опубликовал или ретвитнул более 2200 твитов. 14 июня Гассеми написал в Твиттере: «… реальность кусается!!!!» вместе с фотографией «сионистского мозга» с такими надписями, как «лобная доля денег», «центр памяти о Холокосте» и «доля мирового господства».

8 декабря в ответ на победу Джо Байдена на выборах в США, Гассеми ретвитнул сообщение другого пользователя «Твиттера» и прокомментировал: «Сюрприз, сюрприз!! Вся система в Америке контролируется сионистами. Смена президента — это просто смена фасада. Тот же мусор, другая куча!»

13 декабря он ретвитнул сообщение и добавил комментарий: «Сионисты и интересы ИзраАда внедрились во все компоненты американской системы, средства массовой информации, банковское дело, политику, торговлю … просто прикрываясь служением интересам США — все делают вид, что это так». В период с октября по декабрь Гассеми еще восемь раз писал в своем твиттер-аккаунте аналогичные сообщения о сионистах и Израиле, якобы контролирующем определенные структуры в Соединенных Штатах.

Гассеми не ответил на запросы Jweekly.com, сделанные через его университетскую электронную почту и аккаунт в Твиттере. Хотя в разделе биографии его профиля в Твиттере написано «Профессор инженерного дела Калифорнийского университета», пресс-секретарь этого учебного заведения в Мерседе заявил: «Как стало ясно из неактивной учетной записи в Твиттере, это были мнения частного лица, а не позиция учреждения».

Джим Кьявелли, помощник проректора в отделе внешних связей университета, добавил:»В соответствии с нашими принципами сообщества, Калифорнийский университет в Мерседе обязуется «защищать право на свободу выражения мнений и поощрять культуру диалога, понимания и вежливости во всех взаимодействиях».

Кьявелли не сказал, примет ли университет какие-либо меры против Гассеми. Но, судя по ответу, свобода антисемитского слова для университетского начальства дороже. И уделавшийся профессор, скорее всего, будет взят под защиту, а значит, сможет сеять юдофобскую ненависть и среди студентов.

Сет Брайск, директор Центрально-Тихоокеанского регионального отделения АДЛ, заявил, что сообщения, ретвиты и комментарии Гассеми в «Твиттере» «содержат хрестоматийные примеры грубых антисемитских «уток», лживых утверждений о власти и контроле евреев, попыток демонизировать еврейский народ, отрицанияего права на самоопределение, банализация Холокоста, намеки на еврейскую жадность и многое другое».

«Это глубоко оскорбительно, — добавил Брайск. — Твиты Гассеми явно нарушают правила платформы социальных сетей относительно разжигания ненависти против группы лиц.

Хотя политика Твиттера в отношении разжигания ненависти прямо не упоминает антисемитизм, компания «запрещает выбор в качестве мишени отдельных лиц и группы с содержанием, предназначенным для разжигания страха или распространения пугающих стереотипов о защищаемой категории».

Университет в Мерседе, основанный в 2005 году, находится примерно в 130 милях от Сан-Франциско, на полпути между Модесто и Фресно. В течение 2019-2020 учебного года там обучались 8847 студентов и аспирантов. Согласно его биографии на сайте Мерседа, Гассеми окончил Университет Оклахомы со степенью бакалавра в области химического машиностроения в 1979 году, а затем поступил в аспирантуру в Государственном университете Нью-Мексико в 1988 году. Согласно его профилю в LinkedIn, он работал и преподавал в штате Нью-Мексико до 2015 года и начал работать в Мерседе в феврале 2018 года. До начала прошлого года он был редактором «Energy Sources», журнала, посвященного вопросам энергетики и окружающей среды.

http://Isrageo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *