Республиканцы выбирают спикера по басне Крылова

Лидер республиканцев в Палате представителей США Кевин Маккарти. Фото: liga.net

Когда во вторник  около 1 часа дня я включил телевизор, на экране уже битых три часа скучали конгрессмены, а за кадром генсек республиканцев Ронна Макдэниэл призывала их к единству, чтобы даже при незначительном большинстве в 10 голосов не уронить перед демократами честь Великой Старой Партии. Места в зале были заняты не все, и я заметил, что у одного конгрессмена на коленях сидели две маленькие девочки, не иначе как дочки, внучек он бы с собой не привел. Шел подсчет голосов первой попытки выбрать спикера, и лидер республиканцев Палаты представителей 57-летний калифорниец Кевин Маккарти медленно, но уверенно уступал новому лидеру демократов Хакиму Джеффрису, 52-летнему афроамериканцу из Нью-Йорка. Молоток спикера Джеффрису не светил, но успех окрылял.  Сейчас в Палате представителей 222 республиканца, 212 демократов и одно пустое место, которое занимал умерший в ноябре демократ Доналд Макичин, и выборы на его место назначены на 21 февраля. Таким образом, для назначения спикером кандидату нужно получить больше половины 435, то есть минимум 218 голосов, которые у республиканцев, считай, в кармане, и их кандидат в спикеры даже может недосчитаться четырех ренегатов, но недовольных Кевином Маккарти оказалось больше. По правилам Конгресса, если кандидат в спикеры недобирает нужного большинства на первом голосовании, оно повторяется снова и снова до победного конца. Хотя такого, как в этот раз, в нашем Конгрессе не было с 1923 года, то есть ровно сто лет, что весьма символично. В предыдущем и пока единственном аналоге столетней давности Палата представителей в течение трех дней девять раз перевыбирала спикера-республиканца Фредерика Джиллетта.

После того как стало ясно, что Маккарти недобирает нужных голосов, консерваторы группы House Freedom Caucus, которых сейчас 54, предложили кандидатуру Джима Джордана из Огайо, который перед этим проголосовал за Кевина Маккарти, заявив, что разногласия между республиканцами «бледнеют по сравнению в разногласиями левых», и задача Республиканской партии объединиться и покончить с позицией демократов, большинство которых правило два последних года, поэтому Кевин Маккарти подходит лучше других. Это никому не помогло, и в результате первой попытки выборов 19 республиканцев проголосовали не за Маккарти. Так же безрезультатно прошли еще две попытки назначить спикера, и в среду газета The New York Post вышла с большим заголовком «Повзрослейте же!» (“Grow Up!”) на первой полосе и с подзаголовком «Небольшая группа республиканцев-саботажников блокирует приход Маккарти к власти» и там же мелким шрифтом поясняет, что «вчера Кевин Маккарти трижды не мог стать спикером, так как 19-20 членов Freedom Caucus… проголосовали против». Как сообщила Русская служба «Голоса Америки», теперь, «согласно регламенту, в Палате представителей должен будет состояться четвертый тур голосования, которое будет продолжаться до тех пор, пока один из кандидатов не наберет явное большинство голосов». На чистом русском языке «Голос Америки» пояснил, что «группа консерваторов-приверженцев жесткой линии выступает против кандидатуры Маккарти, опасаясь, что он менее глубоко вовлечен в межпартийное соперничество, дополнительно обострившееся в период президентства Трампа», и критикуют его «за то, что он не занял более жесткую позицию по таким приоритетам, как финансирование правительства, оборона и безопасность границ».

 В среду The New York Post в редакционной статье напомнила, что Джим Джордан не собирался бороться за молоток спикера, да и голосов он наберет куда меньше Маккарти. То же самое можно сказать о еще одном возможном кандидате Стивене Скалиса, который занимает второй по старшинству в республиканской фракции пост «Хлыста» (Whip), то есть, можно сказать, политрука, и сам предложил кандидатуру Кевина Маккарти в спикеры, отметив, что его вполне устраивает нынешняя позиция. «Джордан пошел своей дорогой, — написали редакторы Post, — и саботажники отказались следовать за ним. Вчера мы призвали этих повстанцев повзрослеть. Они отказались учесть как нашу просьбу, так и мудрость Маккарти. А ради чего? Не ради страны. Не ради избирателей. Ради собственных мелких целей». Обозреватель Майкл Гудвин смотрит на это с колокольни повыше и призывает «саботажников» печься об интересах «своей, а не чужой партии». То, что республиканцы Палаты представителей, несмотря на полученное в ноябре большинство, не могут выбрать спикера, считает Гудвин, не просто упрек лично Кевину Маккарти, а «признак некомпетентности и тревожный знак, что партия расколота настолько, что не способна объединиться, чтобы за два последующих года добиться чего-либо значительного».

 Казалось бы, для Республиканской партии, которая теперь контролирует Палату представители, цели ясны и задачи определены, как выразился 60 лет назад Никита Хрущев. Это не давать спуску ни Белому дому, ни Сенату, а своими полномочиями вытащить за ушко да на солнышко президента Байдена с сыном, братом и прочими предполагаемыми корыстолюбцами, но вместо этого нам предложен хаос, в котором под видом партийных принципов протаскиваются упомянутые редакцией New York Post мелкие цели. Гудвин называет безумием то, что на третьем туре голосования во вторник два десятка консерваторов проголосовали за Джордана, хоть сам Джордан голосовал за Маккарти. Великий почитатель метафор Майкл Гудвин называет это стрельбой по спасательной лодке, а не убедительными аргументами, к которым нужно прислушаться. «Это шоу клоунов, — написал он в среду, — было подарком 212 демократам, которые единым строем поддержали кандидатуру Хакима Джеффриса в спикеры. Маккарти никогда не получал столько голосов, хотя республиканцев в Палате на 10 больше». Бывший спикер Пелоси не смогла передать Джеффрису молоток власти, но сделала его лидером меньшинства и сейчас может чувствовать себя удовлетворенной тем, что при нем, как при ней, демократы нижней палаты Конгресса сплочены в послушное пастуху стадо, хотя и там есть кучка недовольных. Взять хотя бы нашу молодую нью-йоркскую социалистку Александрию Окасио-Кортес и ее левый «взвод», которые фанфаронили, но в случае чего никогда не выступали наперекор бабушке Пелоси.

 Гудвин тоже не в восторге от Кевина Маккарти, как спикера, считая, что тому не хватает стратегической дальновидности Ньюта Гингрича, который, держа молоток власти в Палате представителей с 1995 по 1999 год, объединял республиканцев вокруг четких принципов и вынуждал президента-демократа Билла Клинтона идти на значительные уступки по бюджетным расходам и другим важным статьям. В своем послании «О положении страны» 1996 года Клинтон заявил, что «эра большого правительства позади», и Гудвин считает это заслугой Гингрича, который не просто пользовался партийным большинством, а объединял законодателей общими целями. Кевин Маккарти — не семи политических пядей во лбу, но республиканцы считают его опытным сборщиком денег на выборы 2016 и 2020 годов, когда он возглавлял партийное меньшинства в Палате представителей и добивался победы республиканцев, а в 2020 году с его помощью республиканцы получили 20 мест, хотя президентом стал не республиканец Трамп, а демократ Байден.

Поддержав кандидатуру Маккарти в спикеры, Джим Джордан сказал, что неспособность республиканцев объединиться приведет к разгулу бюджетных трат на триллион с лишним долларов, а те, кто превратили правительства в оружие против Первой поправки, то есть свободы слова, никогда не ответят за это. Его слова, что распри между республиканцами «бледнеют по сравнению с разногласиями левых», я процитировал вначале, Майкл Гудвин считает их абсолютно верными, но угнетает то, что об этом однопартийцам приходится напоминать. Но это уже неполитический прогноз, а басня Крылова про лебедя, рака и щуку: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука». Гудвин вряд ли читал басни Крылова, но и он советует бунтарям из House Freedom Caucus образумиться, пока воз американского консерватизма не подошел к концу.

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *