Реваншистка Хиллари Клинтон

Автор: Александр ГРАНТ

В манхэттенском отеле Sheraton на Седьмой авеню и 53-й стрит проходит двухдневный съезд демократов штата Нью-Йорк, и запевалой там ожидается 74-летняя Хиллари Родэм Клинтон, которая за свою яркую взрослую жизнь побывала первой леди сначала штата Арканзас, а затем Соединенных Штатов. После чего была сенаторам и Госсекретарём, при всем этом состоя верной супругой неверного и ныне 75-летнего Билла Клинтона, матерью ныне 41-летней Челси Клинтон и бабушкой одной внучки и двух внуков. Все это время Хиллари активно помогала мужу вершить политику, а когда он стал экс-президентом, занималась этим сама, по мере возможностей круша устои республиканцев и собственную репутацию. На выборах 2016 года Хиллари претендовала на Белый дом и была уверена в победе, но проиграла республиканцу Дональду Трампу, чего вместе с единомышленниками не может забыть по сей день. После поражения она заявляла, что отойдет от президентских амбиций, но затем сменила эту милость к республиканцам на гнев, а бывший советник ее мужа Дик Моррис в январе сказал каналу CNBC, что если на предстоящих в ноябре этого года промежуточных выборах демократы потеряют большинство в обеих палатах Конгресса, то «велика вероятность» (“good chance”), что в 2024 году Хиллари Клинтон снова заявит о себе в борьбе за Белый дом. Не исключено, что это станет ее реваншем в борьбе с ненавистным Трамом, которому к тому времени стукнет 77, а ей — 76.

Хиллари Клинтон. Фото: static.foxnews.com

В интервью CNBC очередной хорошо информированный источник перед началом съезда в отеле Sheraton назвал Хиллари Клинтон «любимицей основных членов Демократической партии, а ее популярность, похоже, выше, чем президента Байдена». А уже упомянутый Дик Моррси отметил, что новый поединок Хиллари Клинтон с Дональдом Трампом в 2024 году возможен, если в 2022-м демократы потерпят поражение на промежуточных выборах в Конгресс, в чем обвинят Байдена и его напарницу Харрис, и в таком случае их кандидатом снова может стать Хиллари Клинтон. Накануне начала работы съезда репортеры газеты The New York Post застали Хиллари и Челси Клинтон в филиппинском ресторане Kusina Pinoy Bistro в районе Вудсайд в Квинсе, где те провели три часа «при закрытых дверях», то есть публику туда не пускали, а мама с дочкой проводили какое-то мероприятие с видеозаписью в небольшом банкетном зале. Там Клинтоны отведали салат из молодого бамбука с жареной поросятиной в ореховом соусе и ушли, на прощание помахав собравшимся репортерам, но не ответив на вопросы. Читателям Post пришлось удовлетвориться сообщением, что на Хиллари Клинтон был традиционный брючный костюм, а поверх него — синее пальто, не иначе как в цвет синеве продемократических штатов.

Без ответа остались вопросы по поводу работы следственного комитета Джона Дарэма, 71-летнего федерального прокурора Коннектикута, который еще при президенте Трампе весной 2019 года был назначен главой расследования обстоятельств «Рашагейта» — инициированных демократами обвинений Трампа в связи с Россией ради победы на выборах. Известно, чем завершился этот «гейт», сколько он длился и чего стоил. После ухода Трампа Дарэм продолжает работу, и лидер республиканцев Палаты представителей Кевин Маккарти недавно заявил, что в случае победы на промежуточных выборах его фракция вплотную займётся результатами работы Дарэма, которые Трамп назвал самым крупным политическим скандалом в истории Соединенных Штатов. 4 февраля Джон Дарэм направил в суд документы, подтверждающие, что Майкл Сассман, адвокат избирательной кампании Хиллари Клинтон, нанял «айтишника» Родни Йоффе, который незаконно вламывался в компьютеры Трампа в его доме Trump Tower в Манхэттене, а затем в Белом доме — для получения информации, которую можно использовать как доказательства связи Трампа с Россией. 

Как показал вызванный в комитет Дарэма бывший директор Национальной разведки (National Intelligence) Джон Рэдклифф, он видел информацию о том, что кампания Хиллари Клинтон «планирует опорочить Дональда Трампа и ложно обвинить его в связях с Россией», о чем были поставлены в известность тогдашние президент Обама и вице-президент Байден. Об этом же знали тогдашние директоры ФБР и ЦРУ; «одна президентская кампания шпионит за другой в расчете на то, что спецслужбы начнут активное расследование действий нового президента, затрудняя его первые годы у власти и привлекая усиленное внимание общества, — написал 15 февраля консервативный обозреватель Рич Лури. — Где могло бы произойти такое? Может быть, в Бразилии или Гвинее? Нет, сейчас мы знаем, что это случилось в наших Соединенных Штатах». 

Понятно, что Хиллари Клинтон не упомянула об этом в своей речи на съезде нью-йоркских республиканцев, но неужели она не предвидит, что ей напомнят в 2024 году? Конечно, предвидит и надеется на очередную “игру в молчанку” нашей большой прессы. «Можете ли вы представить, — заявил Дональд Трамп 14 февраля, — чтобы самая большая история нашего времени, больше, чем “Уотергейт”, не получила абсолютно никакого упоминания? НОЛЬ в New York Times, Washington Post, ABC Fake News, NBC Fake News, CBS Fake News, в теряющем рейтинг CNN и MSDNC? Само по себе это уже скандал». А Хиллари Клинтон все нипочем, и через два года, если, конечно, такое произойдет, она снова сошлётся на зловещий сговор «правого крыла» нашей государственной белоголовой птицы, которая в одной лапе держит пучок из 13 стрел, а в другой — оливковую ветвь с 13 листьями и 13 маслинами. И смотрит наш орел на гербе, между прочим, влево. 

С месяц назад газета Wall Street Journal на странице редакционной почты поместила статью двух демократов — бывшего президента Манхэттена Эндрю Стайна и политтехнолога Дуга Шона, которые написали, что Хиллари Клинтон «уже в авантажном положении, чтобы стать номинантом демократов в 2024 году». О том, что она «любимица демократов» и популярнее Байдена на канале CNBC, я уже отметил, но не все демократы штата Нью-Йорк согласились с решением их председателя Джей Джейкобса дать ей слово на съезде. Депутат Ассамблеи Фил Стек не считает подходящим временем «воскрешение политических амбиций» Хиллари Клинтон и не думает, что она «поможет будущему Демократической партии Нью-Йорка», которая, по его мнению, должна выдвигать кандидатов «больше с Мейн-стрит, чем с Уолл-стрит», то есть разночинцев, а не элиту. Схожего мнения и его коллега Патрик Нелсон, но этот пошел еще левее и предложил однопартийцам кандидатуру «самой молодой женщины, выбранной в Конгресс от Нью-Йорка» — 32-летней социалистки Александрии Окасио-Кортес. Только этого нам не хватало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *