Следующее блюдо в кремлевском меню

Такер Карлсон. Фото: inosmi.ru

В этот вторник Такер Карлсон, самый популярный ведущий на американском кабельном телевидении, в очередной раз лягнул губернатора густо-красного штата Огайо, республиканца Майка Девайна, презрительно назвав его «большим защитником Украины».

Патологическая ненависть Карлсона к Украине заставила меня пропускать большую часть его ежевечерних передач, которые я когда-то смотрел регулярно. Так получилось, что во вторник же я набрел в журнале «Форин полиси» на статью «Джон Болтон и республиканский изоляционизм», в которой было следующее место: «Трамповские обещания покончить с так называемыми бесконечными войнами (forever wars) задели чувствительную антиинтервенционистскую струну, имеющуюся в наши дни у обеих партий. Но изоляционистский крен особенно ощутим у Республиканской партии в вопросе о военной помощи Украине».

В мае прошлого года целых 11 сенаторов-республиканцев проголосовали против 40-миллиардного пакета помощи Украине. В Палате представителей Карлсону и другой ведущей «Фокса» Лоре Ингрэм созвучны такие противники военной помощи Киеву, как республиканцы Марджори Тейлор Грин, Мэтт Гетц и Чип Рой. В прошлую среду в Вашингтоне выступал большой поклонник Владимира Зеленского, бывший британской премьер-министр Борис Джонсон, который отметил, что его «изумило и ужаснуло, как много людей напуганы человеком по имени Такер Карлсон… Все эти чудесные республиканцы, похоже, запуганы его доводами». 

Как пишет «Форин полиси», бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон убежден, что изоляционистские настроения в отношении Украины объясняются «не столько стратегическим анализом интересов национальной безопасности США, сколько слепой преданностью Трампу». Личная неприязнь бывшего президента к Украине хорошо документирована бывшими сотрудниками Белого дома. Она возникла в ходе слушаний 2019 года по его импичменту, когда Трамп решил, что в президентские выборы 2016 года в США пыталась вмешаться на стороне Хиллари Клинтон Украина, а не Россия.

Насколько я понимаю, у Украины действительно было рыльце в пушку по этой части, но это не повод отказывать ей в оружии. В конце концов Трамп все же победил в 2016 году. Когда он проиграл в 2020 году, Киев в наши выборы не встревал.

Я каждый день вижу в консервативной американской прессе призывы посадить Украину за стол переговоров с Путиным и договориться о прекращении войны, а взамен отдать России кусок своей территории и снова наслаждаться мирной жизнью, которая на самом деле продлится ровно столько, сколько будет нужно Москве на то, чтобы оклематься. Ибо ее цель — это восстановление СССР, потом Российской Империи, а дальше посмотрим.

Я видел предсказания, что следующим блюдом в московском меню будут Польша и Молдова. С Польшей пока повременим, но вот Молдова явно уже в опасности. Статья «Уолл-стрит джорнэл» во вторник была озаглавлена «Следующая мишень Путина — это Молдова».

Прозападный президент этой маленькой, но гордой страны Майя Санду обвинила Россию в планировании свержения ее правительства. Санду одержала сокрушительную победу на выборах 2020 года, на которые она шла под лозуном укрепления отношений с Евросоюзом. На следующий год ее прозападная партия Действия и Солидарности получила большинство в парламенте. В июне ЕС принял Молдову кандидатом. Если есть более веские причины для русского вторжения, я их не знаю. 

Как заявила в понедельник Санду, у России имеются планы свержения законного правительства Молдовы с помощью криминальных элементов и иностранных диверсантов и замены его незаконным режимом, контролируемым Россией. Цель операции — остановить процесс интеграции в ЕС. По словам Санду, планы РФ включают «саботаж и использование людей с военной подготовкой, выдающих себя за гражданских лиц, для совершения актов насилия, нападений на правительственные здания и взятия наложников».

Я читал, что Молдова с ее населением в 2,6 млн. практически не имеет армии.

На прошлой неделе Зеленский предупредил, что украинская разведка перехватила «детальный российский план» дестабилизации Молдовы, чья обственная спецслужба подтвердила эту информацию. Я набрал Молдову в «Яндексе» и нашел в российских СМИ свежие наезды на Кишинев. 

Мой знакомый по «Русскому самовару» Сергей Лавров утверждал недавно, что Молдове не терпится вступить в НАТО (в свете вышесказанного это желание выглядит вполне естественным), и что Запад рассматривает ее как «следующую Украину», что, я боюсь, правда, но в другом смысле. Первый звонок прозвучал недавно, когда адресованная Украине российская ракета, запущенная из акватории Черного моря, пересекла воздушное пространство Молдовы.

Как пишет «Джорнэл», в последние месяцы Кремль использует плачевное состояние экономики Молдовы для того, чтобы дестабилизировать страну. Молдаване приняли 109 тысяч беженцев из Украины, являющих собою большую нагрузку для страны с подушным ВВП менее чем 5250 долларов. Годичная инфляция достигала в январе 27,3%.

Энергосистемы Молдовы и Украины взаимосвязаны, и российские удары по украинской энергоструктуре привели этой зимой к двум блэкаутам в Молдове. Молдавские чиновники обвинили пророссийские элементы в финансировании протестов против роста цен на элекроносители.

На прошлой неделе я смотрел по какому-то европейскому каналу интервью с молдавским премьер-министром Натальей Гаврилицей, дивясь тому, как хорошо она знает английский. В пятницу она ушла в отставку, сославшись на «кризисы, вызванные российской агрессией». Президент Санду назначила на ее место своего советника по безопасности Дорина Речана, занимающего такие же прозападные позиции, как его предшественница.

Капитуляция Запада по Украине не спасет ни ее, ни Молдавию, ни Грузию, ни Казахстан и вообще никого.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *