Тигрица в кадре

Она препиралась с Фиделем Кастро, называла Каддафи безумцем — и выведала у Моники Левински все детали секса с Биллом Клинтоном. В США умерла легендарная телеведущая Барбара Уолтерс.

Американка Барбара Уолтерс летела на недружественную Кубу и не знала, чего ожидать. Однако журналистке нужна была сенсация, и этой сенсацией могло стать интервью с Фиделем Кастро. Президент Кубы не любил о себе рассказывать, и у Барбары, которая годами добивалась его интервью, был лишь один шанс его разговорить. По прибытии она ожидала вооруженной охраны, но он приехал один в открытом джипе. Бесстрашная блондинка настолько расположила к себе Фиделя Кастро, что интервью затянулось на целых пять часов. Они спорили о политике и демократии, а после он угостил ее самостоятельно приготовленными сэндвичами с сыром. На память Кастро подарил ей Конституцию Кубы, подписанную: «Барбаре на память о самом трудном интервью за всю мою жизнь».

Барбара Уолтерс. Фото: tmz.com

Родилась Барбара Уолтерс 25 сентября 1929 года в семье евреев с корнями из Российской империи. Ее отец Луис начинал как импресарио, а разбогатев, стал владельцем сети ночных клубов, в которую входил знаменитый нью-йоркский «Латинский квартал». Каждую ночь в клубах давали по три шоу с именитыми артистами, и отец часто брал юную Барбару на репетиции.Увидев изнанку шоу-бизнеса, она раз и навсегда перестала с трепетом относиться к звездам. «На сцене я видела их в одном образе, а вне сцены они выглядели совсем иначе. Я слышала, как мои родители говорили о них, и понимала, что пусть артисты и были очень особенными, на деле они такие же люди со своими проблемами. Я могу испытывать к ним уважение и восхищение, но не благоговение», — признавалась Уолтерс. Все детство и юность Барбара наблюдала взлеты и падения отца: он терял состояние, затем снова зарабатывал его, а затем снова прогорал. Когда в 1951 году Барбара закончила колледж Сары Лоуренс и получила степень бакалавра английского языка, ее отец вновь разорился. Девушке пришлось срочно искать работу, чтобы содержать родителей и больную сестру. Начинала Барбара сценаристкой для телешоу компании CBS. В те времена по законам жанра в шоу обязательно должна была присутствовать актриса или победительница конкурса красоты. Для них Барбара и писала реплики. Но привлекательную еврейку просили то заменить опоздавшую модель и попозировать в купальнике, то взять у кого-нибудь интервью. Иногда ей даже удавалось засветиться в кадре — например, в 1962 году она освещала поездку Жаклин Кеннеди в Индию и Пакистан. Когда звезда кино Морин О’Салливан внезапно уволилась из NBC, на ее место в программе Today пригласили Барбару. Предполагалось, что Уолтерс, как и девушки до нее, будет просто играть роль красивого аксессуара, но у Барбары были другие планы. Она беззастенчиво расспрашивала гостей шоу, перетягивая все внимание на себя. Ведущий программы Фрэнк Макги был настолько возмущен, что потребовал у руководства закрепить за ним право задавать первые три вопроса гостям, чтобы зрители не решили, что они с Уолтерс на равных.

В 1976 году Барбара ушла на канал ABC и стала первой женщиной-ведущей американских новостей. По контракту она получала миллион долларов в год, и это сделало ее на тот момент самым высокооплачиваемым диктором. Ну, и вызвало ненависть коллег.

Насмешки сыпались на Уолтерс со всех сторон: то бывшие коллеги из CBS высмеивали ее в передачах, то комедиантка Гилда Раднер пародировала ее в телешоу «Субботним вечером в прямом эфире», окрестив Бабой Вавой. «Я решила, что все кончено, и думала: “Зря я вообще ушла из NBS!”», — вспоминала о том периоде Уолтерс. Все изменилось, когда президент ABC News Рун Арледж дал ей возможность сосредоточиться на интервью и позволил вести специальные выпуски.

Работа на ABC дала Барбаре доступ к самым влиятельным и богатым людям. Она брала интервью у всех президентов США и первых леди — от Ричарда и Пэт Никсон до Барака и Мишель Обамы. В отличие от большинства журналистов того времени, Барбара не стеснялась задавать провокационные вопросы или высказывать свое мнение. В 1977 году она добилась интервью с Фиделем Кастро и не побоялась устроить с ним дебаты на тему демократии. Ливийскому политику Муаммару Каддафи она заявила: «Мы в Америке считаем, что вы нестабильны. Безумны». Президента Сирии Башара Асада спросила, не боится ли он разделить судьбу арестованного президента Египта или убитого правителя Ливии. Безжалостной она была не только с политиками, но и со звездами. Барбара нередко напрямую спрашивала о самых безумных слухах. Так, телеведущую Опру Уинфри она застала врасплох вопросом, не лесбиянка ли она, ведь ходили слухи, что она уж слишком близка со своей подругой. Барбара добилась своего — Опра дала эксклюзивное интервью и опровергла все слухи. В интервью с Майком Тайсоном Уолтерс внезапно обратилась к его жене и спросила: «Он вас бьет?» Женщина потрясенно ответила, что муж не раз на нее замахивался, и она его боится. Сам Майк Тайсон был невозмутим на протяжении всего интервью, но после впал в ярость и швырнул стул.

Однако самым знаковым в карьере Уолтерс было интервью с Моникой Левински. Именно Барбаре она рассказала подробности своего романа с президентом Биллом Клинтоном. Начальство Уолтерс отнеслось скептически к двухчасовому специальному выпуску, заявив, что никто его смотреть не будет, но все вышло с точностью до наоборот — выпуск собрал у экранов телевизоров 74 миллиона зрителей, сделав его одной из самых рейтинговых передач в истории Америки.

Прославилась Барбара и тем, что нередко доводила людей до слез своими вопросами. Впрочем, однажды во время специального выпуска, посвященного самой Уолтерс, ведущий уточнил, о чем он может спросить ее саму, чтобы заставить плакать. Барбара ответила: «О старшей сестре, которая умерла в 1985 году». Уолтерс признавалась в своих мемуарах, что любила, но временами и ненавидела свою умственно отсталую сестру. Еще одной больной темой Барбары была приемная дочь, которая связалась с плохой компанией, подсела на наркотики и сбежала из дома.

Личная жизнь Уолтерс была не менее яркой, чем карьера. Она четыре раза побывала замужем. Брак с бизнесменом Робертом Кацем не продержался и года. В браке с театральным продюсером Ли Губером она удочерила девочку по имени Жаклин, но развелась с супругом через 13 лет. Со своим третьим мужем, генеральным директором Lorimar Television Мервом Эделсоном, она разорвала отношения через три года, а затем вновь вышла замуж за него. Они разошлись только в 1992 году, и на этот раз окончательно.

Впрочем, многочисленные браки не мешали ей заводить интрижки со знаменитостями и политиками. На ее счету были романы с сенаторами Джоном Уорнером и Эдвардом Бруком, причем второй на тот момент был женат и ради Барбары был готов бросить семью. Уолтерс жалела лишь о том, что отказалась встречаться с Клинтом Иствудом. На протяжении всего интервью он флиртовал с ней, а потом пригласил на ужин, но Барбара решила не смешивать работу и личную жизнь.

Барбара Уолтерс взяла сотни интервью, 35 лет вела развлекательные передачи, а в последние годы своей карьеры была ведущей на собственном шоу The View. «На всех нас повлияла Барбара Уолтерс, — написал журналист Дэвид Мьюир. — Она разрушала барьеры за кулисами и сообщала новости на камеру. Она заставляла людей говорить то, что они никогда бы не сказали другому журналисту».

Анастасия МОРЕВА, jewish.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *