Цирк уехал, а клоун остался

Фото: eadaily.com

Во вторник газета The New York Post вышла с большим снимком Дональда Трампа на первой полосе и крупным заголовком «День Дона», а помельче: «Это цирк Большого Яблока, где Трампу сегодня днем предстоит арест и обвинение», и уже совсем меленько: «Когда вчера Дональд Трамп летел из Мар-а-Лаго в Нью-Йорк, камеры следили за каждым движением, предвосхищая сегодняшний медиа-цирк, когда примерно в 2 часа дня бывший президент появится в суде и будет обвинен». Так оно и было, с утра понедельника камеры выследили в международном аэропорту Палм-Бич во Флориде сине-белый Boeing-757 с крупной надписью TRUMP на фюзеляже и не спускали с него глаз, пока туда не погрузился одноименный 76-летнй владелец лайнера с 39-летним сыном Эриком, охраной и немногочисленной свитой. Флоридские камеры сняли отлёт Boeing-TRUMP, а тем временем в нью-йоркском аэропорту ЛаГардиа другие камеры уже ждали его прилет, шаря телеобъективами по небу и земле. Камеры показали подлет, посадку, рулежку и остановку Boeing-TRUMP, показали подъехавший к самолету белый трап, а затем черные внедорожники, которые, забрав пассажиров и в сопровождении патрульных машин полиции, устремились из Квинса а Манхэттен. Я насчитал шесть внедорожников, которые двигались по всем правилам спецпроезда: четыре в одном ряду движения и два, для страховки, в другом. Кортеж прибыл к 58-этажному небоскрёбу Trump Tower на Пятой авеню, между 56 и 57 стрит, где у семьи Трамп квартира на трех верхних этажах, и камеры сняли, как в подъезд под вишневым навесом с номером дома прошел Дональд Трамп, знакомо помахавший рукой. Все это, как и дальнейшие кадры хроники, сопровождались непрерывными комментариями того, как дошел Дональд Трамп до жизни такой, что завтра ему предъявят обвинения, а перед этим считай, что арестуют, правда, без наручников и «парада позора» перед репортёрами.

Камеры, оставшись без основного объекта до вторника, принялись интервьюировать собравшихся и вернулись в студии для более рассудительных комментариев и прогнозов на завтра. Говорилось, например, что в суде Трампа представляют адвокаты Джозеф Такопина, Сюзен Нешелес, Борис Эпштейн и на днях включенный в его команду 48-летний Тодд Бланше, который в прошлом лет десять работал следователем манхэттенской федеральной прокуратуры и вообще большая умница в делах «белых воротничков». А став адвокатом, защищал бывшего менеджера трамповской избирательной кампании Пола Манафорта, которого судили за аферу с моргиджем. Справа говорили о смехотворности обвинений, от которых в прошлом отказалась федеральная прокуратура Манхэттена, а сейчас подхватил районный прокурор Брэгг, для которого политика главнее закона, а слева, наоборот, вторили Брэггу, что выше закона у нас нет никого.

Прокурор Брэгг обвинил Трампа в 34 эпизодах «фальсификации документов», объясняющих происхождение, предназначение и распределение 130 тыс. долларов, которые Трамп перед выборами 2016 года через своего адвоката Майкла Коэна заплатил порнозвезде Сторми Дэниелс за молчок об их интимной связи, а в документах оформил эти деньги, как расходы на юриста Коэна. Как утверждает Брэгг, это было сделано, чтобы повлиять на результат ноябрьских выборов 2016 года, которые сделали Трампа 45-м президентом Соединенных Штатов в нарушение законов штата Нью-Йорк о налогах и финансировании избирательных кампаний. Предъявленные обвинения переводят якобы содеянное Трампом из легкой категории «misdemeanor» в тяжкую «felony» и грозят Трампу лишением свободы на срок от 16 месяцев до 4 лет.

Во вторник Трамп должен был с утра добровольно явиться в офис Брэгга, где его «букнут и хукнут», то есть оформят арест, сфотографируют и дактилоскопируют, после чего доставят к судье Хуану Маршану, но не под конвоем и в наручниках, а в дружеском сопровождении положенных ему охранников Секретной службы. Пошли разговоры, будет ли опубликован «mug shot» арестованного Трампа — симок в анфас и профиль на фоне линейки, но его адвокаты возразили, что такие снимки существуют для опознания, а лицо Трампа в мире знают не хуже силуэта Статуи Свободы. То, что происходило во вторник в Нижнем Манхэттене у здания суда на Центер-стрит, в полиции неофициально и метко назвали «контролируемым хаосом». Ничего страшного не произошло, никто не пострадал и никого не арестовали, хотя собравшиеся там, а также у небоскрёба Trump Tower, в меру бесчинствовали и ругались с полицейскими и репортерами.

Ожидаемая речь в защиту Трампа, которую обещала произнести его сторонница конгрессвумен Марджори Тейлор-Грин, 48-летняя республиканка из Джорджии, была сорвана, и приехавшую к суду примерно в 10.30 утра законодательшу встретили криками «Забирай свою задницу домой!», «Убирайся в Вашингтон!», «Нью-Йорк тебя ненавидит!». Ну и, конечно, “F–k you, Marjorie!” — глагол, без которого сейчас немыслимо ни одно проявление эмоций. Под свист и крики толпы конгрессвумен минут через 10 вернулась в свой белый внедорожник и последовала советам, назвав атмосферу «чересчур оживленной». Там же чуть раньше появился 34-летний Джордж Сантос, конгрессмен-республиканец с Лонг-Айленда, у которого хватает обвинений в его адрес, но быстро исчез, а когда репортёр задал ему вопрос, сделал вид, что говорит по телефону. Порядок поддерживали десятки вооруженных, но, слава Богу, не автоматами, полицейских, в небе барражировали полицейские вертолёты, на крышах нескольких домов были замечены полицейские снайперы, а на балконе соседнего здания Семейного суда полицейские с биноклями. Сторонников Трампа оказалось куда меньше, чем его противников, но от Нью-Йорка другого и не ожидали. Морс Симонетте, основатель мало популярного движения «Чернокожие за Трампа», сказал репортеру New York Post что пришел туда, чтобы «защитить Трампа от лгуновублюдков вроде Элвина Брэгга и Летиши Джеймс», как зовут районного манхэттенского прокурора и генерального прокурора штата Нью-Йорк.

Трамп должен был появиться в суде в 14.15, и к этому времени репортеры сгруппировались в загончике у входа, некоторые явились ни свет ни заря и там закусывали у штативов с камерами, некоторые писали тезисы сообщений, а кое-кто дремал. В зал судьи Маршана на 15-м этаже пускали не всех и пропустили только пять фоторепортёров, а другие дела во вторник вообще не слушались. Камеры не понадобились, так как прихожую суда, где должен был появиться Трамп и под конвоем проследовать в лифт, снимала одна камера, точнее, один не уточненный кабельный канал, кадры которого транслировались остальными без звука, но, опять же, под собственные комментарии. Я мельком просмотрел 4-5 наших основных каналов, и всюду это называлось «Обвинение Трампа в суде» или что-то в этом роде, только CNN напирала на «Арест Трампа». А в прихожей суда толпились полицейские судов штата в черных формах, городские маршалы в белых форменных рубашках и штатские с маленьким значками на лацканах пиджаков. Трамп появился вовремя, вошел, прошел и вышел, все заняло пару секунд, а слушания, на которых Трамп произнёс только два слова «Не виновен», продлились 57 минут. Судья Маршан не запретил Трампу высказываться по поводу дела, но попросил не призывать к насилию, и назначил следующие слушания на 4 декабря, после чего кавалькада чёрных внедорожников рванулась из Манхэттена в аэропорт ЛаГардиа, и камеры снова сняли , как Boeing-TRUMP выруливает на взлетную полосу и поднимается в воздух.

Цирк уехал, а клоуна забыли. Кем стал этот клоун, улетевшим или оставшимся, решать вам, но сразу после слушаний в суде прокурор Элвин Брэгг провел недолгий брифинг в своем офисе по соседству. Выступая между двумя схемами с четким графиком всех 34 преступлений Дональда Трампа, Брэгг вкратце огласил их, а в основной части своей речи напирал на то, что «преступление по законам штата НьюЙорк остается преступлением без разницы, кто вы, и мы не можем, да и не будем мириться с такими преступлениями». Ответив на пару вопросов, прокурор, в лучших традициях нашего президента, ушел, репортеры разошлись, а Трамп тем же вечером у себя в Мар-а-Лаго назвал Элвина Брэгга преступником и заявил, что никогда не ожидал от Америки ничего подобного. Мстить Брэггу он не призывал и просьбу судьи Маршана выполнил. В среду газета The New York Post поместила на первую полосу снимок Трампа в окружении адвокатов в суде и назвала это выражением «Trumped Up», что можно перевести, как дутый козырь. «Обвинения Дональда Трампа оказались точно такими, как и предполагалось, слабыми, а самое важное -политическими, — написал в этом номере обозреватель Майкл Гудвин, — По сути, они возмутительно обвиняют Трампа в том, что он посмел стать президентом… Такие обвинения сами преступны. Позор Брэггу, который злоупотребил властью и превратил свою прокуратуру в партийный аванпост». В цирке в таких случаях шпрехшталмейстер говорит: «Музыка, туш!»

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *