У всех нас один интерес: жить в сильном государстве

Будущее Израиля. Фото: DW
Хочу признаться в любви ко всем евреям Израиля. И тем, кто, как я, кипу не носят, и тем, кто её носит или предпочитает дресс-код, бороду и пейсы, к репатриантам и тем, кто начал строить еврейское государство.

А также готов согласиться с теми, кто сочтёт такую мою любовь — следствием корысти.

Все верно, есть эта корысть: без упомянутой любви нет единства народа, а без единства не будет сильного, богатого государства, при котором все его граждане сильны и богаты. А потому никогда не понимал тяжбу насчет интересов той или иной категории граждан Эрец-Исраэль, дележ средств, бюджета, споров насчет преимуществ той или иной группы населения, как никогда не понимал тех политиков, кто начинал бороться с какими-то привилегиями каких-то «не таких» евреев.

Повторю, у всех нас, даже включая арабов, один интерес: жить в сильном и богатом государстве. Нет у нашего народа, окруженного армадой тех, кто нас, мягко говоря, недолюбливает, роскоши на недобрые чувства друг к другу.

Политиков готов понять: на демагогии вражды они порой делают карьеру, но нам-то, простым гражданам, совершенно нечего делить друг с другом. Я бы, пожалуй, не стал говорить об этой банальности мира и согласия, если бы не недавний опрос русскоязычной публики — 70% которой, если верить этому опросу, не нравится правительство Нетаниягу: коалиция «Ликуда» с теми, кто носит кипу или бороду. Боюсь, что за этим фактом как раз и скрываются недобрые чувства раскола, гражданской розни, предрассудки: всё то, что не раз было в нашей еврейской истории причиной многих бед и трагедий.

Всегда понимал: выпускнику университета марксизма-ленинизма трудно полюбить учеников иешив, но придется. Просто нет у нас иного выбора, если, опять повторю, хотим все жить в сильном, независимом и богатом государстве…

И очень прошу вас: не нужно опять про тех, кто «не работает и в армии не служит». Это не так: и работают, и служат, а говорят об этом те, кто просто никак не может согласиться с тем, что есть в мире нашем разные евреи, даже те, кто совсем не похож на них самих.

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *