Воробьи и утки в стае дезинформации

Фото: CNN

Автор: Александр Грант

В среду об этом вспомнил обозреватель газеты The New York Post Майкл Гудвин, написав, что тогда это оскорбление не помешало Трампу победить, а сейчас, несмотря на его последовавшее поражение, позволительно спросить демократов, понимают ли они причину победы Трампа в 2016 году и его сохранившуюся популярность сейчас. Скорее всего, не понимают, считает Гудвин, поскольку, «будь он мудрее, спикер (Палаты представителей) Нэнси Пелоси и ее свита уразумели бы, что судилище (над Трампом), которое идет сейчас в связи с бунтом в Капитолии, не прозвучит, так как полстраны в это не поверят». Майкл Гудвин имеет в виду открытые слушание в спецкомитете Палаты представителей о событиях 6 января прошлого года, которые в составе семи демократов и двух загодя настроенных против Трампа республиканцев год шушукались при закрытых дверях, а теперь открыли их третьим отделением политического цирка, если считать двумя первыми попытки импичнуть 45-го президента. По мнению Гудвина, многие из представленных комиссией комитета материалов прозвучали бы иначе, будь ее члены не такими политически упертыми. Профессор права юрфака George Washington University Джонатан Терли и другие правоведы отмечали, что на слушаниях «дела Трампа» в спецкомитете и речи нет о перекрестном допросе свидетелей, то есть услышать можно было только то, что угодно спикеру Пелоси и ее окружению. Односторонняя информация тоже дезинформация, что с успехом доказано на войне в Украине, где воробьи с утками летят в одной стае по обе стороны.

По мнению Гудвина, для успешного участия в президентской кампании 2024 года Трампу нужно изменить отношение к выборам 2020 года, признав их результат законным, но при этом любое появление демократа Адама Шиффа, председателя комитета Палаты представителей по разведке, психологически настраивает на его стараниях доказать, что президент Трамп достоин отставки за свой телефонный разговор с украинским коллегой Зеленским в июле 2019 года. Тогда Трамп лично попросил Зеленского посодействовать расследованию коррупционных связей семьи Байденов и передать полученные результаты его представителям, а Зеленский обещал вновь открыть расследование в отношении компании «Бурисма», в которой работал сын бывшего вице-президент Байдена, выразил разочарование недостаточной поддержкой со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона в вопросе санкций против России и согласился с Трампом, что бывший посол США на Украине Мэри Йованович была “плохим послом”. Тогда это прозвучало, но сегодня и завтра в контексте современных событий в пользу демократов не прозвучит. В каком-то смысле, считает Майкл Гудвин, спикер Пелоси повторяет ошибку Хиллари Клинтон, которая в 2016 году решила, что для победы над Трампом достаточно запустить в СМИ утку про его связь с Кремлем, а уткой займутся орнитологи ФБР, а колеблющиеся избиратели примкнут к ней. Перед этой уткой был запущен воробей «кучки недостойных», но и та птичка не прочирикала то, что от нее требовалось. «Знаете, — доверительно сказала Хиллари Клинтон в сентябре 2016 года на ужине для сбора средств в ее избирательную казну, — просто обобщая, можно положить половину сторонников Трампа в то, что я называю корзиной недостойных. Расист, сексист, гомофоб, ксенофоб, исламофоб, ну кто там еще…К сожалению, вот такие. А он их подбирает». Тогда это не сработало, затем стало известно, что Клинтон организовала кампанию дискредитации Трампа, а ФБР проводило слежку за его предвыборной кампанией. Сейчас, перед промежуточными выборами, демократы ведут такую же кампанию против Трампа — как возможного кандидата в президенты на выборах 2024 года. 

«Несмотря на настойчивые попытки Нэнси Пелоси уничтожить его, — написал Майкл Гудвин, — Трамп остается самой значительной фигурой в Республиканской партии и формирует ее одной за другой поддержками кандидатов. На работу (спецкомитета по расследованию событий 6 января 2021 года) он отвечает едкими комментариями и своей версией этих событий, не устав утверждать, будто победу на выборах 2020 года у него украли. Возможно, эти слушания и убедят некоторых сторонников Трампа отойти от него, но пока этого не видно. Также не видна конечная цель демократов. На прошлой неделе председатель спецкомитета Бенни Томпсон, демократ из Миссисипи, сказал, что не предвидит передачи материалов и выводов в министерство юстиции, чтобы там отдали Трампа под суд. «Это не наше дело, — пояснил Томпсон, — Наше дело наблюдать за 6 января — отчего это произошло, а затем дать рекомендации. У нас нет полномочий». Другие члены комиссии комитета, включая вице-председателя республиканку Элизабет Чейни, для которой Пелоси милее Трампа, настроены кровожаднее и считают, что хотя решение пока не принято, Трампа нужно признать поджигателем гражданской войны и отдать под суд. 55-летняя дочь покойного Дика Чейни, вице-президента при республиканце Буше-младшем, неоконсерватор Лиз Чейни продолжила политическую традицию семьи и в 2017 году стала депутатом Палаты представителей. В 93% голосований она выступала за президента Трампа, в котором разочаровалась к концу его первого срока, а после 6 января 2021 года и вовсе стала врагом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *