Вторая финансовая спецоперация

30 января 2022 года в поселке Ленинское под Санкт-Петербургом был найден мертвым 60-летний Леонид Шульман, начальник транспортной службы «Газпром инвест». РИА «Новости» сообщило тогда, что при нем обнаружена предсмертная записка, и смерть расследовалась как суицид. 25 февраля, назавтра после вторжения России в Украину, в этом же поселке, в гараже своего дома стоимостью $500 000, был найден повешенным еще один топ-менеджер «Газпрома» — Александр Тюляков. Сообщалось, что и он покончил жизнь самоубийством, и что незадолго до этого он был жестоко избит неизвестными.

С этих двух «суицидов» началась эпидемия загадочных смертей российских олигархов: 3 марта 66-летний российский мультимиллионер Михаил Уотфорд (урожденный Толстошея), сделавший состояние на нефти, был найден повешенным в гараже его поместья в графстве Сассекс, Британия; 24 марта владелец медицинской фирмы «МедСтом» миллиардер Василий Мельников, его жена и два сына были найдены мертвыми в своей квартире в Нижнем Новгороде; 18 апреля бывший вице-президент Газпромбанка 51-летний Владислав Аваев, его жена и 13-летняя дочь были найдены мертвыми в их пентхаусе в Москве; а 19 апреля в Испании, в саду своей виллы на курорте Льорет-де-Мар, был обнаружен повешенным Сергей Протосеня, 43-летний экс-глава газовой компании «Новатэк». В спальнях их виллы нашли мертвые тела его жены и 18-летней дочери, а рядом с телом Сергея, умершего от удушения, лежали нож и топор. По версии следствия, Протосеня убил свою семью и совершил самоубийство. В мае 43-летний миллиардер Александр Субботин, бывший топ-менеджер компании «Лукойл», был найден мертвым в Мытищах; 16 июня в Подмосковье, в элитном коттеджном поселке «Балатон», был найден мертвым бывший гендиректор оборонной компании «Росвооружение» 64-летний Алексей Огарев; а 5 июля в Ленинградской области, в коттеджном поселке «Морские террасы», 61-летний Юрий Воронов, гендиректор транспортной компании «Астра-Шиппинг», занимавшейся поставками в Арктику оборудования Газпрома, был найден мертвым в бассейне с огнестрельным ранением головы.

В середине августа в Вашингтоне (округ Колумбия, США) было обнаружено тело 52-летнего Дэна Рапопорта, латышско-американского мультимиллионера, выпавшего из окна своей квартиры в роскошном многоэтажном доме. Рапопорт, сделавший миллионы в России, неоднократно критиковал Владимира Путина за вторжение в Украину. А 1 сентября из окна шестого этажа Центральной клинической больницы при Управлении делами президента России «выпал» 67-летний Равиль Маганов, председатель совета директоров и исполнительный вице-президент компании «Лукойл», руководство которой еще 4 марта, то есть в самом начале войны в Украине, публично выступило против этой «спецоперации». При этом Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что Равиль Маганов выпал или выпрыгнул из окна ЦКБ, практически в тот момент, когда в клинику для прощания со скончавшимся накануне Михаилом Горбачевым приехал президент Путин!

Поскольку сорок лет назад в романе «Красная площадь» я исследовал загадочное «самоубийство» зампреда КГБ СССР Семена Цвигуна и с тех пор считаю себя докой в области криминалистики, у меня от вышеназванных новостей зачесались руки — я стал обдумывать сюжет нового детективного романа «Вторая финансовая спецоперация». Но написание любого романа занимает не меньше года… 

Однако сначала несколько базисных размышлений. Нельзя не заметить, что эпидемия этих самоубийств совпадает по времени с войной России в Украине. Но какое отношение вспышка суицидов российских нуворишей может иметь к поражениям или мнимым успехам путинской армии? Насколько я помню, даже когда по плану Барбаросса у фюрера все дошло до Сталинграда и Курской битвы, никаких суицидов Круппов и Мессершмиттов не наблюдалось. Массовые самоубийства высокопоставленных немецких чиновников были зафиксированы только в апреле-мае 1945 года, когда Красная армия входила в Берлин и Лейпциг. А до этого лишь племянницу Гитлера Гели Раубаль, которая была застрелена из пистолета фюрера после секса с ним, полиция назвала самоубийцей. Как и немецкую кинозвезду Ренату Миллер, которую нашли мертвой после ночи, проведенной с фюрером…Но в такую чернуху, как сексуальные связи российских самоубийц с преемником Владимира Мономаха и Александра Невского, сюжет своего романа я, конечно, не заведу.

И, вообще, при расследовании самоубийств первое правило любого детектива гласит «идите за деньгами». Однако и тут нас ждет тупик — даже если бы эти смерти стал расследовать Тельман Гдлян или другой следователь по особо важным делам, они бы не нашли исчезновения и копейки со счетов погибших. То есть, погибли эти богачи отнюдь не из-за своих денег. И тогда возникает версия «Второй финансовой спецоперации». Объясняю. Первой финансовой спецоперацией я считаю арест Михаила Ходорковского 25 ноября 2003 года и чекистско-путинский захват «ЮКОСа». Эффект этой акции был ошеломляющий — во избежание аналогичной участи все российские олигархи как люди с понятием тут же пали в ноги ново-кремлевскому хану Владимиру и обязались 50% своих доходов переводить в Акционерный банк «Россия» Юрия Ковальчука, Николая Шамалова и Геннадия Тимченко.

Таким образом, взлет кремлевского авторитета от «Миши два процента» до «Володи пятьдесят процентов» был налицо. Но кто, кроме Путина и его оруженосцев Ковальчука, Шамалова, Тимченко и Сечина, проглотившего «ЮКОС», стали тогда бенефициантами той спецоперации? Что, кроме копеечных подачек в виде квартир и медяшек на грудь, получили доблестные чекисты — реальные исполнители той акции? А ведь с тех пор, с 2003 года, помимо верноподданных доноров-миллиардеров первого призыва, в стране выросло еще 3120 мультимиллионеров и 297 000 долларовых миллионеров, никаким княжеским оброком неохваченных…

Ладно, не буду вас томить, перехожу к сюжету романа. Он начинается с воскресного визита очень доброжелательного офицера КГБ-ФСБ в элитный поселок Ленинское под Санкт-Петербургом, принадлежащий высшему руководству «Газпрома». Примечательно, что, зорко предвидя будущее страны, это руководство не сменило название поселка…

Итак, не спеша, степенно офицер ФСБ обходит в Ленинском поселке одно поместье за другим и доверительно объясняет их владельцам, что в связи со сложившимися на Донбассе обстоятельствами (не все «пошло по плану») родина нуждается в их помощи. Мол, Служба экономической безопасности ФСБ, курирующая банки, и Управление противодействия коррупции президента РФ достоверно знают обо всех их доходах как в России, так и за рубежом. И СЭБ настоятельно просит половину этих средств добровольно отправить в новый «Русский банк», что на улице Большая Лубянка, 7.

Конечно, в январе и в феврале, даже после второго самоубийства в поселке Ленинское, газовые и около-газовые нувориши «Газпрома» очень вяло откликнулись на призыв родины о помощи. Тем паче, по адресу Большая Лубянка, 7, оказалось лишь отделение «Русского банка», а сам банк зарегистрирован не то в Киргизии, не то в Казахстане, и куда пойдут деньги оттуда не знает даже сам Бортников. Тем не менее сразу после гибели миллиардера Василия Мельникова 24 марта, особенно после смерти 18 апреля всей семьи бывшего вице-президента Газпромбанка Владислава Аваева необходимость срочной финансовой поддержки родины все-таки дошла до испуганного сознания скряг-богачей, и финансовое цунами хлынуло в закрома Лубянского «Русского банка». Аппетит, как известно, приходит во время еды. Испытав на периферийных вассалах Газпрома приемы снятия оброка, менеджеры Второй финансовой спецоперации перенесли свою тактику на рыбу покрупней — владельцев «Новатэка» и «Лукойла», который, как мы помним, осудительно высказался о путинской спецоперации в Украине. В связи с чем и меры устрашения этих нефтегазовых монстров были выбраны покруче: 19 апреля в своей испанской квартире Сергей Протосеня, экс-глава «Новатэка», «ножом и топором убил свою жену, дочь и себя», а в мае миллиардер Александр Субботин, бывший топ-менеджер «Лукойла», был найден мертвым в подвале Мытищенского шамана. И, наконец, 1 сентября, специально во время единоличного, тет-а-тет, прощания в ЦКБ президента Путина с его почившим критиком Михаилом Горбачевым, менеджеры Второй финансовой спецоперации преподнесли Владимиру Владимировичу труп еще одного неодобренца — председателя совета директоров «Лукойла» Равиля Маганова, выпавшего из окна больницы.

Коллега Борис Акунин, пожалуйста, оцените киношность этой сцены: в морге ЦКБ Владимир Путин стоит у гроба М.С. Горбачева, и в это время сюда же, в морг, вкатывают тележку со свежим трупом…

Судя по уже трехнедельному затишью в гонке российских олигархов к петле и распахнутым окнам, Вторая финансовая спецоперация добилась поставленной цели — тысячи российских долларовых мультимиллионеров и миллионеров, как истинные патриоты, совершенно добровольно делятся теперь своими доходами с власть предержащими. Но признаюсь: я еще не решил, чья это акция — лично путинская или руководителей Управления спецопераций ФСБ, организованная на предмет обеспечения своего безбедного существования в случае поражения российской армии в Украине и крушения путинского режима. В конце концов, не следует полагать, что в стратегическом управлении ФСБ сидят полные невежи, не знающие, чем закончились для России первая война с Японией и война в Афганистане.

Таким образом, есть два варианта фабулы романа, и потому, как говорили в недавно закрытой телепередаче «Что? Где? Когда?», прошу подсказку зала. 

Эдуард ТОПОЛЬ

kontinentusa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *