Заявление Байдена — как защита нападением

Утром 25 апреля Соединённое Штаты и весь окружающий нас мир облетела долгожданное сообщение Белого дома: Джо Байден таки решил остаться президентом на второй срок при нынешнем вице-президенте, и его команда начинает предвыборную кампанию. В трехминутном видеоклипе Байден, стоя за пюпитром с президентским гербом и двумя микрофонами, заявил, что “вступает в бой за душу Америки против экстремистов MAGA». Выступление президента завершилось девизом «Байден-Харрис», и ее показали 13 раз, но ни словом не озвучили. В тот же день Байден в своем твиттере заявил, что просит у избирателей еще 4 года власти, чтобы помочь ему «завершить работу», которую, судя по последнему опросу, проведённому каналом NBC, одобряют только 21%. 26 апреля газета The New York Post посвятила этому три страницы, а на первой полосе поместила коллаж с Байденом, выглядывающим из-за синего занавеса окна, с крупной надписью: «Президент Байден объявляет о своей кампании перевыборов, но американцы говорят…» и еще крупнее: «…он уже проиграл ее!» Совсем мелким шрифтом там же пояснялось, что, «хотя 70% американцев просят его не делать этого, президент в видеообращении сказал, что намерен переизбираться».

Газета The New York Post перечислила результаты 27-месячной работы президента Байдена, разрешения закончить которую он просит, выбрав его на второй срок. Это 15% инфляции, чего не было со времен президента Картера; это 7 400 долларов годового дохода, которые, по данным Heritage Foundation, потеряла средняя семья за эти 15 месяцев; это ноль «созданных» рабочих мест, несмотря на постоянное хвастовство Байдена об их приросте (из-за пандемии коронавируса страна потеряла 25 млн рабочих мест, и мы максимум возвращаемся к тому, что было); это 70% американцев, которые больше не хотят президента Байдена, и только 17%, которым нравится состояние его, а выходит, что и нашей экономики. Как уже устали говорить критики президентства Байдена, работа, на завершение которой он просит согласия электората, состоит в разрушении Соединенных Штатов экономически, этически и политически. Трехминутное обращение Байдена к народу его страны было записано заранее, чтобы избежать привычных в его прямой речи оговорок, недоговорок и переговорок, в связи с чем обозреватель New York Post Майкл Гудвин напоминает слова Авраама Линкольна из его речи в 1856 году, что «можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех». Гудвин не цитирует эти слова 16-го президента, а перекладывает их к правлению 46-го: «Нет нужды дурачить все время всех, достаточно половины тех, кто голосует». 

Своим очевидным соперником на выборах и предвыборных дебатах Джо Байден видит Дональда Трампа и намерен побить его риторику своей риторикой, но посередине остаются факты и цифры, которыми, конечно можно вертеть как угодно, но не перед выборами, когда каждое слово на детекторе лжи. В заклинания Байдена о его «битве за душу нации» и «экстремистах MAGA» поверят не все, но многие, а вот убедить в этом тех, кто знает счет деньгам и настроениям, этого мало. Мне могут возразить, что такие, как Сорос, это знают, но их убеждения вертят их деньгами, а их деньги работают на их убеждения. Все это так, но вранье остаётся враньем, и с понедельника, накануне объявления Байдена, Национальной комитет Республиканской партии (Republican National Committee или RNC) открыл в Сети сайт «factcheckbiden.com» для мгновенной проверки того, что говорит президент: будь то слова о надежности нашей южной границы, радужном состоянии экономики или гениальности вывода военных из Афганистана. В заявлении главы RNC Ронны Макдэниэл отмечено, что «комитет продолжит держать Байдена в ответе за его ложь, а в ноябре 2024 года то же сделают избиратели».

Майкл Гудвин, и не он один, считает, что за стремлением Байдена продержаться у власти еще четыре года стоит не только честолюбивое желание «завершить работу» по перестройке Соединённых Штатов на угодный ему лад. Еще минимум два года Палата представителей пробудет под контролем республиканцев, и ее комитеты продолжат расследования неблаговидных, а то и противоправных деяний семьи Байдена, и укрыться от этого лучше всего за стенами Белого дома. Там президента не стерегут, а охраняют не только надежные ограды и вооруженные телохранители, но пресс-секретарь и министры, готовые ответить на любые вопросы и требования так, как это нужно президенту. «Всегда можно сказать, — написал Гудвин, — что ты слишком занят, даже если заснул или просто ешь мороженое. Байдену нужна такая защита потому, что, помимо его шаткого здоровья, расследования республиканцев уже бьют по нему на нескольких направлениях. Затребованные повестками банковские документы показывают, что минимум 9 членов его семьи зарабатывали на многомиллионной сделке с китайским энергетическим конгломератом. Той самой сделке, от которой самому Джо, которого называют там ‘большой парень’, полагалось 10%. Получил ли президент эти деньги? Если да, то республиканцы найдут их, и тогда мы узнаем наверняка, почему он так любезничал с китайцами». 

К предполагаемым опасениям президента можно отнести информацию «свистуна» из налоговой службы IRS о предвзятом отношении к Хантеру Байдену там и в министерстве юстиции, глава которого, он же генеральный прокурор Меррик Гарланд лгал Конгрессу. Опять же роль госсекретаря Энтони Блинкена, который в 2020 году, еще будучи замом госсека, работал в избирательной кампании Байдена и помог составить печально известное «письмо 51» бывших авторитетных разведчиков, утверждавших, что файлы в лаптопе Хантера Байдена не больше и не меньше, чем дезинформация Кремля. В действительности это письмо было нашей дезинформацией, немедленно подхваченной нашими СМИ. Теперь известно, что зам госсекретаря Блинкена встречался с сыном вице-президента Байденом, который состоял в правлении коррумпированной украинской энергетической компании Burisma, где получал 50 тыс. долларов в год только за свою фамилию. Если госсекретаря Блинкена повесткой вызовут в Палату представителей для дачи показаний под присягой, это будет, как якобы написал Сталин о сказке Горького, «эта штука сильнее, чем ‘Фауст’ Гете». 

Майкл Гудвин предполагает, что, пока снежный ком возможных обвинений Джо Байдена постепенно растет, объявить себя претендентом еще на четыре года в Белом доме ему продиктовало время, пока этот ком не превратился в лавину. «Каждый день промедления, — написал Гудвин в газете The New York Post 26 апреля, — мог привести к вопросам, на которые ему очень не хотелось бы отвечать избирателям». К тому же не объявлять себя претендентом на Белый дом в 2024 году значило бы признавать себя, как говорят в Америке, «хромой уткой», на которую открыт охотничий сезон. Так что заявление утром 25 апреля, в четвертую годовщину начала прошлой победоносной избирательной кампании, было не просто символикой, а, если угодно, защитой нападением.

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *