Зло, исходящее от Критической расовой теории

Автор: ГРИГОРИЙ ГУРЕВИЧ

С начала этого года Критическая расовая теория (КРТ) получила широкое распространение в американской общественной жизни.

КРТ насчитывает более 40 лет. Она основана на том, что раса не является естественным явлением, биологически обоснованной чертой разных групп людей. Раса, по убеждению сторонников КРТ, — это социально изобретённая категория. используемая для угнетения и эксплуатации цветного населения. Левые заявляют, что расизм не является продуктом индивидуальной предвзятости или предрассудков. Он встроен в правовые системы и внутреннюю политику страны. 

Сторонники КРТ считают, что закон и правовые институты США расистские по своей сути, поскольку действуют для поддержания социального, экономического и политического неравенства между белыми и афроамериканцами. Расовое неравенство отрицательно сказывается на цветных людях, например, в школах, кабинетах врачей, системе уголовного правосудия и других сферах американской жизни. Сторонники КРТ убеждены в том, что белые люди должны чувствовать себя виноватыми за свой цвет кожи. 

Ради достижения «расовой справедливости» многие сторонники КРТ провозглашают даже дискриминацию белых.

КРТ базируется на марксистской теории классовых противоречий и классового противостояния, заменив их на противоречия между людьми по цвету кожи. Сторонники КРТ утверждают, что США были основаны на идеях расизма, поэтому они призывают к ниспровержению практически всех правовых институтов в стране, включая Конституцию. 

Левые вместе с демократами требуют, чтобы КРТ изучалась в школах. К сожалению, сегодня многие школьные округи идут навстречу этому требованию. Недавний опрос, проведённый общеамериканской организацией Parents Defending Education, показал, что в ряде школ детей учат, что «белые люди по своей природе являются привилегированными в то время как чёрные и цветные подвергаются угнетению и преследованиям» и что «достижение расовой справедливости и равенства между расовыми группами требует дискриминации (!!!-Г.Г.) людей по признаку белизны». 

Противники КРТ говорят, что пропаганда этой теории натравливает людей разных расовых групп друг на друга и фактически разжигает расизм в нашей стране. Член Палаты представителей республиканец Бёргес Оуэнс (Burgess Owens) из штата Юта сказал: «Я вырос в сегрегированной школе в то время, когда к людям относились по-разному в зависимости от цвета кожи. Критическая расовая теория сохраняет этот образ мышления и подрывает гражданские права и гарантированную Конституцией равную защиту перед законом и институтами США в целом».

14 мая этого года несколько республиканских членов Конгресса внесли законопроект о запрете изучения КРТ в федеральных учреждениях, а также предложили резолюцию, подчёркивающую опасность преподавания этой теории в школах. Авторы законопроекта и резолюции заявили, что КРТ способствует дискриминации людей по цвету кожи и разжигает расовые разногласия. 

Анализ, проведённый 20-го июня независимой общеамериканской организацией Education Week, показал, что 25 штатов приняли законодательные меры, ограничивающие возможности преподавания КРТ в школах. Восемь штатов запретили преподавания КРТ. Во главе этих штатов стоят республиканцы. Противостояние между сторонниками и противниками КРТ нарастает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *