34 пункта Трампа

Фото: iz.ru
Беспрецедентное обвинительное заключение по делу Д. Дж. Трампа включает ни много, ни мало 34 пункта. Если 45-го президента США признают виновным по всем из них, то ему грозит лишение свободы сроком до 136 лет. Эту порцию лапши навешал обывателям манхэттенский генпрокурор Элвин Брэгг, баллотировавшийся с обещанием, что он разберется с Трампом, и легко победивший.

По-английски это будет get Trump. Так, кстати, называется новая книга почетного Гарвардского профессора права Алана Дершовица. Я уже хвастался, что полвека назад выступал с ним в Бостоне на митинге в защиту советских евреев, а несколько лет спустя сидел с ним за одном столиком в «Плазе» на свадьбе его бывшей студентки, которую я выдал за своего московского приятеля Юлика Векслера, однофамильца федерального судьи, председательствовавшего в 90-х на Лонг-Айленде на процессах наших бензинщиков.

Либеральный демократ Дершовиц любит повторять, что сроду не голосовал за Трампа, и божится, что не собирается в последние годы серийно за него заступается, поэтому профессора давно перестали приглашать в гости. На днях Дершович в очередной раз заявил, что дело Брэгга против Трампа построено на соплях, но оговорился, что манхэттенские присяжные, скорее всего, признают того виновным, потому что они манхэттенские присяжные. Дершовиц утешил поклонников Трампа, предсказав, что того наверняка потом обелят суды более высоких инстанций.

Возвращаясь к нашим баранам: наверняка многие обыватели подумали, что Трампа всерьез обвиняют в 34 преступлениях. Для этого ему столько пунктов и предъявили. На самом деле перед нами старый прокурорский трюк. Прокуроры любят разбивать обвинительный документ на множество пунктов, создавая впечатление, что речь идет о множестве преступлений. Это не противозаконно, но не поощряется: федеральным прокурорам, например, рекомендуют ограничиться максимум 15 пунктами.

Сварганить много пунктов нетрудно. Скажем, вы противозаконно купили грамм кокаина, потратив 100 долларов, но частями, потому что брали у знакомых. Сперва дали червонец, потом три двадцатки, а остаток — пятерками. Преступление одно, но если за каждую выплату шить по отдельному пункту, то получается несколько пунктов. Так у Трампа их стало 34.

В его обвинительном заключении несколько таких штучек, недаром его назвали даже в «Нью-Йорк таймс» «досадным», «конфузным» (embarrassing). Или, как выразился Майкл Гудвин из «Нью-Йорк пост», «добро пожаловать в банановую республику!».

Защита Трампа может потребовать, чтобы Брэгга отстранили от дела Трампа, но судья вряд ли согласится, поскольку он и сам трампофоб. Судья Хуан Мерчан — видный мужчина, родившийся в Боготе, Колумбия (поэтому я иллюстрировал прокурорский трюк покупкой кокаина). Он не запретил Трампу публично обсуждать свое дело, но многозначительно сказал ему не распускать язык. Это был испытанный способ того раззадорить, и Трамп пустился во все тяжкие.

Он снова напомнил, что, согласно данным Федеральной избирательной комиссии, в течение двух июльских дней 2020 года судья трижды отстегнул демократам деньги через сайт ActBlue, который собирает онлайн-пожертвования для Демпартии. Название сайта переводится «Делай, как голубой», чтобы отпугнуть республиканцев.

Мерчан не разбрасывается деньгами, потому что он подарил всего 15 долларов штабу Байдена, а на следующий день отправил по десятке «Прогрессивному проекту по мобилизации избирателей» и группировке Stop Republicans, являющейся подразделением «Прогрессивного проекта». Группировка заявляет, что посвящает свои усилия «сопротивлению против Республиканской партии и радикального правого наследия Дональда Трампа», на чьем процессе будет председательствовать вышеуказанный судья.

«Судья, которому поручено мое дело, состряпанное в рамках охоты на ведьм, — дело, ПО КОТОРОМУ НИКОГДА НЕ ПРИВЛЕКАЛИ, — МЕНЯ НЕНАВИДИТ», — написал Трамп в своей соцсети. «Его зовут Хуан Мануэль Марчан, — продолжал Трамп, исказив имя судьи, — и он был специально выбран Брэггом и прокурорами».

Он напомнил, что Мерчан председательствовал на процессе Организации Трампа и «принудил» ее 75-летнего главбуха Аллена Вайссельберга признать себя виновным. Мой старый знакомый Тим О’Брайен, напечатавший в прошлом книгу о Трампе, за которую тот его безуспешно судил, выразил по ящику надежду, что Вайссельберг сдаст Трампа в расчете на снисхождение. Но пока старик, работавший еще у патриарха Фреда Трампа и сейчас сидяший в тюрьме на Райкерс-Айленде, держится.

Вернувшись из Нью-Йорка в свое поместье Мар-а-Лаго, Трамп выступил перед толпой поклонников и проехался на десерт по родным судьи. «У меня судья-трампофоб, у которого трампофобка жена, а дочь работала у Камалы Харрис и теперь получает деньги от кампании Байдена-Харрис, притом немало», — заявил он присутствующим. Старший сын нашего героя Дон-младший перепостил фотографию дочери судьи Лорен и тоже написал, что она работает в штабе Байдена-Харрис.

Сетования Трампов на судью не безосновательны. Судьям не рекомендуют афишировать свои политические взгляды и не поощряют их политические пожертвования. С другой стороны, Мерчан жертвовал такие крошечные суммы, что его всерьез никогда не накажут, и требовать, чтобы он дал себе самоотвод, непродуктивно. Другое дело, если он запретит Трампу высказываться публично. Скандал такого сорта будет выгоднее Трампу, чем судье.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *