«Кровавый понедельник» в Кентукки

Фото: eadaily.com

С утра в понедельник СМИ всех видов сообщили, что в городе Луисвилл, штат Кентукки, сотрудник местного банка Old National убил пятерых коллег и ранил девять человек, в том числе двух полицейских. Полиция сообщила, что он вёл трансляцию стрельбы в прямом эфире в инстаграме. По установившейся традиции, он пользовался «длинноствольным оружием», а точнее, скорострельной винтовкой AR-15. Вкратце сообщалось, что в перестрелке с немедленно прибывшей к банку полицией он «был смертельно ранен», чуть позже идентифицирован, как 25-летний Коннор Стерджен, а еще позже, что поступил на работу в банк в прошлом году и недавно узнал, что его собираются уволить. Менеджер банка охарактеризовал его как сдержанного и спокойного человека. «Я никогда не видел, чтобы Стерджен сердился или расстраивался из-за чего-либо на публике», — сказал менеджер в интервью и был неправ, хотя ранее Стерджен не попадал в поле зрения полиции. Инцидент произошел в центре Луисвилла рядом с бейсбольным стадионом и стал в США 146-м случаем массового убийства с начала года. Под «массовыми» подразумевают единовременные убийства минимум четырех человек. «Мы думаем, что это был стрелок-одиночка, и то, что он сделал, связано с банком», — сказал начальник городской полиции Пол Хамфри. Мэр Луисвилла Крейг Гринберг призвал всех молиться за раненых и похвалил полицию за мгновенную реакцию на сообщения о стрельбе. «Без сомнения, они своими действиями спасли людей», — сказал мэр. Губернатор Кентукки Энди Бешир распорядился приспустить флаги в память о жертвах стрельбы и заявил, что среди погибших два его близких друга.

Комментируя случившееся, президент США Джо Байден в очередной раз призвал к реформе закона об оружии, по привычке обвинил республиканцев в разгуле насилия в стране и сокрушенно заметил, что сегодня слишком много американцев расплачиваются своей жизнью за бездействие политических кругов.

На видео с места событий видно, как вооруженные полицейские оцепляют место происшествия. На съемках также видны разбитые стекла и брошенные медицинские принадлежности. По данным двух авторитетных источников канала NBC News, власти расследуют стрельбу в Луисвилле не как теракт или преступление на почве ненависти, а как случай насилия на рабочем месте. У Конора Стерджена предположительно были психические проблемы, хотя от этого убитым им все равно, а раненым не легче, а к тому же сейчас такие проблемы существуют у доброй половины Америки. На стрельбе в банке Old National беды Луисвилла в понедельник не кончились, и вечером полиция сообщила, что у местного государственного технического колледжа произошла новая стрельба, с утренней не связанная. По имеющимся данным, один человек был убит и один ранен, а стрелявшие в них скрылись. 

Напомню, что 27 марта аналогичная трагедия произошла в церковно-приходской школе города Нэшвилл в штате Теннесси, где 28-летняя трансгендер Одри Хэйл убила трех 9-летних детей и трех взрослых в возрасте от 60 до 62 лет, после чего была убита полицией. Как сообщила тогда Русская служба «Голоса Америки», звонок о стрельбе в школе The Covenant School поступил в полицию в 10:13 утра. Принимавшие звонок полицейские слышали выстрелы и немедленно выехали. 5 полицейских поднялись на 2-й этаж школы и «нейтрализовали» Одри в 10:27, то есть через 14 минут, но за это время она успела сделать полторы сотни выстрелов из двух полуавтоматических винтовок и пистолета. Тогда президент Байден тоже призвал Конгресс принять закон о запрете штурмового оружия и сказал, что «мы должны постараться остановить насилие с применением огнестрельного оружия», –перед этим пошутив, что очень любит шоколадное мороженое. которого у него в жилых покоях на втором этаже Белого дома полный холодильник. 

Свободное ношение оружия в нашей стране относительно законно в большинстве штатов, а самыми «свободными» считаются Мэн, Луизиана и Аляска. В 43-х штатах приобретение оружия не требует получения лицензий или регистрации. По данным некоммерческой исследовательской группы «Архив насилия с применением огнестрельного оружия» (The Gun Violence Archive или GVA), в 2023 году в США зафиксировано 67 случаев массового насилия с трагическим исходом. Основанный в 2013 году «Архив» со своими веб-сайтами и платформами доставки в социальных сетях отслеживает и систематизирует каждый случай насилия с применением огнестрельного оружия в Соединённых Штатах. По данным Юридического центра Гиффордс, вероятность смерти американцев от огнестрельного оружия в 25 раз выше, чем у граждан других стран с высоким уровнем дохода. «Массовые убийства, особенно подобные тому, которые мы наблюдали в прошлые выходные (в кампусе Мичиганского государственного университета), составляют очень малую долю смертей от огнестрела в этой стране, — сказала Insider Келли Дрэйн. — У американцев гораздо больше шансов умереть от самоубийства с применением огнестрельного оружия или быть застреленными в результате других форм насилия, помимо массовых расстрелов».

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *