Мики Зоар: «Мы не будем финансировать тех, кто очерняет Израиль»

Фото: Оливье Фитусси
2 января вступивший в должность министра культуры и спорта Мики Зоар («Ликуд») на церемонии передачи ему полномочий от Хили Троппера («Еш атид») заявил: «Мы прекратим финансирование проектов, которые продвигают нарратив наших врагов».

Мики Зоар пообещал, что возглавляемое им министерство не будет финансировать постановки, в которых террористы и шахиды будут представлены героями, а солдаты убийцами.

Хили Троппер в своем последнем выступлении в ранге министра культуры и спорта обратился к Мики Зоару со следующим советом: «Важно соблюдать творческую свободу в культуре и независимую деятельность в спорте. Любое политическое вмешательство мешает творчеству и вредит достижениям». По его словам, «министр обладает большой властью, и с этой позиции силы можно умножить добро, а можно причинить зло».

Во недавнем интервью радио «Галей Исраэль» Зоар выразил намерение отказать в финансировании «антиизраильских» культурных произведений: «Мы не будем финансировать контент, который очерняет Израиль».

Сын министра Зоара, победитель конкурса «Следующая звезда» Элиав, написал в своем аккаунте в «Твиттере»: «Я не люблю говорить о политике, но есть кое-что, что я должен сказать: не дай Бог, мы дойдем до ситуации, когда человек в Израиле будет подвергаться дискриминации на основании его веры или его сексуальной ориентации. Я уверен, что новое правительство защитит нашу свободу. Отец, мы доверяем тебе».

На запрос «Гаарец» Мики Зоар ответил, что был несколько удивлен постом своего сына, поскольку тот «обычно не выступает на политические темы». «Я хочу всех успокоить, — написал Зоар, — мы ничего не изменим в Государстве Израиль с точки зрения свободы, которую оно имеет, и израильская демократия останется какой и была. Мы поддерживаем либеральные ценности, а все спекуляции скоро прекратятся».

Идо Давид КОЭН

 «Детали»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *