…А девушки — потом

Фото: gazeta.ru/army

Борьба религиозных сионистов против службы девушек в элитных частях ЦАХАЛа, похоже, выходит на новый уровень: более тысячи учащихся государственных религиозных школ и школ-иешив, в том числе и тех, которые считаются либеральными, поставили свои подписи под письмом к начальнику генштаба Авиву Кохави с призывом отказаться от такой практики. 

«С чувством горечи мы узнали о вашем решении открыть прием девушек в пехотные бригады с целью создания боевых подразделений, в которых девушки и юноши будут служить вместе, — говорится в письме. — Нам важно подчеркнуть, что с учетом нашего образа жизни и законов Галахи, которым мы следуем, мы не сможем служить в подобных частях, поскольку это неминуемо создает ситуации запрещенного, с точки зрения нашей традиции, соприкосновения мужчин и женщин. Нарушить этот запрет для нас также недопустимо, как осквернить субботу или употребить квасное в Песах. Уже сегодня в ЦАХАЛе есть немало должностей, которые мы не можем занимать, чтобы не нарушать этого запрета, и число таких должностей в вашу каденцию резко увеличилось.

Это невольно ставит нас перед дилеммой: должны ли мы отказаться от службы в тех частях, о которых мечтали, или от своих жизненных принципов? Для нас равно важно внести свой вклад в оборону страны — и соблюсти Галаху. Неужели такая дилемма должна возникать в еврейском государстве и в его армии? Почему мы должны отказываться от своих религиозных убеждений, законов и традиций, завещанных нам предшествующими поколениями?!» 

Авторы письма также категорически отвергают альтернативу в виде создания специальных подразделений только для религиозных солдат: «Нам обещают позаботиться о том, чтобы мы служили в специальных отдельных ротах, но это категорически неприемлемо. Нельзя возвращаться во времена ПАЛМАХа, в котором были отдельные религиозные роты. Мы хотим служить вместе со всеми гражданами Израиля, быть частью единого еврейского общества. У одного народа должна быть одна армия! Не разделяйте ЦАХАЛ на армию для светских и религиозных! Нашей истории хватит иудейских войн!»

В ЦАХАЛе убеждены, что за письмом стоит группа авторитетных в среде «вязаных кип» раввинов, однако один из авторов текста, ученик выпускного класса иерусалимской школы-иешивы «Шефа» Ханаэль Закбах, это категорически отрицает. По его словам, речь идет именно об инициативе группы призывников, которые поначалу даже не рассчитывали на такую поддержку. Но теперь они видят в письме Авиву Кохави только начало: уже создан организационный штаб двенадцатиклассников, который планирует следующие этапы борьбы. Вместе с тем Закбах не отрицает, что на него и его товарищей произвело большое впечатление постановление глав военных иешив, согласно которому юноше, отправленному на боевое задание в одной группе с девушками, следует добиться приватного разговора с командиром и объяснить ему, что он не может войти в такую группу. Одновременно главы иешив, большинство которых в прошлом высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа, направили в генштаб письмо, в котором утверждают, что служба в боевых частях не подходит девушкам ни с какой точки зрения и противоречит интересам государства. В частности, они напоминают, что подготовка одного бойца спецназа обходится армии в немалую сумму, которая оправдана с учетом того, что затем он еще много лет будет участвовать в резервистских сборах. Но девушки, выйдя замуж и став матерями, вряд ли смогут продолжить резервистскую службу, и вложенные в их подготовку деньги будут потрачены впустую. В ЦАХАЛе не скрывают своей озабоченности письмом религиозных призывников, которые — и это не секрет — составляют немалую долю военнослужащих боевых частей. Особенно на фоне того, что среди светской молодежи увеличивается число желающих увильнуть от службы. Именно этим, кстати, а отнюдь не только стремлением к гендерному равенству обусловлено решение привлечь девушек к службе в элитных подразделениях. Кроме того, в мае-июне в ходе учений в боевых частях было зарегистрировано не менее трех случаев, когда религиозные военнослужащие или резервисты отказывались выполнять задание, если роль инструктора или даже просто водителя армейского джипа выполняла девушка. В двух таких случаях командиры сняли девушек с задания.

Чем закончится это противостояние? Но ни одна из сторон пока отступать не намерена. Похоже, в перспективе у нас новая «иудейская война»…

Петр ЛЮКИМСОН, «Новости недели»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *