Послание куда подальше

Антисемитское «искусство» на выставке в Германии: директору «Документы» пришлось уйти в отставку

Фотоиллюстрация: Isrageo.com

Сабина Шорманн, генеральный директор выставки «Документа», одной из главных выставок современного искусства в мире, подала в отставку после того как в экспозиции были представлены произведения, носящие антисемитский характер. Об этом сообщает издание Tagesschau.

Причиной скандала стало гигантское панно «Народное правосудие», представленное индонезийским художественным сообществом «Таринг Пади». На нем можно было увидеть человека с лицом свиньи со звездой Давида и надписью «Моссад» на шлеме, а также стереотипного для антисемитских изданий носатого еврея с пейсами и огромными зубами, но в котелке с рунами СС.

Панно было демонтировано в конце июня, под давлением еврейских организаций. Директор Центра Анны Франк Мирон Мендель заявил о разрыве соглашения о сотрудничестве с «Документой». От произведения дистанцировался и попечительский совет выставки, чье давление, судя по всему, и привело к отставке, сообщает NEWSru.co.il.

Шорманн в течение длительного времени воздерживалась от комментариев, объяснив свою позицию лишь за несколько дней до увольнения. Она сообщила, что является сторонником свободы творчества и противником цензуры. «Кураторы и художники чувствовали, что они подвергаются преследованию и в некоторых случаях становятся жертвами угроз на основании происхождения, цвета кожи, религии и сексуальной ориентации», — цитирует ее «Немецкая волна».

Сабина подчеркнула, что панно было выставлено только после того как юрисконсульты выставки проверили его соответствие германскому законодательству. Она настаивала на том, что демонтаж произведения искусства — недопустимый пример цензуры.

Министр культуры федеральной земли Гессен, представительница партии «Зеленых» Клаудиа Рот приветствовала отставку Шорманн. Она потребовала проверить, как антисемитские произведения смогли попасть на выставку. Ответственный за борьбу с антисемитизмом в ФРГ Феликс Кляйн подчеркнул: «Свобода слова не может служить оправданием пропаганды ненависти».

IsraGeo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *