Байден и Сандерс предлагают НЭП ХХI века

Александр ГРАНТ

Манифест — это звучит гордо. В манифесте Коммунистической партии 1848 года его авторы Маркс и Энгельс на 130 страницах доходчиво изложили цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий и начали с того, что по Европе бродит призрак коммунизма. В манифесте, который недавно обнародовали очевидный кандидат демократов в президенты, бывший вице-президент Джо Байден и сенатор-социалист Берни Сандерс, 110 страниц и 50 тысяч слов под названием «Рекомендации борьбы с кризисом климата и справедливое отношение к окружающей среде» («Biden-Sanders unity task force recomendations combating the climate crisis and pursung environmental justice»). Из их манифеста следует, что по Америке бродит призрак социализма.

77-летний Байден и 78-летний Сандерс, в отличие от Маркса с Энгельсом, начали с того, что «изменение климата — глобальная тревога, и нет времени медлить с защитой жизней и будущего американцев». Левая The Washington Post написала, что «эти 110 страниц рекомендаций должны помочь формированию платформы демократов на съезде партии (в августе)», заметив, что в 2016 году эта платформа уместилась всего на полусотне страниц. Правая The New York Post, а вернее, ее обозреватель Миранда Девин 20 июля назвала эти рекомендации «смертным приговором кампании Байдена, хотя он об этом не знает». По словам Девин, этот меморандум, который выделяет на борьбу с климатом 2 триллиона долларов, отменяет залоги за освобождение арестованных и ликвидирует охрану границ, «предает избирателей из рабочего класса, которых якобы представляет Байден, и уничтожает всякие намеки на то, что он умеренный».

Сандерс, который в предвыборной гонке демократов, как и четыре года назад, напористо шел к победе со своей платформы социалистических преобразований капитализма, в итоге смирился и поддержал Байдена, которого назвал в случае победы «самым прогрессивным президентом после ФДР(Франклина Делано Рузвельта). 32-й президент США Рузвельт в 1930-е годы вывел Америку из Великой депрессии своим Новым курсом (New Deal), возложив на государство борьбу с безработицей и бедностью. Сейчас, когда в результате пандемии коронавируса Америке грозит чуть ли не новая депрессия, Байден намерен в союзе с Сандерсом повторить и обновить новый курс, назвав его “Новым и Зеленым”. Этот курс предполагает «декарбонизировать» Америку, сведя выделение углекислого газа «до нуля», что невозможно, немыслимо и смехотворно, если напомнить о естественных выделениях этого газа животными и, пардон, людьми.

«У старины Джо тело существует, но, как и его партия, захвачено левыми социалистами». Как их предтечи-социалисты, Байден и Сандерс ударились в утопизм, доверив будущее своей страны двум стихиям — солнцу и ветру, который могуч и гоняет стаи туч, но также крутит крылья мельниц и лопасти генераторов электроэнергии. По плану Байдена-Сандерса, к 2035 году в Соединенных Штатах исчезнет «энергия природного топлива», то есть угля и нефти. Работающие на них электростанции будут заменены «полумиллиардом солнечных панелей, включая 8 млн солнечных крыш и местных систем солнечной энергии, а также 60 тыс. ветряных турбин, сделанных в Америке». О том, что солнечные панели тоже «Made in USA», в манифесте нет ни слова. Оно и понятно, обзавестись полумиллиардом таких панелей за 5 лет можно только, купив их в Китае, где они дешевы, хотя и низкого качества. И, конечно, по плану «зеленого» спасения отечества, Америка снова вступит в Парижское соглашение по климату и внесет свой пай в ооновский Green Climate Fund, откуда Китай получает гранты, не внося туда ни цента. Миранда Девин называет это «прямым переводом денег американских налогоплательщиков китайской коммунистической партии», пожелав Байдену счастливого пути. Смехотворным в манифесте можно назвать и то, что он обещает снижение стоимости электричества. Назвав это не утопией, а фантазией, Девин напоминает, что «процветание Америки было создано на дешевых природных энергоносителях», то есть на угле и нефти, дрова не в счет. По плану Байдена-Сандерса, этому придет конец, но откуда возьмется энергия, если солнце спрячется за тучами, а ветер, который гоняет их стаи, стихнет? Две трети электроэнергии в Соединенных Штатах поступает на угле и нефти, а в таких странах, как Австралия и Германия, где отдают предпочтение солнцу и ветру, электричество дорожает. У нас можно назвать Калифорнию, где, согласно манифесту, к 2045 году воздух будет чист, как слеза младенца, но при этом, по данным организации Environmental Progress, счета за электричество уже на 60% выше среднего по стране, причем самый быстрый рост наблюдался с 2011 по 2017 год.

Авторы манифеста утверждают, что высокие заработки и пенсии в таких «угольных» штатах, как Пенсильвания и Огайо, исчезнут, но волшебным образом будут заменены новыми «климатическими» профессиями, производством турбин, электромобилей и климатическим перепрофилированием четырех миллионов домов. Новые зарплаты и пенсии Джо Байден, надо отдать ему должное за честность хотя бы в этом, обещает за счет новых налогов. В духе новой экономической политики Ленина, он поднимет на 2% подоходный налог богатых американцев и на 7% налог корпорации, тем самым, как выразилась Миранта Девин, «остановив машину, которая двигала экономику Трампа». Другими словами Байден, став президентом, накажет создателей денежной массы и перечислит их деньги все более растущему классу иждивенцев, но и это не все.

Манифест Байдена-Сандерса предусматривает лишение родителей возможности выбора школ для своих детей и сокращение числа чартерных школ. Став 46-м президентом, 78-летний Джозеф Робинетт Байден «отменит завышенные по строгости экзамены, которые несправедливо выделяют учеников». Следуя примеру нью-йоркского мэра-прогрессиста Де Блазио, он отменит освобождения арестованных за деньги залогов, то есть уголовников не станут держать до суда под стражей за счет налогоплательщиков, а дадут им возможность отнимать у налогоплательщиков деньги, здоровье, а порой и жизнь. Президент Байден окончательно узаконит марихуану и не будет против сокращения денег на полицию.

Среди 50 тысяч слов манифеста Байдена-Сандерса, «союз» встречается 49 раз, «капитал» (“equity”) 34 раза и «рабочие семьи» 17 раз. Пропагандистская машина демократов работает на полную мощность, и колумнисты The New York Times стараются представить Байдена этаким «работягой Джо» из Скрентона в Нью-Джерси, чуждого всякой идеологии, которому нет смысла перед выборами дебатировать с идеологически зацикленным Трампом. Завершая анализ манифеста, который она назвала «смертным приговором кампании Байдена», обозреватель Миранлда Девин написала, что «из этой шарады ничего не получится» и с него «рано или поздно слетит маска».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *