Беннет подвергся критике со стороны лидера евангелистов

Возможная смена власти в Израиле расколола сообщество евангелических христиан в США, и один из его высших лидеров начал резко критиковать главу партии «Ямина» Нафтали Беннета, хотя другие считают, что поддержка общиной премьер-министра Биньямина Нетаниягу чрезмерна, сообщает «The Jerusalem Post».

Ожидается, что 12-летнее правление Нетаниягу на посту премьер-министра закончится в этом месяце после того как лидер «Еш Атид» Яир Лапид объявил, что ему и Беннету удалось собрать достаточно депутатов, включая депутатов от арабской исламистской партии РААМ, чтобы получить вотум доверия в Кнессете.

В письме, которое он отправил Беннету и Лапиду и которое с 3 июня широко распространялось в социальных сетях и на произраильских сайтах, лидер евангелистов Майк Эванс, основатель Центра наследия друзей Сиона в Иерусалиме и «Иерусалимской молитвенной команды», раскритиковал Беннета за то, что тот не остался с Нетаниягу и не помог ему сформировать коалицию. «Никогда не называй себя защитником Сиона. Нет», — написал Эванс. «Ты предал те самые принципы, за которые поколение отдало свою кровь и умерло. Вы хотите быть в одной постели с «Братьями — мусульманами» и левыми. Б-же, помилуй твою душу. Ты жалкий, озлобленный человечек, настолько одержимый «убийством» Нетаниягу, что готов разгромить Государство Израиль ради своего никчемного дела».

Он заявил, что будет «бороться с Беннетом повсюду». «Ты потерял поддержку евангелистов на 100% … Мы подарили вам четыре года чудес под руководством Дональда Трампа, и вот как вы показываете свою признательность, гадя нам в лицо. Как ты смеешь так делать!» Эванс планирует провести 8 июня мероприятие в Кнессете, чтобы обсудить «действия, необходимые для развития и сохранения важного союза между Государством Израиль и евангелистами».

Мероприятие спонсирует «Дрор Ба-ликуд», организация членов «Ликуда», которые называют себя «преданными народу Израиля и Земли Израиля». «Я выполняю миссию по возвращению Биби, и я верю, что добьюсь успеха», — заявил Эванс «The Jerusalem Post». Но несколько влиятельных американских евангелистов, которые не поддерживают Эванса, заявили «The Post», что он не так влиятелен в США, как он любит изображать. Они также заявили, что не верят, что утверждения Эванса отражают мысли большинства христиан. «Майк Эванс не говорит за меня», — подчеркнул в интервью «The Post» Трей Грэм, старший пастор общины «First Melissa» в Техасе.

Представители большинства из 60 миллионов евангелистов Америки еще не сделали публичных заявлений и не высказались официально о новом правительстве, поскольку они ждут его приведения к присяге. Но преподобный Джонни Мур, президент Конгресса христианских лидеров, помогавший организовать евангелический консультативный совет кампании Трампа в 2016 году, заявил «The Post», что, хотя у евангелистов есть особые отношения с Нетаниягу, «у них будут хорошие отношения с любым правительством, существующим в Израиле, в будущем». Он добавил, что, хотя христианская община была укреплена благодаря работе премьер-министра, ее отношения с еврейским государством теперь выходят за рамки политики в Израиле или США. Скорее, пояснил он, «Библия направляет наши глаза» в сторону Иерусалима.

«Со стороны американских евангелистов неразумно вмешиваться во внутреннюю израильскую политику, помимо восхваления силы израильской демократии — и если евангелисты все же сделают это, то они должны быть осмотрительными и уважительными», — подчеркнул Мур. «Несмотря на то, что у большинства лидеров евангелистов существует огромная дружба с Нетаниягу, которая будет продолжаться, их дружба с Израилем выходит за рамки интриг израильской политики и его политических партий. Евангелисты всегда будут поддерживать Израиль, кто бы ни был премьер-министром», — заметил он. «Мы надеемся на тесные отношения со всеми будущими правительствами Израиля. Как только все уляжется, я, например, прилечу в Израиль», — продолжил он. «А пока я смотрю и молюсь».

Источник: lechaim.ru
mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *