«Дикий Запад» на улицах Нью-Йорка

Нью-Йорк с тревогой оглядывается на минувший уикэнд, за который в городе жертвами 44-х случаев уличной стрельбы стали 64 человека, 11 из них были убиты. В понедельник к этому списку добавили 25-летнего гражданина, раненного выстрелом в живот в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант, затем в неуточненном месте в Бруклине были ранены 65-летний мужчина и 31-летняя женщина. А примерно в 5 часов дня на 166 стрит, рядом с Марденс-стрит в районе Сент-Олбенс в Квинсе, двое неустановленных граждан подстрелили 14-летнего подростка, который получил по пуле в шею и живот, и был доставлен в больницу Cohen Children’s Medical Center в опасном для жизни состоянии.

Объясняя этот скачок стрельбы на улицах своего города, власти приводят разные, но всем известные причины, в которых и всё, и ничего. Мэр Билл Де Блазио 6 июля обвинил в росте уличной преступности коронавирус, пояснив, что из-за перебоя в работе судов на улицах оказалось множество преступников. «Это прямо относится к коронавирусу, — заявил мэр на пресс-конференции. — Это очень серьезная ситуация. Становится все жарче и жарче, и мы чувствуем себя людьми, которые провели месяцы взаперти, экономика пока не ожила, в общем, реальная проблема». По вине этой проблемы, считает Де Блазио, с начала года по прошлое воскресенье на улицах Нью-Йорка стреляли 530 раз, по сравнению с 350 в прошлом году и впервые с 1996 года.

Комиссар полиции Дермот Шей сказал, что его управление нуждается в средствах и поддержке, а получает нечто обратное. Начальник полиции, то есть старший по чину «чиф» Теренс Монахэн заявил, что «все началось после убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе и последовавших в Нью-Йорке протестов с ярко выраженной враждебностью к полиции, когда преступники осмелели от сознания, что полицейские больше ни на что не способны». Монахэн также сослался на освобождение арестованных без залогов и отказы районных прокуратур возбуждать дела по мелким преступлениям, при мэре Руди Джулиани получивших название «quality-of-life crimes», то есть то, что мешает нам жить. Туда входили граффити и сознательное мочеиспускание в общественных местах, попрошайничество, замусоривание и уличная торговля без лицензий. Затем все это постепенно входило в норму и привело к формированию сознания, что всё дозволено. Как написал в советское время мой покойный товарищ, поэт Наум Олев, «когда комиссия народного контроля пришла, то было поздно, — можно было всё». Районный прокурор Квинса Мелинда Кац заступилась за прокуратуру и сказала, что нужно больше работать с людьми, убеждая их выступать в судах свидетелями обвинения. Губернатор Эндрю Куомо согласился, что «антиполицейская риторика» налицо, но усомнился в ее влиянии на скачок преступности.

7 июля газета The New York Post поместила на первой полосе портрет мэра Билла Де Блазио с крупной подписью: «Охваченный преступностью город взывает о помощи: БИЛЛ, СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ!» 30 лет назад, 7 сентября 1990 года, газета вышла точно с такой же первой полосой, но тогда о помощи просили мэра Дэвида Динкинса, при котором преступность в городе цвела пышнее японских вишен, не чета нынешней. В редакционной статье Post в прошлый вторник отмечено, что «за последующие годы ньюйоркцы убедились в полной возможности ‘сделать что-то’ в мире перемен». Афроамериканцу Динкинсу наш город достался обещанием стать «по отношению к преступности самым жестким мэром Нью-Йорка», но он следовал пословице времен Древнего Рима «Festina lente» — «Поспешай медленно». При сменившем демократа Динкинса республиканце Джулиани, как написал русский поэт Алексей Константинович Толстой о царе Борисе Годунове «пошло все гладко, не стало прежних зол, чуть-чуть было порядка в стране он не завел». Мэр-не-пойми-кто Майкл Блумберг достигнутым успехам в борьбе с преступностью не мешал, за что ему большое спасибо, но при мэре Де Блазио все достигнутое Джулиани и Блумбергом, похоже, идет насмарку.

Тактика «останови и обыщи», теория «разбитых стекол» на практике, спецподразделения полиции по борьбе с уличной преступностью, — все эти созданные в Нью-Йорке до мэра Билла Де Блазио программы эффективно делали свое дело, хотя правозащитники обвиняли их в расизме, поскольку большинство задержанных были афро- и латиноамериканцами. «Новая тьма, — написал 7 июля обозреватель и бывший редактор издания City Journal Боб Макманус, — не случайная, естественная недоброжелательность, нечто непредсказуемое, неизбежное, а потому требующее безответственности. Это результат намеренного распарывания, возможно, самой сложной и успешной стратегии борьбы с преступностью, когда-либо проводившейся в стране».

Ужесточение борьбы с незаконным оружием на улицах Нью-Йорка привело к ужесточению борьбы с законным владением оружия законопослушными ньюйоркцами, а у незаконопослушных оно как было, так и осталось. Более того, поняв, что полиция в опале, а они на коне, такие ньюйоркцы больше не боятся носить пистолеты с собой, а не держать под кроватью. Нельзя, конечно, вычеркивать зловещую роль коронавируса, но сейчас в городе и штате Нью-Йорк сместилась симметрия преступления и наказания. Заваленные делами суды на «социальном дистанцировании» работают вхолостую, арестованного рецидивиста, которому, по всем правилам и законам, место за решеткой, выпускают без залога или под символический залог, а серьезных заключенных освобождают из-под стражи из опасений, что они заразятся вирусом Convid-19 и заразят других.

Размежевание понятий преступления и наказания прочно вошло в стратегическую сказку прогрессиста Билла Де Блазио «о двух городах» в одном Городе Большого Яблока, где живут безнаказанные богатые и преступно бедные. Сейчас эту сказку поддерживают городской ревизор Скотт Стрингер и спикер горсовета Кори Джонсон, где, по настоянию смутьянов, в ночь с 30 июня на 1 июля 37 голосами против 17 решили урезать бюджет полиции на полтора миллиарда долларов. После минувшего воскресенья, которое так и хочется назвать кровавым, губернатор Куомо сказал, что «очень озабочен» кровожадностью нью-йоркских горожан. Мэр Де Блазио обещал что-то «удвоить», но все это слова, унесенные ветром, хотя упоминать название этого романа и фильма сейчас неполиткорректно.

С этим не согласен конгрессмен Ли Зелдин, 40-летний республиканец с Лонг-Айленда. «Мэр Де Блазио уничтожает наш великий город изнутри, — написал Зелдин 7 июля в своем твите. — Городу Нью-Йорку не выжить до конца его срока. Чтобы спасти город и защитить горожан, его нужно немедленно отстранить от власти… Похоже, что мэр и члены нью-йоркского горсовета верят, будто полицейские преследуют только похитителей сумок и подростков с фейерверками. В действительности наша полиция предотвращала нападения террористов, массовые расстрелы и насильственные преступления и спасла бесчисленное количество невинных жизней».

Пока законодатели Нью-Йорка лишают нашу полицию бюджетных денег, законодатели штата могут обобрать их с другой стороны. Сенатор легислатуры Алессандра Бьяджи, 34-летняя демократка из Бронкса и внучка бывшего конгрессмена и бывшего полицейского Марио Бьяджи, предложила коллегам проект закона, который обяжет полицейских иметь страховку на случай иска за применение излишней силы или другие обвинения в превышении власти. Сейчас в таких случаях полицейских представляет юридический отдел Сити-холла, а выплаты истцам идут из казны города, то есть на деньги налогоплательщиков. Сенатор Бьяджи предлагает, чтобы по таким искам платила частная страховка, а город покрывал только расходы на судебную тяжбу. По данным офиса городского ревизора Скотта Стрингера, с июля 2017 по июнь 2018 года город Нью-Йорк заплатил 230 млн долларов по 6 472 таким искам. «Пока налогоплательщики выкупают обвиненных в превышении власти правоохранителей, — заявила сенатор Алессандра Бьяджи, — эти самые полицейские слишком часто избегают ощутимой ответственности».

Автор: Александр Грант

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *