Дом, который построил Джек Байден в Делавэре

Фото: News.ru

«Вот дом, Который построил Джек, — гласит английское народное детское стихотворение-сказка в переводе Самуила Маршака. — А это пшеница, Которая в тёмном чулане хранится В доме, Который построил Джек» … И так далее. Замените пшеницу секретными документами, а старину на сегодня, и выйдет рифмованный пересказ свистопляски вокруг секретных документов, которые оказались и были обнаружены в местах обитания президента Джо Байдена за пределами Белого дома. Начавшаяся неделю назад свистопляска не стихает, и 17 января газета The New York Post поместила на первой полосе очередной коллаж с портретом Байдена, снимком его дома в Уилмингтоне, штат Делавэр и крупной надписью: «Байден играет в прятки». Мелким шрифтом там же пояснялось, что за два года своего президентства Байден провел в этом доме 167 дней, «но что там происходило, и с кем он там встречался, окружено тайной. На днях в Секретной службе сказали, что не ведут учет гостей там, поскольку это «частное владение». Секретные документы были обнаружены в этом доме и примыкающем гараже».

За разъяснениями газета отсылала к развороту на двух страницах, где вашингтонский корреспондент Post Стивен Нелсон растолковывал, что действительно наш 80-летний главнокомандующий по уикендам пользуется своим частным домом,  как Белым в рабочие дни.

С января 2021 года он побывал там 52 раза и действительно провел 167 дней в сопровождении положенной президенту охраны, которая, оказывается, не слишком усердствуют, а скорее, помалкивает.  Представитель Секретной службы Энтони Гульельми в интервью на сайте канала told FoxNews.com  сообщил, что «мы не ведем независимого наблюдения за посетителями, так как это частное жилье», а в юридическом отделе Белого дома добавили, что, «как у всякого президента за десятки лет современной истории, его личное жилье остается личным». Кто бы спорил, но ведь речь не о праве собственности, и Нелсон  напоминает, что в прошлом году Секретная служба дважды  (в апреле и в октябре) отказывала его газете в списке гостей Байденов в двух их домах в Делавэре, несмотря на Закон о свободе информации.  Точнее, не отказывала, а признавала, что такой учет не ведется, и сейчас эти пояснения звучат минимум нелепо, а максимум предосудительно. Стивен Нелсон  сомневается, что на глазах агентов Секретной службы дом, где охраняемый ими действующий президент провел четверть своей каденции, был проходным двором. Не меньше сомнений было в октябре прошлого года у Тома Фиттона, президента консервативной группы Judicial Watch, которая добивается прозрачности работы государственных служб, и в данном случае эта борьбы идет с переменным успехом. В 2013 году Меррик Гарланд, тогда судья федерального округа Колумбия, а сейчас министр юстиции, написал в Апелляционный суд округа, что конституционное право на конфиденциальность президента (которым тогда был демократ Барак Обама) разрешает Секретной службе не разглашать список гостей президента, хотя Закон о свободе информации FOIA это позволяет.  На основании  письма Гарланда президент-республиканец Дональд Трамп отказался сообщить, кто приходил к нему в Белый дом, чем вызвал нарекания борцов за прозрачность, а Байден, став президентом, придерживался прозрачности за исключением случаев, когда это касалось «прав личности, национальной безопасности или других соображений», то есть продавец его любимого шоколадного мороженого не мог попасть к президенту незамеченным.  

Нелсон приводит пример, когда в конце марта позапрошлого года овчарка Байдена укусила садовника, который работал на южной лужайке Белого дома. Проведенное служебное расследование установило, что до этого пес Мэйджор с 1 по 8 марта укусил нескольких агентов Секретной службы и одного гостя в Белом доме, а 28 февраля укусил за руку, бедро и ягодицы двух агентов Секретной службы в доме Байденов в Уилмингтоне. На просьбу правозащитников сообщить об этих случаях на основании Закона о свободе информации пресс-секретарь президента Джен  Псаки ответила только одним случаем 9 марта, а остальное, надо полагать, осталось тайной, поскольку грозило национальной безопасности, невозможной, если охрану президента хватают зубами за ягодицы. По шутке одного журналиста New York Post, Закон о свободе информации смело можно переименовать в «Закон о свободе ОТ информации». 

Это, конечно, шутка, а всерьез, став вице-президентом, Джо Байден вместе с сыном Хантером и братом Джеймсом регулярно контактировали с их деловыми партнерами из Китая, России, Украины, Казахстана и Мексики, а найденные у президента Байдена секретные документы относятся именно к тем восьми годам. Не по годам седовласый и пышнобородый  колумнист-либертарианец Джеймс Бовард предлагает разобраться с неприкосновенностью «частного владения», если оно может оказаться местом преступления, даже если это собственность президента США. Невзирая на личности, федеральный закон предусматривает до 10 лет лишения свободы за преступную халатность при обращении с секретными документами в неподобающих для этого помещениях, не делая исключений для гаражей с антикварными машинам. Напомнив, что за два года власти Джо Байден провел в своем частном владении в Уилмингтоне 167 дней, и даже благоволящая ему Washington Post написала, что это владение стало «де факто продолжением Белого дома». Как написал 66-летний Бовард, «кто шепчет ему на ухо или дергает за его струны, когда он вдали от Овального кабинета? Белый дом утверждает, что список посетителей дома в Делавэре даст мало чего, кроме «приходов и уходов внуков президента», но тогда почему президентская рать так отчаянно сопротивляется?»

Придя к власти, напоминает Джеймс Бовард, президент Джо Байден наобещал  много всего и в том числе «высочайшие стандарты прозрачности», которых пока не видно, если не считать мытья грязного белья экс-президента Трампа. В прошлом году, когда Трамп сослался на привилегию президента не давать сведений о своих гостях Белого дома в связи с расследованием событий 6 января 2021 года в Капитолии, Байден отверг эту просьбу, сочтя ее «не в лучших интересах Соединенных Штатов, а потому неоправданной». Сегодня получатся, что умалчивание о том, что могло происходить в его доме в Делавэре, служит лучшим интересам Соединенных Штатов». Волей-неволей министр юстиции Меррик Гарланд назначил независимое расследование этого прискорбного случая, а Палата представителей, где сейчас верховодят республиканцы, проведет свое комитетское расследование. 

Придя к власти шесть лет назад, Трамп обещал «осушить болото» коррумпированной вашингтонской политики, которое в итоге его поглотило. Байден с его тридцатью шестью годами в Сенате и десятью в Белом доме из этого болота не вылезал, ему там тепло и уютно. Он обещал в ближайшее время объявить о решении претендовать на второй президентский срок в ноябре 2024 года. Ожидается, что это решение будет принято перед его вторым «Посланием о положении страны» («State of the Union») 7 февраля и объявлено в марте. Если, конечно, не произойдет чего-то, по его же словам сочтенного «не в лучших интересах Соединенных Штатов». Согласно разделу 4 ст.2 Конституции США,  президент, вице-президент и все гражданские должностные лица Соединенных Штатов могут быть отстранены от должности по импичменту за государственную измену, взяточничество «либо за другие серьезные преступления и правонарушения». Что это такое, не уточняется, но принято считать, что туда входят любые серьезные (“major”) правонарушения — от злоупотребления своими полномочиями до банальных растрат государственных средств или имущества.     Арестовать и судить проштрафившегося  президента нельзя, но его следует отстранить от власти импичментом, а затем поступать с ним, как с простым смертным, но пока такого не происходило, да и с Байденом, скорее всего, не произойдет. Потешаясь над очередным конфузом 46-го президента США, пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова в своем твите поинтересовалась: «Что же делает Байден с секретными бумагами, если их находят в столь экзотических местах?». Кто попроще, мигом бы сообразил, что речь идет об отхожем  месте, но не такова 47-летняя Захарова, у которой, между прочим, дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, не считая степени кандидата исторических наук. Она процитировала отрывок из исторического романа Марка Твена «Принц и нищий», в котором король Англии Эдуард VI интересуется, где нищий, который выдает себя за принца, нашел государственную печать, которой хватился король. «Говори, добрый мальчик, не бойся! — успокоил его король. — Что же ты делал с большой государственной печатью Англии? Том опять запнулся и, наконец, смущенно выговорил: Я колол ею орехи!» А мне милее сравнение со стихом «Дом, который построил Джек».

Александр ГРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *