Джо Байден под защитой прессы

Автор: Александр Грант

Нет, наверное, занятия неблагодарней, чем писать о текущих событиях в еженедельник. В четверг, 22 октября, в университете Белмонт в Нэшвилле, штат Теннесси, пройдут вторые и последние предвыборные дебаты демократа Джо Байдена, который метит в 45-е президенты США, и республиканца Дональда Трампа, который хочет остаться 44-м на второй срок. Пишу об этом во вторник, когда по поводу хода и исхода этих дебатов полно прогнозов, и известно, что их формат в общем сохранится, и соперники в течение полутора часов выступят в шести 15-минутных тематических сегментах, перед которыми получат по две минуты на ответ по предыдущей теме. Темы дебатов определены, как «Борьба с COVID-19», «Американские семьи», «Раса в Америке», «Изменение климата», «Национальная безопасность» и «Лидерство».

Новым станет то, что эти две минуты микрофон того, кому положено слушать, а не перебивать, будет выключен. Сделано это было, конечно, в ответ на эфирный переполох первых дебатов, которые прошли 30 сентября в Кливленде, штат Огайо. Там соперники немилосердно перекрикивали друг друга, лишая модератора Криса Уоллеса возможности направлять это мероприятие. Сообщив о нововведении, Комиссия по организации президентских дебатов (Commission on Presidential Debates или CPD) уточнила, что пошла на это, чтобы «подтвердить согласованное правило, что только кандидат, микрофон которого включен в эти две минуты, считается кандидатом, которому предоставлено слово». Лучше, наверное, не скажешь, а комиссия была создана в 1987 году и считается не коммерческой корпорацией, которую спонсируют Республиканская и Демократическая партии. В совет директоров CPD входит 12 человек, и сейчас ее возглавляет Джант Браун, судя по всему гражданка республиканской ориентации.

Модератором первых дебатов комиссия назначила 73-летнего умеренного консерватора Уоллеса, ведущего своей воскресной программы на, считай, что, протрамповском канале Fox News, а модератором второй станет 44-летняя Кристен Велкер, корреспондент программы NBC News при Белом доме. Канал NBC входит в дружный хор противников Трампа, который не ждет от Велкер ничего хорошего, 20 октября президент появился в программе «Fox & Friends» и назвал Кристен Велкер «тотально партийной», пояснив, что ее родители большие поклонники Байдена и демократы, которые пожертвовали этой партии десятки тысяч долларов, включая 20 тысяч на избрание президентом Барака Обамы.

Таковы мои прогнозы на вторые дебаты, о которых, повторяю, писано-переписано и сказано-пересказано. Если, конечно с большой натяжкой, считать Джо Байдена «баловнем судьбы», то следует согласится с консервативным обозревателем Ричем Лури, который назвал его самым избалованным кандидатом в президенты за всю историю этого института власти в нашей стране. Натяжку я вижу в том, что, как ни крути колесо истории, 77-летний Джозеф Робинсон Байден в политике не человек со стороны, а выпускник Университета штата Делавэр, затем юрфака университета Сиракьюс в штате Нью-Йорк и дипломированно лицензированный юрист со стажем работы адвокатом. Два года Байден пробыл членом легислатуры родного графства Нью-Касл в Делавэре, 37 лет сенатором Конгресса США и 8 лет вице-президентом. В университете он играл в футбол, а в 2008 году сказал корреспонденту The New York Times Джону Бродеру, что не употребляем спиртного, «так как в моей семье хватает алкоголиков».

Баловнем судьбы за такое Байдена никак не назовешь, но следует признать, что Рич Лури прав, если обратить внимание на то, как он стал кандидатом в президенты, до этого весьма неудачно проведя кампанию первичных выборов в своей партии. Свои же демократы Байдена поругивали и даже потешались над его проговорками и оговорками, но затем поставили на него, как на единственную реальную надежду на победу в ноябре 2020 года. Партийная харизма сенатора-либерала и продолжателя дела президента Барака Обамы надела на Джо Байдена непробиваемый критикой жилет, и наши основные СМИ не задавали ему вопросов, ответы на которые могли повредить избирательной кампании. Обрушившийся на страну и мир вирус Covid19 помог Байдену затвориться в подвале своего дома в Уилмингтоне, штат Делавэр, и вести кампанию оттуда, не снимая маски, которая стала доказательствам его связи с народом и заботы о народе. В отличие от «душегуба» Трампа, который без маски и сам заразился, и других заразил, а своим неумением руководить борьбой с вирусом погубил десятки тысяч мирных граждан.

Все это наши основные СМИ шумно разносили по городам и весям, невиданно до сих пор не смея нарушить покой Байдена неловким вопросом. Маститые журналисты, отточившие перья и языки на критике республиканца Трампа, притихли и, как написал Рич Лури, «то, что предполагалось оживляющей ценностью нашей состязательной прессы, — информирование общества, требование ответов и привлечение к ответам власть имущих, — все это оказалось подчиненным защите Джо Байдена». Из сообщений о нем исчез даже такой показатель активности прессы, как интересность материала — то, чему учат на факультетах журналистики. Эта пагубная тенденция как нельзя ярче проявила себя после недавних сообщений газеты The New York Post про электронные письма в ноутбуке, который Хантер Байден, сын Джо, якобы оставил в ремонтной мастерской в Делавэре. Немедленно возникли вопросы о законности того, чем занимался Байден-младший за рубежом. Отнес ли он этот самый ноутбук на ремонт и забыл забрать его? И самое важное — что говорится в этих письмах о роли Джо Байдена, который тогда был вице-президентом, в делах его сына?

Вместо таких вопросов продолжает Рич Лури, наша пресса в лучшем случае обошла их стороной, а в худшем проявила враждебность, что он назвал «размещением взвода пресс-саперов из опасений, что сработает взрывчатка разоблачений». Прежде всего были интересны ответы Джо Байдена, но их не последовало, согласно строке из советской песни, что у матросов нет вопросов. На так называемой встрече с избирателями в Филадельфии, которую вел автор своей воскресной программы на канале АВС Джордж Стефанопулос, бывшему вице-президенту и кандидату в президенты не задали ни одного вопроса на эту тему, словно ее и не было. А ведь ответы Байдена стали бы сенсацией и наутро их подхватили бы все СМИ у нас и за рубежом. А не спросил его Стефанопулос потому, что правда в ответе Байдена могла сыграть против него, а неправда тем более. После «таунхолла» в Филадельфии, перед посадкой в самолет репортер канала CBS Бо Эриксон все же задал Байдену такой вопрос и услышал: «У меня нет ответа, это еще одна попытка облить грязью, прямо по вашей части, вы всегда задаете такие вопросы». И коллеги по цеху дружно осудили Эриксона за журналистскую бестактность.

Большинство наших СМИ сочли публикации в New York Post недостоверными, не удосужившись убедиться в этом, и также недостоверно назвали их дезинформацией, которую снова подбросила Россия, чтобы помочь Трампу. Это немедленно подхватил Адам Шифф, глава комитета Палаты представителей по разведке, который лучше называть комитетом по импичментам Трампу. Затем на протрамповском канале Fox Business Network появился директор Национальной разведки Джон Рэдклифф, который заявил, что «ноутбук Хантера Байдена не входит в какую-либо российскую кампанию дезинформации», и пояснил, что «разведывательное сообщество так не считает, поскольку разведданных об этом нет, а с Адамом Шиффом или другими членами Конгресса мы такими данными не делились».

Рич Лури отмечает, что тенденция «антирепортажей» в защиту Байдена не нова. Когда его бывшая помощница Тара Рид обвинила бывшего сенатора в рукосуйстве сексуальной направленности 27 лет назад, газете The New York Times потребовалось 19 дней для сообщения об этом, давая время, чтобы страсти улеглись и читатели отнеслись к этой новости, как к осетрине второй свежести. Точно так же наши основные СМИ старательно умалчивают, что Джо Байден хочет запретить «фрекинг» — добычу нефти и природного газа гидравлическим разрывом пласта, хотя сам Байден этого не скрывает. Так же замалчиваются досадно-потешные неточности и оговорки бывшего вице-президента, чтобы, не дай Б-г, избиратели не подумали про него хуже, чем думают или чем он есть. «Обычно, — резюмирует Рич Лури, — СМИ любят кандидатов, которые дают им хороший материал, будь то драма или приключение. В случае с Трампом это страх и ненависть, а в случае с унылым и неопределенным Байденом репортеры прилагают все усилия самоуспокоенности без малейшего любопытства с их стороны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *