Еврей в украинском плену

Фото: wow-press.com

Впервые в ходе войны России против Украины российский солдат-еврей был отправлен на фронт и вскоре попал в украинский плен.

Мобилизованный в конце сентября 31-летний житель Петербурга Сергей В., не имеющий никакой военной специальности и не проходивший ранее армейскую службу, был сразу направлен рядовым на фронт в район Лимана. В ходе боев почти вся его рота была уничтожена, командир бросил их подразделение и бежал в сторону Луганска. Этот рядовой чудом остался в живых и попал в плен Вооруженных Сил Украины 1-го октября.

Сергей В. был допрошен украинской стороной, которая связалась с Эстер В. — сестрой пленного, проживающей в пригороде Иерусалима. Сестре, гражданке Израиля, было переслано записанное украинскими военными видео её брата, для подтверждения его нормального состояния здоровья в плену.

Сестра военнопленного репатриировалась в Израиль в апреле 2022 года. Другая сестра Сергея живет в Финляндии. Их мама-еврейка скончалась в Санкт-Петербурге менее года назад. Эстер сообщила, что до репатриации она участвовала в образовательных программах Хоральной синагоги в Петербурге и имеет рекомендации от нескольких раввинов оттуда. Их с братом еврейский дедушка прошел Вторую мировую войну от Сталинграда до Берлина. А их бабушка пережила блокаду Ленинграда. Сергей не получил высшего образования, работал строителем. Сестра предлагала ему поучаствовать в еврейских молодежных и образовательных программах, но брат не захотел. Эстер В. рассказала, что обратилась к главному раввину Украины Моше Реувену Асману с просьбой помочь брату, попавшему в украинский плен.

По информации, которую сообщил рав Асман, 7 октября он провел экстренную встречу с высокопоставленными офицерами украинских спецслужб, отвечающими за все вопросы содержания пленных в рамках Координационного штаба «Хочу жить» по делам военнопленных. Главный раввин предложил взять опеку над этим пленным солдатом-евреем, а также и над другими мобилизованными военнослужащими-евреями, которые будут в дальнейшем попадать в украинский плен. Украинские военные дали добро на такую инициативу рава Асмана, разрешив ему контакт с пленными-евреями и предоставление им духовной и материальной поддержки.

Более того, сегодня же главный раввин Украины записал специальное видеообращение к российским евреям, призывая их всеми способами уклоняться от мобилизации в ВС РФ, чтобы не соучаствовать в военных преступлениях и убийствах, творимых российской армией в ходе преступной войны против народа Украины. Рав Асман призвал тех, кто уже насильно мобилизован, сдаваться в плен — под гарантию соблюдения всех международных норм и конвенций украинской стороной. Это видео выставлено в рамках горячей линии Координационного штаба «Хочу жить», организованной Украиной для российских военных и их семей — с контактными телефонами и телеграм-ботами для сдачи в плен. «Наша святая Тора запрещает евреям участвовать в военных преступлениях, в любых преступлениях, чтобы убивать людей», — напомнил рав Асман. Он попросил переслать это видео тем россиянам, которые могут быть отправлены воевать в Украину, и предложил им еще до поездки на фронт позвонить по указанным телефонам и сообщить о своей готовности сдаться в плен. «Выберите жизнь!» — призывает рав Асман.

Шимон БРИМАН

«Детали»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *