Гений и злодейство?

Нобелевский лауреат по литературе выступает за уничтожение Израиля

Анни Эрно. Фото: news2.ru

Получая Нобелевскую премию по литературе, французская писательница Анни Эрно заявила, что продолжит борьбу с несправедливостью в мире.

Но у 82-летней мадам Эрно есть и другая сторона, пишет немецкий журнал «Фокус». По мнению издания, она открыто выступает за антисемитизм и уничтожение Израиля. Во-первых, лауреат Нобелевской премии по литературе Эрно открыто поддерживает движение BDS, цель которого — уничтожение еврейского государства посредством бойкотов и санкций. Во-вторых, в 2019 году Эрно вместе со 100 другими французскими артистами подписала письмо с призывом бойкотировать конкурс песни «Евровидение» в Тель-Авиве. Подписанты в том числе обращались и к французскому телевидению с просьбой не транслировать это событие. Как сообщает «Фокус», писательница полностью отвергает межкультурное сотрудничество между Францией и Израилем. «Отказ от нормализации отношений с Государством Израиль является моральной обязанностью каждого человека, обладающего совестью», — говорится в письме от 2018 года, подписанном в том числе и Анни Эрно. Обращает внимание немецкий журнал и на то, что будущая обладательница Нобелевской премии неоднократно называла Израиль «государством апартеида» и сравнивала его с бывшим режимом апартеида в Южной Африке. «Однако это обвинение не соответствует действительности, — подчеркивает издание. — В отличие от Южной Африки, в Израиле нет ни расовой, ни религиозной сегрегации. Израильтяне арабского, мусульманского происхождения занимают высокие посты в стране. Это касается и государственных должностей, таких, как конституционный судья или посол, и негосударственных, таких как главный врач или игрок национальной сборной, — все двери для людей там открыты».

В то же время, как отмечает «Фокус», Эрно упорно хранит молчание или преуменьшает значение проблемы насилия со стороны арабского населения Израиля и Палестинской автономии. Вместо этого, она активно призывает освободить ливанского террориста Жоржа Абдаллу, который отбывает наказание в тюрьме за убийство американского офицера и израильского дипломата, поясняет издание. 6 октября Нобелевский комитет назвал имя лауреата премии по литературе. Престижную награду получила французская писательница Анни Эрно за «храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти». «В своих произведениях Эрно последовательно и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса. Ее путь к писательству был долгим и трудным», — говорится в пресс-релизе комитета.

Борислав ПРОТЧЕНКО 

9tv.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *