Генерального инспектора разведки США было за что уволить

Фото: Майкл Аткинсон на Капитолийском холме
Вечером 3 апреля президент Трамп кратким письмом уведомил комитеты по разведке обеих палат Конгресса, что увольняет генерального инспектора национальной разведки Майкла Аткинсона.
«Как и в других случаях, когда я, как президент, обладаю властью назначать, — вкратце пояснил Трамп законодателям, — жизненно важно, чтобы назначенный мною генеральный инспектор пользовался моим полным доверием. В случае с этим генеральным инспектором такого больше нет». Трамп обещал в ближайшее время сообщить о новом назначенце, который «пользуется полным доверием и обладает достаточной квалификацией».
Созданное президентом Рейганом в 1981 году Разведывательное сообщество Соединённых Штатов (United States Intelligence Community или IC) объединяет 17 федеральных служб, которые занимаются сбором информации и разведкой для защиты национальной безопасности. Помимо ЦРУ и Госдепартамента, в разведывательное сообщество входят 5 министерств с отраслевыми управлениями, а всего 17 разведок. По сути, это не оперативный, а совещательный орган для координации разведывательных действий. Должность генерального инспектора IC была создана по закону 2010 года и предписывает «независимые и объективные аудиты, расследования, инспекции и анализы в целях экономичности, действенности, эффективности и интеграции» в работе сообщества. 55-летний юрист Майкл Аткинсон был назначен на этот пост в мае 2018 года, а до этого 15 лет проработал в министерстве юстиции, последнее время в отделе национальной безопасности.
В новой должности он в августе 2019 года получил заявление прикрепленного к Белому дому 33-летнего аналитика ЦРУ Эрика Сиарамеллы, который выразил озабоченность содержанием беседы президента Трампа и его украинского коллеги Зеленского. Беседа состоялась по телефону 25 июля, и сам Сиарамелла ее не слушал, а узнал ее содержание. По инструкции, он поделился своей тревогой с Аткинсоном, а затем, уже по велению гражданского долга, с Адамом Шиффом, председателем комитета Палаты представителей по разведке, где готовили материал для импичмента президента. В докладной записке Сиарамелла сообщил, что Трамп злоупотребил своей властью, «помогая вмешательству иностранного государства в выборы в США 2020 года», а конкретно оказывая на правительство Украины давление, чтобы там провели расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера. Таких внутриведомственных информаторов, как Эрик Сиарамелла, принято называть «свистунами», и его свист стал громче посвиста сказочного Соловья-разбойника.
Аткинсон прочитал доклад Сиарамеллы и для проверки опросил нескольких упомянутых там лиц. Сочтя этот документ «правдоподобным» и «крайне тревожным», он 26 августа направил его временному директору IC Джозефу Макгайру, откуда, если эта тревога будет признана обоснованной, в течение недели ею следовало поделиться с комитетами Конгресса по разведке. Однако этого не произошло, и юрист Белого дома Стивен Энгел вынес резолюцию, что в том нет нужды, поскольку личное мнение Сиарамеллы не имеет отношения к работе разведки. Тогда Аткинсон обратился в Конгресс через голову Макгайра, в сопроводительном письме в комитеты Палаты представителей по разведке отметив, что он и директор разведывательного сообщества «зашли в тупик», и «как оказывается, мои не решенные разногласия с директором влияют на выполнение мною двух главных обязанностей». Его письмо незамедлительно попало на канал CNN.
Дальнейшее хорошо известно: заявление Эрика Сиарамеллы легло в основу импичмента Трампа, который Палата представителей утвердила, а Сенат счел неосновательным. Решив уволить Аткинсона, Трамп на брифинге пояснил журналистам, что «он работал ужасно, совершенно ужасно. Взял лживый доклад и по тревоге принес его в Конгресс, вот так. Не самый большой поклонник Трампа, это точно». По решению Трампа, Аткинсон уйдет через месяц, то есть в начале мая, и его отставка вызвала ожидаемую реакцию демократов Конгресса и левых СМИ.
Трампа в очередной раз обвинили в мстительности, с которой он расправляется с инакомыслящими аппаратчиками и напомнили ему недавние увольнения из Белого дома братьев-близнецов подполковников Александра и Евгения Виндманов, а до этого директора ФБР Джеймса Коми. Для пущей жути решение президента уволить генерального инспектора разведки пристегнули к ужасам коронавируса, и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что Трамп должен «немедленно прекратить свои атаки на тех, кто жертвует ради безопасности Америки, особенно в это время чрезвычайного положения». Глава комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф назвал увольнение Майкла Аткинсона «еще одной явной попыткой президента посягнуть на независимость Разведывательного сообщества и отомстить тем, кто посмел вскрыть проступки президента». В своем твите Шифф добавил, что «в разгар глобальной пандемии и смерти тысяч американцев что же делает Трамп? Мстит тем, кого считает противниками». Марк Уорнер, старший демократ в сенатском комитете по разведке, назвал «бессовестным, чтобы в разгар чрезвычайного положения президент снова пытался подорвать целостность разведывательного сообщества, уволив еще одного работника разведки только за выполнение своей работы».
В защиту Трампа 8 апреля выступил аналитик и комментатор Фредерик Флайц (Frederick H. Fleitz), президент и руководитель вашингтонского Центра политики безопасности (Center for Security Policy), созданного в 1988 году. Увольнение Аткинсона он назвал важным, нужным и даже запоздалым, пояснив, что знает, о чем пишет. Действительно, 58-летний Флайц четверть века прослужил в ЦРУ, в разведке министерства обороны и в аппарате комитета Палаты представителей по разведке. В ЦРУ он 19 лет работал в разных отделах, включая WINPAC — Центр разведки, нераспространения и контроля вооружений. В статье, опубликованной газетой The New York Post, он напомнил, что был тем самым цээрушником, который поднял тревогу по поводу Белого дома Билла Клинтона и начальства ЦРУ. «Либералы и их союзники в СМИ ожидаемо представляют увольнение (Аткинсона) как месть за его решение информировать Конгресс о так называемом свистуне, — написал Флайц. Это фальшак».
Напомнив хронологию пути доноса свистуна Сиарамеллы по инстанциям власти, Флайц уточняет, что ВРИО директора РС Макгайр сначала отказался направить его дальше по решению минюста, поскольку это не входит в юрисдикцию Аткинсона. Там генеральному инспектору сделали замечание за «спорную политическую необъективность со стороны заявителя в пользу оппонента политического кандидата». Фредерик Флайц напомнил, что перед генеральным инспектором Эрик Сиарамелла показал свое заявление демократу из комитета по разведке и отказался от встречи с комитетчиками-республиканцами. В начале октября Аткинсон признал, что свистун был «профессионально связан» с Джо Байденом. Тогда же The New York Times сообщила, что Адам Шифф узнал о заявлении Сиарамеллы в начале августа, хотя раньше утверждал, что это было 9 сентября. Больше того, Аткинсон отказался объяснить, почему в форме заявления Сиарамеллы отсутствовало необходимое подтверждение, что информатор узнал свою информацию от первого лица. «Трудно не думать, — заявил Майкл Аткинсон, объясняя свое увольнение, — что президент утратил доверие ко мне из-за того, что я честно выполнял свои законные обязанности независимого и беспартийного генерального инспектора».
Президентам негоже увольнять генеральных инспекторов разведки за что попало, резюмирует Фредерик Флайц. «Но, представив Конгрессу основанное на слухах заявление, Аткинсон совершил самый страшный грех разведчика — сунулся во внутреннюю политику, — написал Флайц в The New York Post. — Более того, с учетом данных о партийных предпочтениях и времени подачи заявления свистуна, Аткинсон должен был знать, что это не добросовестный информатор, а партиец, который старается помочь демократам Конгресса смастерить импичмент». С подачи Аткинсона демократы Конгресса устроили многомесячный цирк с импичментом, финал которого совпал со вспышкой коронавируса и отвлек законодателей от действительно важных решений. Подобные нарушения как раз и приводит к тому, что народ теряет доверие в беспартийный профессионализм разведывательного сообщества. По всему по этому, считает ветеран разведки Фредерик Флайц, увольнение Аткинсона было не просто оправданным, а необходимым. Не желательным, а обязательным.
4р

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *