Расовое неравенство на уровне смерти

Главный врач Соединенных Штатов, которого в чине адмирала ВМС назначает президент и утверждает Сенат, 46-летний афроамериканец Джером Адамс, сообщил, что среди жертв коронавируса больше других оказываются чернокожие американцы.
В Нью-Йорке это сообщение подхватили общественный адвокат Джумейн Уильямс, мэр Билл Де Блазио и губернатор Эндрю Куомо. Уильямс потребовал, чтобы Сити-холл предоставил точные данные, а Де Блазио на пресс-конференции в Манхэттене заявил, что такая точность во время кризиса не самое главное, и значение, прежде всего, имеют пол и возраст, а не раса. Мэр признал, что «эта болезнь непропорционально поражает общины с низким достатком, общины с исторически сложившимися проблемами здоровья, цветные общины, и размеры этой диспропорции мы пытаемся понять». Старший помощник губернатора Мелисса Де Роса на брифинге сообщила, что обычно больницы не сообщают в офис губернатора данные о расе больных, а известно об этом становится только после их смерти по заключению патологоанатома.
Как уточнила репортер канала CBS2 Marcia Kramer, к расовым меньшинствам в Нью-Йорке, по некоторым оценкам, относятся до 75% водителей городских автобусов и машинистов сабвея. Афро- и латиноамериканцы составляют 51% городского населения, но среди умерших от коронавируса и его осложнений их 62% — 28% чернокожих и 34% испаноязычных. Белых, которых в Нью-Йорке 32%, в этом мартирологе 27%, а среди выходцев из Азии, которых 17%, умерли 7%. Мэр Билл Де Блазио назвал это «предварительной информацией, которая основана на конкретных сведениях и опирается на статистику смертей, на работу наших судмедэкспертов и нашего отдела здравоохранения».
Мэр добавил, что «эти конкретные сведения задокументированы», и сказал, что «это явное неравенство, и мы этого не допустим», хотя таким заявлением явно взял на себя полномочия Всевышнего. В качестве градоначальника Де Блазио сообщил, что власти выпускают обращения на 14 языках, и проводят кампанию усиленного внимания к цветному населению в городских больницах, а также предложил расширить помощь населению по телефону 311. До этого наши правозащитник при поддержке органов всех трех ветвей власти негодовали в связи с тем, что полиция задерживает цветных граждан чаще белых. Разговор о том, что цветные нарушают закон чаще белых, даже не поднимался по причине политкорректности.
3р

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *