Иерусалим как мост в Вашингтон

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) обменивается рукопожатием с президентом Израиля Ицхаком Герцогом во время совместной пресс-конференции в Анкаре Фото: Фото: Mustafa Kaya/XinHua/Global Look Press

Эксперты говорят, что «еврейская дипломатия» сыграла ключевую роль в турецко-израильском сближении.

Напряженность в отношениях между Израилем и Турцией оказывает сильное влияние на турецкую еврейскую общину, пишет в «The Media Line» арабист и экс-депутат Кнессета Ксения Светлова. Несмотря на недавнюю панику, связанную с террором в прошлом месяце, еврейская жизнь в Стамбуле продолжается как обычно. В то время как израильские туристы, которые, по данным израильских служб безопасности, были главными целями иранских террористов, спешили домой, 15000 турецких евреев продолжали жить своей жизнью, ожидая, когда угроза исчезнет. После нескольких недель тесного сотрудничества между службами безопасности обеих сторон Израиль снизил уровень опасности для поездок в Стамбул, а нынешний премьер-министр Яир Лапид в прошлом месяце, будучи министром иностранных дел, совершил свой первый визит в Турцию.
Между Анкарой и Иерусалимом снова дует ветер нормализации, и члены еврейской общины Турции почувствовали облегчение по мере того как напряжение спало. Собственно говоря, на этот раз евреи в Турции были не просто сторонними наблюдателями: некоторые из них были глубоко вовлечены в процесс примирения, который продолжается уже более года. По словам эксперта по Турции и турецкой истории Иерусалимского института стратегии и безопасности и Центра ближневосточных и африканских исследований им. Моше Даяна Тель-Авивского университета доктора Хая Эйтана Коэна Янарочака, хотя «еврейская дипломатия» была не единственным фактором в нынешнем сближении, она сыграла довольно значительную роль на этом пути. «Хорошо это или плохо, но в Турции сформировалось отношение к Иерусалиму как к мосту в Вашингтон. Турция заинтересована в улучшении своих отношений с США, чтобы ослабить санкции и получить одобрение Конгресса на продажу F-16, поскольку они чувствуют, что Греция получила преимущество в военном превосходстве в регионе.


Итак, сегодня Эрдоган усердно работает над налаживанием отношений с Израилем и с США. Турецкие евреи также помогли сблизить турецкое и американское еврейство», — заявил Коэн Янарочак «The Media Line». В конце декабря 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал в своем президентском дворце в Анкаре группу турецких раввинов, а также членов Альянса раввинов исламских государств. Он заявил им, что связи с Израилем жизненно важны для региональной стабильности.


Раввин Менди Хитрик, главный ашкеназский раввин Турции и председатель Альянса раввинов исламских государств, рассказал «The Media Line», что идея этой встречи на самом деле родилась во время ифтара, который он проводил с послом Турции в США Хасаном Муратом Мерканом в апреле 2021. «Проведение кошерного ифтара с Его Превосходительством послом Хасаном Муратом Мерканом в официальной резиденции посольства Турции в месяц Рамадан действительно является примером братства, которое проистекает из тысячелетнего сосуществования евреев и мусульман в Турции. Спасибо за гостеприимство», — написал Хитрик в своем твиттер-аккаунте в тот день. Он говорит, что во время встречи с Эрдоганом спустя несколько месяцев почувствовал разительную разницу между публичным образом турецкого президента и реальным человеком, которого он встретил в Анкаре. Позже раввин опубликует сообщение в блоге на сайте «The Times of Israel» под названием «Личные отношения — это будущее еврейско-мусульманского сосуществования». Подчеркивая важность «Соглашений Авраама», подписанных в Вашингтоне Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном в сентябре 2020 года, Хитрик также утверждает, что процесс примирения между евреями и исламским миром «не должен быть привязан к изменению политического климата или дипломатическим прорывам», и следует подчеркнуть важность личных отношений.


За два года, прошедшие с момента подписания «Соглашений Авраама», еврейская жизнь в ОАЭ и Бахрейне процветает. Кошерные рестораны открыли свои двери в этих странах для евреев, стекающихся со всего мира, а также отмечались еврейские свадьбы и бар-мицвы. Все эти долгожданные и захватывающие события широко освещались в израильской прессе, в то время как еврейская жизнь в Турции продолжалась вдали от внимания средств массовой информации. Отношения между Израилем и Турцией достигли очередной низшей точки во время войны в Газе в мае 2021 года, когда Эрдоган сравнил действия Израиля в Газе с «геноцидом» и «гитлеровским варварством». «Это не всегда легко», — признает Хитрик, но добавляет, что на протяжении всего своего 20-летнего правления «Эрдоган был лучшим президентом для евреев». За последние несколько лет в Турции было построено пять новых синагог, одна в городе Эдирне, где когда-то была процветающая еврейская община, а теперь ее нет. До Второй мировой войны еврейское население Турции составляло 150 человек. Сегодня там осталось 15000 евреев. По словам Коэна Янарочака, напряженность в отношениях между Израилем и Турцией, безусловно, делает жизнь еврейской общины в Турции горькой. «Когда (происходит) острая критика Израиля, это затрагивает и еврейскую общину. Это означает усиление мер безопасности вокруг синагог и еврейских школ, усиление напряженности повсюду. Некоторые люди уезжают, у многих есть заграничные паспорта, поскольку как сефарды они имеют право на испанский или португальский паспорт, их дети уезжают учиться за границу. Сейчас есть какое-то ощущение «медового месяца» и облегчения», — заключил он.


«Евреям в Турции всегда лучше, когда отношения с Израилем хорошие. В то же время здешние евреи не всегда хотят быть частью израильской политики. Они живут, работают и служат в армии. Точно так же, как американские евреи являются патриотами США, турецкие евреи являются патриотами Турции», — заявил Хитрик.

mnenia.zahav.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *